Психологические ценовые уровни

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Психологические ценовые уровни

Сообщение Inga » 12 ноя 2015, 16:16

Так что же такое психологические ценовые уровни?
Всё просто - это круглые значения цены с двумя или тремя нолями на конце.
Например:
1.08000
1.07500
123.000
123.200

Почему же они психологические?
Да потому что психология человека устроена так, что он склонен всё округлять. Может быть потому, что так проще для восприятия и запоминания.
В быту это происходит постоянно. Если в магазине я вижу товар с ценником 6485 руб, то я тут же в уме округлю его стоимость до 6500. И если у меня потом спросят сколько я заплатила, я, конечно же, отвечу 6500.
И эта психологическая фишка работает и в трейдинге.
Многие трейдеры при выставлении ордеров тоже округляют уровни тейк-профита и стоп-лосса.
Поэтому на круглых значениях цен образуются уровни поддержки и сопротивления. Что и надо учитывать в своей торговле.
Входить в рынок на круглых уровнях не рекомендуется. Лучше это сделать на несколько пунктов выше/ниже.

При внутридневной торговле повышенная активность может наблюдаться и на уровнях, оканчивающихся на 20,50,80.

Кстати у меня несколько другой "пунктик" округления в торговле.
Я никогда не выставляла ордера на круглых значениях. Но тейк-профит и стоп-лосс я предпочитаю круглые. То есть, если по стратегии стоп составляет 47 пунктов, я ставлю 50.

Для облегчения работы с круглыми уровнями можно установить индикатор.
Он вам их нарисует:

urovni.PNG


Скачать индикатор:
Key Levels.rar
(5.09 KB) Скачиваний: 102


Ну и, как всегда, приглашаю наших трейдеров поделиться своим взглядом и опытом работы с психологическими уровнями.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Психологические ценовые уровни

Сообщение Haos » 12 ноя 2015, 17:22

Inga писал(а):...
Ну и, как всегда, приглашаю наших трейдеров поделиться своим взглядом и опытом работы с психологическими уровнями.

Да! Это очень важные уровни и я неоднократно на форуме в ряде торговых стратегий говорю о них. Причем всегда обращаю внимание, что если на эти уровни попадают уже имеющиеся уровни поддержки сопротивления (т.е. круглые цифры уже сработали) и др. элементы (Фибо, Ганн и т.п.), то значимость их возрастает. А если нет и цена приближается к ним? Обязательно должно возникнуть "топтание" значит и можно этим воспользоваться или закрыв уже имеющуюся позу или сработать в короткую на откат.
В любом случае, для любого трейдера (любого временного периода) учет в торговле этих уровне обязателен и чем больше "уровень кругл" - тем больше он значим. Это, пожалуй, еще более значимые уровни чем все остальные ,типа, Фибоначчи и т.п. та как плевать все институциональные игроки хотели на Фибо, а вот на "ровненький курс" - нет! :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ценовые уровни

Сообщение wvak » 14 ноя 2015, 15:29

Да это действительно так ,потому что раз в жизни мы привыкли округлять ,потому что нам так легче ,то скорее всего многие так делают и в торговле ,а почему бы и нет ,так ведь намного проще ,да и запомнить уровни легче ,но я больше предпочитаю ставить тейки чуть ниже на пунктов 5-10 ,потому что когда цена подходит к нулям то сделка не закрывается из за спреда и нужно чтоб цена прошла немного дальше ,поэтому лучше на пару пунктов поставить меньше ,так больше шансов что закроется ,а вот стопы мне кажется на 2-5 пунктов ставить больше ,чтоб не зацепило .
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Психологические ценовые уровни

Сообщение Haos » 14 ноя 2015, 16:46

wvak писал(а):Да это действительно так ,потому что раз в жизни мы привыкли округлять ,потому что нам так легче ,то скорее всего многие так делают и в торговле ,а почему бы и нет ,так ведь намного проще ,да и запомнить уровни легче ,но я больше предпочитаю ставить тейки чуть ниже на пунктов 5-10 ,потому что когда цена подходит к нулям то сделка не закрывается из за спреда и нужно чтоб цена прошла немного дальше ,поэтому лучше на пару пунктов поставить меньше ,так больше шансов что закроется ,а вот стопы мне кажется на 2-5 пунктов ставить больше ,чтоб не зацепило .

Всё-таки речь идет больше о том, что крупные игроки планеты ориентируются на "круглые цифры" в своих отчетах и поэтому они играют большую роль. А толпа только может или учитывать этот факт или постфактум замечать. Тут есть еще один момент: так и так где-то должен рынок приостановиться... так почему бы не "привязать" его к нулям в конце? :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Психологические ценовые уровни

Сообщение wvak » 15 ноя 2015, 17:45

Да было бы неплохо чтоб цена останавливалась к нулям в конце ,но как бы так оно и должно быть ,потому что многие из нас все округляют ,но с другой стороны маркетмейкеры могут этим пользоваться и специально не давать цене дойти до нулей ,так как многие этого ожидают .
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Психологические ценовые уровни

Сообщение m555 » 16 ноя 2015, 10:05

Уже неоднократно наблюдал и тем более читал и слышал о таких круглых уровнях. Однажды даже считалось по евро/доллару как цена гуляла около цены 1,30000. То снижалась, то опять повышалась, как бы не решалась сходить в какую нибудь сторону от этого круглого уровня. Конечно довольно интересные подобные уровни. Видимо ставить тейк профиты более важно именно на подобных уровнях. Наверное все таки стоить тейк с минусом спреда для большей уверенности в правильном исходе.
Аватар пользователя
m555
 
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 21:55
Средств на руках: 51.77 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

Re: Психологические ценовые уровни

Сообщение Ольга Васильева » 11 июн 2017, 18:01

На разных тайм-фреймах важные уровни будут следующими:
1) На графике Н1 учитываются уровни 0,0000 0,0050
2) На младших тайм-фреймах уровни будут учитываться через каждые 50 пунктов.
3) На дневном графике уровни будут 1,2000 , 1,2500, 1,3000, 1,3500, то есть каждые 1000 и 500 пунктов.

Торговля по круглым уровням бывает трех видов: торговля на пробой уровня, на отбой цены от уровня, ретест пробитого уровня.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Психологические ценовые уровни

Сообщение Анаэль » 14 июн 2017, 03:08

К сожалению, я на вот эту уловку, что ценовые уровни - психологические и всегда срабатывают, часто попадалась. Жду, что цена отобьется от уровня с 000 или 0000, а она пробивает и дальше пошла. А то думаю, что притянет цену, а пара и не думает туда доходить. Так что я на уровни, конечно, смотрю, но не особенно их учитываю.
Аватар пользователя
Анаэль
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:18
Средств на руках: 226.34 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Психологические ценовые уровни

Сообщение naprikole » 14 июн 2017, 08:29

Анаэль писал(а):К сожалению, я на вот эту уловку, что ценовые уровни - психологические и всегда срабатывают, часто попадалась. Жду, что цена отобьется от уровня с 000 или 0000, а она пробивает и дальше пошла. А то думаю, что притянет цену, а пара и не думает туда доходить. Так что я на уровни, конечно, смотрю, но не особенно их учитываю.

Думаю такое у большинства трейдеров - так или иначе посматривают на круглые уровни и непроизвольно отталкиваются от них.Если посмотреть на графики то цена часто реагирует на такие уровни,а значит толпа уделяет им особое внимание.С другой стороны может это всего лишь иллюзия так как круглые значения легче запоминаются и кажется,что они значимы для цены.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Re: Психологические ценовые уровни

Сообщение Nord » 14 июн 2017, 09:48

Круглые уровни - не иллюзия, в том смысле, что на них действительно происходят определенные процессы. Только ожидания наши не соответствуют этим процессам. Нет никаких оснований ждать, что цена отобьется от круглого уровня. Впрочем, некоторый откат чаще всего происходит, но зачастую он мизерный, и связан с техническими моментами (закрытие сделок, открытие по рынку тех, кто ждет отбоя и т.п.). Для пипсовки вполне пригодно, но мы-то обычно ждем, что раз уж "значительный" уровень, то и отбой должен быть значительным. Вот тут как раз никаких оснований для такого ожидания нет. Круглые уровни служат для "перекладывания" капитала. Кто-то закрывает позиции, кто-то открывает, но наибольший объем - это набор ликвидности крупными игроками. Для набора они вынуждены раскачивать цену вокруг круглого уровня, раззадоривая аппетиты как у продающих, так и у покупающих, чтобы туда-сюда прошло как можно больше объемов, при том с незначительным расстоянием. На круглых уровнях разумней торговать к уровню, когда цена от него отходит (в любую сторону).
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 300

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения