Доля инвестиций в семейном бюджете

Хорошо в кругу добрых людей в перерывах между работой поговорить на самые разные темы, попивая горячий чай. Согласны?.. Тогда Вам в наш клуб свободного общения "Беседка".
Бонус за сообщение 0.05$

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение timmka » 22 июн 2015, 08:55

Проблема многих семей в том, что у них не хватает денег. Даже при среднем уровне заработной платы семейные пары все чаще становятся заложниками кредитов, ипотек, прочих нагрузок, которые ложатся на бюджет семьи непосильной ношей. В поисках выхода из казалось бы замкнутого круга достаточно всего лишь отодвинуть стереотип о том, что инвестиции удел богатых и разумно подойти к планированию семейного бюджета с учетом инвестиций.
Назовем такое планирование, к примеру, правилом 4 конвертов.
Из месячного семейного бюджета вычитаем:
1. Обязательные ежемесячные расходы.
В них смело можно включить оплату банковских счетов и процентов, оплату расходов по ЖКХ, обучению детей, взносам за добровольное медицинское страхование.
2. Сбережение. Это 10-20% средств, которые можно и нужно инвестировать. Можно в краткосрочные проекты, можно под определенные события, как свадьба ребенка в будущем, отпуск для семьи, крупное приобретение.
Остаток суммы делим на 4 и получаем 4 конверта.
Каждый конверт - это неделя текущего месяца. Средства отложенные в конверте расходуются на продукты питания, развлечения, прочую жизнедеятельность.
Бывает, что средств отложенных в конверт на неделю не хватает. Но при такой ситуации не стоит пересматривать перераспределение средств на следующий месяц начиная урезать обязательные платежи и инвестиционные. Скорее проблема конкретно в том, что вы не умеете правильно тратить!
А вот как поступить в этой ситуации? Может кто то даст ответ?
Аватар пользователя
timmka
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 11:24
Средств на руках: 0.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение nanatochka123 » 22 июн 2015, 12:07

Кстати, одним из моих способов накопления для дальнейших инвестиций является сбор мелочи. Не в переходах, конечно)
А выгребаешь из карманов все, что надавали на сдачу в трехлитровую банку и вуаля - к концу банки у тебя около 10 000 (зависит от номинала). Так вполне безболезненно можно накопить за год порядка 30 000 рубликов)
Аватар пользователя
nanatochka123
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 12:04
Средств на руках: 0.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение FixyaBiza001 » 22 июн 2015, 19:10

Лет пять назад моя знакомая вышла замуж за немца. Пишу национальность потому, что это вопрос принципиальный. Всем известно, что немцы народ очень педантичный и к бюджету не равнодушный.
Так вот. В браке они прожили пару лет, при этом супруг научил ее четкому планированию бюджета. То есть есть графа расходов обязательных, есть графа расходов на прочее. У каждого из супругов помимо семейного бюджета были и собственные источники доходов. Заболел у нее зуб и естественно она обратилась к супругу с просьбой выделить ей некоторую сумму на поход к дантисту. На что услышала ответ, что в бюджете траты на дантиста на этот месяц не заложены и если ей очень надо она может потратить свои личные средства.
Возможно звучит для многих странно, но я понимаю это так: если у тебя посещение дантиста вообще из разряда чего то необычайного, а не внесено в определенный график посещений, то это твоя личная проблема.
На таком простом примере как раз и можно прийти к выводу, что если не планировать свою жизнь, то случайностей и неожиданностей будет так много, что в конце концов они загонят тебя в замкнутый круг, в долговую яму, во что угодно нехорошее.
Аватар пользователя
FixyaBiza001
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:06
Средств на руках: 0.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение timmka » 23 июн 2015, 12:17

Считаю, что такому умному и правильному планированию, необходимо учить еще со школы. Тогда молодежь не будет тратить деньги на право и налево, а может научаться расходовать с умом. А в дальнейшем и в семейной жизни такое планирование пригодится.
Аватар пользователя
timmka
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 11:24
Средств на руках: 0.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение nanatochka123 » 23 июн 2015, 20:01

Меня может сейчас забросают камнями. Но все же скажу. Не вижу смысла экономить. Да можно откладывать на серьёзную покупку, да и вообще деньги в заначке пригодятся всегда. Но экономить не следует. Живём один раз, что ж отказывать себе в удовольствии? В мерах разумного естественно, заметьте.
Аватар пользователя
nanatochka123
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 12:04
Средств на руках: 0.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение FixyaBiza001 » 23 июн 2015, 20:08

Давно мечтаю научиться правильно тратить. Только все никак не получается. Правильное распределение семейного бюджета, вот что необходимо. Где-то отказать себе в удовольствие к которому привыкли. Но лично у меня, это слабо получается.
Аватар пользователя
FixyaBiza001
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:06
Средств на руках: 0.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Ольга Васильева » 17 июл 2017, 19:41

Правильно тратить - это правильно экономить. Народ разучился жить на свои доходы. Реклама и кап.строй делают свое дело.
А рыночная экономика за последние годы разрушила до основания все, что было заложено ранее. Плохо, когда в стране не стало планирования. В семьях этого понятия нет. В моей семье, в моем детстве, планировалось все. Крупная покупка была заранее оговорена и куплена. Срок долга тоже оговаривался. Но тогда были кассы взаимопомощи на работе у многих. Проценты не брались.
Банки же сейчас дерут проценты " в три шкуры". Многие не понимают, что эта " игла" была сделана специально...
Когда в семье оговариваются расходы на предстоящую неделю, то и проблем не возникает.
Я веду подсчет тратам. В магазинах покупаю по списку. Всегда помню, что нужно в первую очередь купить. На" радости" и развлечения - спец.статья. При этом я успеваю откладывать. Понемногу.
В общем, транжирство - это в крови. Есть такие, кому помашешь красивой оберткой в магазине и все ..." клиент созрел". :-)
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Re: Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Tit4 » 17 июл 2017, 19:54

С учетом того, что у людей появились кредитки, а понимания планирования доходов и расходов еще нет - получается, что сначала бросились на красивую обертку, а потом не знают, как перекрыться за свои траты- половина населения в кредит живет и тянет эту лямку.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Re: Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Nord » 18 июл 2017, 08:05

Никогда не жил в долг. Принцип такой. Мне проще всегда было обойтись без чего-то, нежели получить вещь и жить с ощущением висящего на шее долга. Сначала заработал, потом купил, при том так, чтобы это не были "последние деньги". С детства был приучен жить по средствам, но при этом ни тогда, ни сейчас не нуждался в каких-то действительно важных составляющих жизни. Не понимаю людей, которые ради прихоти лезут в долги, получают нечто, а потом годами (!) расплачиваются, как крепостные крестьяне с помещиком. Кризис в государствах ЕС, в той же Греции, Италии, Португалии был вызван прежде всего болезнью жизни не по средствам. Глобальный кризис 2008 года так же был спровоцирован накопившимися "плохими кредитами", то есть, все той же жизнью не по средствам. Такое впечатление, что целые государства сплошь состоят из капризных детишек-переростков, которые гневно топают ножками и вопят "хочууу!", не желая понять, что на очередную хотелку денег нет.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Доля инвестиций в семейном бюджете

Сообщение Рэндом » 18 июл 2017, 08:11

Один раз брал самый дешевый комп в кридит. Старый окончательно сломался, а работать надо было. Сейчас у меня отложены деньги на комп и есть запасной. Правда второй комп покупал как приставку к телеку, кино на большом экране смотреть. Кстати это лучше чем смарт тв. У меня телек без смарт, но видео с флешки показывает. А комп все таки лучше. Можно онлайн видео смотреть. В прочем я отступаю от темы. Лучше иметь деньги на не предвиденные или предвиденные расходы, чем брать кредиты.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения