Инвестирование в ПАММ счета

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение Inga » 10 сен 2013, 14:29

В последние лет пять инвестирование в ПАММ счета приобрело достаточно большую популярность. На первый взгляд кажется все очень просто: открыл счет у брокера, передал его в управление опытному трейдеру, а дальше - получай прибыль. Но на практике все намного сложнее. Инвестирование в ПАММ счета имеет как свои преимущества, так и недостатки. В этом виде инвестирования также присутствует определенная степень риска потери средств. Поэтому к принятию решения об инвестировании в те или иные ПАММ счета надо подходить со всей серьезностью, тщательно проанализировав всю необходимую информацию.

В этой теме и попробуем рассмотреть ПАММ инвестирование со всех сторон.

Урок 1. Что такое ПАММ счет

Начнем с азов. ПАММ - от английской аббревиатуры PAMM, а полностью это звучит так: Percent Allocation Management Module.
По-русски - модуль управления процентным распределением.

ПАММ счет – это вид доверительного управления, при котором трейдер управляет средствами инвесторов. При этом трейдер не имеет доступа к средствам инвестора, он лишь использует их в процессе торговли. Ну а прибыль от торговли затем распределяется между инвестором и трейдером.

Чтобы было совсем понятна суть ПАММ инвестирования, давайте посмотрим как это выглядит на простом примере.

Допустим есть трейдер с немалым опытом успешной торговли. В среднем его доход составляет 12% в месяц. То есть, имея собственный депозит 5000$, он ежемесячно имеет прибыль 600$. Для увеличения своих доходов он принимает решение открыть ПАММ счет и привлечь инвесторов.
Три инвестора обратили на трейдера внимание, и передали ему в управление свои счета:
инвестор 1 - 1000$
инвестор 2 - 2000$
инвестор 3 - 3000$
При этом, согласно договора (оферте) между трейдером и инвесторами, прибыль от торговли будет делиться в соотношении 60% инвестору, 40% трейдеру.
Теперь на управляемом счете трейдера сумма депозита составила: 5000+1000+2000+3000=11000$.
Соответственно прибыль за месяц торговли уже составит 1320$ (12%).
Полученная прибыль будет делиться так.
Трейдер получит:
600$ со своего депозита (5000$х12%) + 48$ от первого инвестора (40% от 1000х12%) + 96$ от второго инвестора (40% от 2000х12%) + 144$ от третьего инвестора (40% от 3000х12%). Всего 888$.
Инвестор 1 получит 72$ (60% от 1000х12%).
Инвестор 2 получит 144$ (60% от 2000х12%).
Инвестор 3 получит 216$ (60% от 3000х12%).

888$+72$+144$+216$=1320$
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение Inga » 11 сен 2013, 12:30

Урок 2. Преимущества ПАММ инвестирования.

Памм счет содержит средства не только инвесторов, но и самого управляющего, что стимулирует его к прибыльной торговле и ограничению рисков. Другими словами происходит совпадение интересов управляющего и инвесторов.

Возможность для инвестора вводить и выводить денежные средства в ПАММ счета в любой момент.

Ограниченные возможности для управляющего в отношении счета инвестора. Он может только совершать торговые сделки, вывод средств инвестора для него не доступен.

Инвестирование в ПАММ счета - хороший способ диверсификации своих вложений, так как можно выбрать несколько управляющих.

Инвестор может, при желании, наблюдать за торговлей и ее результатами на ПАММ счете. Всегда доступна история торговых операций.

Инвестирование в ПАММ счета не требует от инвестора вложения крупных сумм.


Но при этом важно знать, что такой способ инвестирования так же подвержен риску потери средств, как и любой другой. Успех здесь в основном зависит от того, насколько тщательно и серьезно инвестор подойдет к вопросу выбора трейдера, которому намерен доверить свои средства. Это очень важный момент.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение Inga » 12 сен 2013, 14:53

Урок 3 . Выбираем управляющего

На что же надо обращать внимание инвестору при выборе трейдера для передачи ему своих средств в управление?

Давайте попробуем разобраться в этом.


1. Опыт торговли трейдера.
Выбирайте ПАММ счет, который уже работает длительное время, это само по себе говорит о некой стабильности. Осторожно относитесь к новичкам. Нередко в первые недели торговли они показывают очень высокий процент прибыльности, быстро увеличивая депозит на 200-500%. Как правило, это делается для так называемой "раскрутки" ПАММ счета, чтобы привлечь к себе инвесторов. Но надо понимать, что такая доходность возможна только при чрезвычайно агрессивной торговле с большой степенью риска. Она не бывает долговременной и нередко у таких трейдеров за плечами несколько слитых счетов.

2. Выбирайте трейдера с умеренными просадками.
Остерегайтесь инвестировать средства в ПАММ счета с большими просадками. Конечно, есть трейдеры, которые успешно выходят и из просадки в 50%, однако такая торговля весьма рискованна. К тому же подобные уровни просадки иногда инвесторы не выдерживают психологически, они смотрят как на глазах тает их депозит и принимают решение забрать хотя бы его остатки. Определите для себя допустимый уровень просадки, например 25%, и ищете трейдера, торгующего длительное время на этом уровне.

3. Уровень загрузки депозита, используемый трейдером.
Загрузка депозита - это доля от общей суммы средств счета, которую трейдер использует в качестве залога по открытым торговым сделкам.
По загрузке депозита можно судить о степени агрессивности торговой стратегии трейдера.
Конечно, с одной стороны, чем меньше загрузка, тем меньше и полученная прибыль. Но с другой стороны, если для вас в приоритете сохранность ваших средств, то маленькая загрузка депозита не допустит и больших убытков, к тому же она дает трейдеру возможность принимать какие-то дополнительные торговые решения при неблагоприятном развитии событий на рынке для уже открытых сделок.
Рекомендуемый уровень загрузки депозита 3-5%.

4. История трейдера.
Попробуйте поискать историю торговли трейдера, которого вы выбрали. Некоторые сервисы ПАММ счетов предоставляют такую возможность, по нику вы можете увидеть судьбу ранее открытых счетов трейдера, и если они были быстро слиты, выводы следует делать соответствующие.

5. Собственные средства трейдера.
Обратите внимание на их размер. Если трейдер при открытии ПАММ счета сам вкладывает крупную сумму средств, то вполне вероятно, что он достаточно уверен в своей торговле, а это значит, что риски для вас снижаются.

В следующем уроке рассмотрим оценку статистических показателей ПАММ счета, которая необходима при выборе управляющего.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение Inga » 14 сен 2013, 17:18

Урок 4 Анализ статистических данных ПАММ счета

Для выбора управляющих есть возможность воспользоваться мониторингом ПАММ счетов, которые предоставляют достаточно подробную статистику по каждому счету. И хотя в чем-то мониторинги могут отличаться друг от друга, основные показатели работы ПАММ счетов присутствуют в каждом из них.
Начинается анализ с оценки общего списка ПАММ счетов.
Он, например, может выглядеть так:

pamm-1.PNG


Вы можете выбрать счета по интересующим вас показателям. Например, возраст счета, размер капитала управляющего, процент доходности.
Подобрав себе таким образом несколько управляющих, можно переходить к более детальному анализу каждого счета.

Начинаем анализ счета конкретного управляющего с просмотра графика доходности и основных показателей торговли:

pamm-2.png


Хочу заметить, что чем больше доступных периодов для статистики, тем более точным будет результат вашего анализа. То есть, если счет существует достаточно долго, то вы сможете анализировать статистику за день, неделю, месяц, полгода, год. А это значит, что картина будет более объективной.
В идеале для анализа должны быть доступны статистические показатели за не менее 300 торговых дней.

Такие показатели, как максимальная просадка, агрессивность торговли, максимальный дневной убыток, помогают оценить степень риска. Используя их, можно произвести расчет размера убытка, который может быть получен по счету.
Максимальная просадка - это наибольший убыток, который был в истории данного счета, а это значит, что в будущем он может повториться в таком же размере или даже больше.

Показатель "Стандартное отклонение" характеризует степень риска отклонения от средней доходности счета.

Оценить потенциальные убытки в случае серии убыточных сделок можно, используя такие показатели, как агрессивность и максимальный дневной убыток. Например, при агрессивности 3%, просадка в 45% может быть получена, если трейдер в течение трех недель будет торговать ежедневно с убытком. Поэтому такой показатель агрессивности говорит о надежности ПАММ счета. Если при этом максимальный дневной убыток составляет 15%, то это значит, что та же просадка в 45% будет достигнута при условии убыточной торговли в течение трех дней подряд. Это, конечно, возможно, но все-таки маловероятно. Поэтому такие показали дают хорошую оценку степени возможных рисков.

И, конечно, необходимо обратить внимание на такой показатель, как загрузка депозита, о котором мы говорили выше.

С опытом, вы сможете делать более глубокий анализ ПАММ счетов. Но даже если вы будете использовать в своем анализе показатели, о которых шла речь в этом уроке, этого будет достаточно для осознанного выбора управлящего, а значит и для снижения ваших рисков.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение Inga » 16 сен 2013, 17:32

Урок 5 Оценка ПАММ счета

По соотношению некоторых статистических показателей счета, можно определить к какому типу он относится: агрессивный, умеренный, консервативный.
Для этого принято делить счета по следующим признакам:
агрессивный счет
загрузка депозита 40% и более,
максимальная просадка 50% и более,
среднемесячный доход от 10%;

умеренный счет
загрузка депозита 15-40%,
максимальная просадка 25-50%,
среднемесячный доход 5-10%;

консервативный счет
загрузка депозита до 15%,
максимальная просадка до 25%,
среднемесячный доход до 5%.

Тип счета помогает определить степень риска вложения средств.

Кроме этого, полезно знать какую торговую стратегию использует трейдер. Некоторые трейдеры дают описание своей торговой стратегии, но не всегда ему можно доверять. Инвестору надо уметь видеть известные торговые стратегии на графике.

Мартингейл

Это довольно популярная стратегия торговли. Заключается она в следующем: трейдер открывает позицию по определенному сигналу, если сделка закрывается с убытком, то открывается новая торговая позиция в противоположном направлении и увеличенным объемом. Такая стратегия торговли может принести как значительную прибыль, так и крупный убыток.
Усреднение
Эту стратегию иногда называют "сестрой" мартингейла, так как они схожи по своей сути и степени риска. При усреднении убыточная торговая позиция не закрывается, дополнительно открывается новая торговая позиция в том же направлении. Расчет здесь делается на то , что рынок развернется в нужном направлении и вторая позиция начнет приносить прибыль, хотя первая еще будет в убытке. Когда цена достигнет среднего уровня между двумя позициями и общий результат от двух сделок станет прибыльным, обе сделки закрываются.
Обе стратегии используют увеличение лота и загрузки депозита, что, конечно, увеличивает риски потерь.

График торговли с использованием мартингейла и усреднения имеет характерные "зубцы", которые свидетельствуют о периодах в торговле, когда не удалось компенсировать противоположной сделкой серию убыточных сделок.

pamm-7.png


Скальпинг
Скальперы совершают очень много сделок в течение торгового дня, объемы сделок небольшие и прибыль тоже.
График управляющего-скальпера имеет много колебаний вверх и вниз в течение торгового дня. На графике можно увидеть несколько убыточных сделок подряд, которые затем были перекрыты одной прибыльной сделкой.

pamm-8.png


Торговля по тренду
Трейдеры, использующие этот вид стратегии, большое значение придают анализу рыночной ситуации, они могут долго ждать сигнала, находясь вне рынка. От такого трейдера инвестору не стоит ждать частых сделок, но если он войдет в рынок, то постарается взять прибыль по максимуму.
Графики трендовиков обязательно имеют почти горизонтальные линии, характерные для периодов бездействия.

pamm-9.png
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение pozivnou » 11 янв 2014, 16:52

вот как правильно выбрать ПАММ можно своими словами?
я сам вкладываю и хочу собрать портфель с прибыльностью в 20-25% чистой прибыли в месяц! вот только один ПАММ мне приносит прибыль, а второй в ноль не как не выйдет!
Аватар пользователя
pozivnou
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:13
Средств на руках: 3.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение Танюшка » 12 янв 2014, 08:15

pozivnou писал(а):вот как правильно выбрать ПАММ можно своими словами?
я сам вкладываю и хочу собрать портфель с прибыльностью в 20-25% чистой прибыли в месяц! вот только один ПАММ мне приносит прибыль, а второй в ноль не как не выйдет!

Самое главное что нужно запрашивать с самого начала - это график доходности счета, показатели доходности, желательно за различные промежутки времени.... чтобы вы были точно уверенны что человек работает честно. И естественно спросить о торговой системе с которой управляющий будет торговать.
Договориться о распределение прибыли между трейдером и инвестором. Чтобы была удобная для вас сумма входа.
Последний раз редактировалось Nord 12 янв 2014, 08:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Ссылки на подобные ресурсы у нас только в Рекламе разрешены. Здесь достаточно описать Ваши мысли и опыт.
Аватар пользователя
Танюшка
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 07:56
Средств на руках: 19.25 Доллар
Откуда: https://vk.com/id159543224
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение nikolja » 17 янв 2014, 11:59

pozivnou писал(а):вот как правильно выбрать ПАММ можно своими словами?
я сам вкладываю и хочу собрать портфель с прибыльностью в 20-25% чистой прибыли в месяц! вот только один ПАММ мне приносит прибыль, а второй в ноль не как не выйдет!

Если Вы собираете в своем портфеле только чисто консервативные памм счета то в месяц о 20-25% процентах речи быть не может. А что касается рисковых или агрессивных памм счетов то это нормально когда в портфеле часть показывают 20-50 процентов в месяц и даже больше а остальные идут в просадку из которой могут и не выйти. По своему опыту я бы рекомендовал формировать свой портфель ориентируясь в первую очередь на срок службы памм счета а не на процент его доходности, к тому же следует понимать что чем выше процент доходности тем выше риски.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Re: Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение skalper » 26 янв 2014, 17:20

Танюшка писал(а):
pozivnou писал(а):вот как правильно выбрать ПАММ можно своими словами?
я сам вкладываю и хочу собрать портфель с прибыльностью в 20-25% чистой прибыли в месяц! вот только один ПАММ мне приносит прибыль, а второй в ноль не как не выйдет!

Самое главное что нужно запрашивать с самого начала - это график доходности счета, показатели доходности, желательно за различные промежутки времени.... чтобы вы были точно уверенны что человек работает честно. И естественно спросить о торговой системе с которой управляющий будет торговать.
Договориться о распределение прибыли между трейдером и инвестором. Чтобы была удобная для вас сумма входа.
Как правило трейдер не рассказывает о своей торговле.То есть ее моменты.Он может только показать свой стеймент,и определиться с инвестором по мере риска в процентности.Но тем не менее в интернете можно какую хочешь подделать информацию.И это всегда чревато нарваться на одиночных трейдеров.Если инвестор все таки решился вкладывать в памм-счет,то в таком случае нужно избирать определенных брокеров,которые продвигают свою кампанию при помощи выкладывания на своем официальном сайте определенный рейтинг управляющих. Вот там как раз и будет применить все моменты вами описанные.А так же иметь личную переписку с управляющим.
Аватар пользователя
skalper
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 08:22
Средств на руках: 29.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Инвестирование в ПАММ счета

Сообщение nikolja » 29 янв 2014, 09:48

Как то не видел чтобы управляющие показывали свою истории торговли если памм счет довольно молодой. Всю историю и как торгует управляющий можно посмотреть только в статистике которая отображается с момента открытия памм счета, подделать такую статистику невозможно, но 100 процентов знать что управляющий продолжит так же торговать как и на истории тоже нельзя.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения