Основы риск-менеджмента

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Re: Основы риск-менеджмента

Сообщение Танюшка » 06 фев 2014, 07:36

Навыки управления капиталом придут с опытом, так как вам никто не подскажет сколько ставить лот, какой стоп тейк, минимальная и максимальная потеря в день, неделю месяц.
Есть общие правила, которые немногие стараются придерживаться, однако для начала, лучше следовать им, а после того, как найдешь свою схему, будешь пределывать их под себя!
Последний раз редактировалось Inga 11 фев 2014, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Танюшка
 
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 07:56
Средств на руках: 19.25 Доллар
Откуда: https://vk.com/id159543224
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Основы риск-менеджмента

Сообщение delicate » 07 фев 2014, 06:52

Можно разделить счета, на одном вести консервативную торговлю, рассчитывая на этот депозит как на долгосрочную инвестицию, надеясь, что через несколько лет он превратится в достаточно огромный, что при том же консервативном подходе можно будет "жить с доходов от Форекс". Но можно и немного рискнуть на другом счете, если есть система дающая достаточно точные сигналы на вход.
Последний раз редактировалось Inga 11 фев 2014, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
delicate
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:55
Средств на руках: 23.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Основы риск-менеджмента

Сообщение Sovok » 16 фев 2014, 17:35

serg_panther писал(а):
Paramon писал(а):Не потребуется ненужных эмоций, если СЛ сработал раз-два, а когда пролетел 5-6 раз подряд, начинаются эмоции даже если стопы небольшие.

Ну бывает такое-может флет длительный если небольшие стопы. А это время пройдет и можно немало наработать. Тоесть я хочу сказать, что серия стопов не говорит, мол система убыточна-ни одна система с точностью, как мне кажется, не сможет торговать, ведь мысли тех, кто движет рынок не угадаешь. Поэтому надо такой риски, чтобы эту серию выдержал.

Мне кажется если серия стопов уж очень большая то тут явно что то не то творится, либо с системой проблемы либо трейдер что то не так делает, бывает конечно системы которые допускают стопов 10 подряд, но обычно это редкость, если такое случилось то стоит остановить торговлю и подумать, ну понятно что если риски были слишком завышены то думать может уже будет не с чем, депозита не останется.
Аватар пользователя
Sovok
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:17
Средств на руках: 41.50 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Основы риск-менеджмента

Сообщение wvak » 12 июн 2015, 16:59

Sovok писал(а):
serg_panther писал(а):
Paramon писал(а):Не потребуется ненужных эмоций, если СЛ сработал раз-два, а когда пролетел 5-6 раз подряд, начинаются эмоции даже если стопы небольшие.

Ну бывает такое-может флет длительный если небольшие стопы. А это время пройдет и можно немало наработать. Тоесть я хочу сказать, что серия стопов не говорит, мол система убыточна-ни одна система с точностью, как мне кажется, не сможет торговать, ведь мысли тех, кто движет рынок не угадаешь. Поэтому надо такой риски, чтобы эту серию выдержал.

Мне кажется если серия стопов уж очень большая то тут явно что то не то творится, либо с системой проблемы либо трейдер что то не так делает, бывает конечно системы которые допускают стопов 10 подряд, но обычно это редкость, если такое случилось то стоит остановить торговлю и подумать, ну понятно что если риски были слишком завышены то думать может уже будет не с чем, депозита не останется.

Еще могут быть такие периоды когда система не работает ,да и подавлен убытками ,и иногда берешь и даже обманываешь систему ,то есть торгуешь против нее ,но в такой ситуации лучше всего отдохнуть и сделать перерыв ,иначе можно и так дальше получать убытки и все слить .
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Основы риск-менеджмента

Сообщение Инквизитор » 12 июн 2015, 17:48

Еще могут быть такие периоды когда система не работает ,да и подавлен убытками ,и иногда берешь и даже обманываешь систему ,то есть торгуешь против нее ,но в такой ситуации лучше всего отдохнуть и сделать перерыв ,иначе можно и так дальше получать убытки и все слить .

Не не могут быть периоды убыточности прибыльной ТС, а бывают и довольно часто. Для этого нужно иметь при себе флэтовые, трендовые и волновые стратегии. В любой момент рынок может изменится. Прошлая моя стратегия работала около 4 месяцев, а потом перестала работать. Но в любом случае, по какой бы стратегии трейдер не торговал, риск на позицию должен быть не больше 5%, если идет разгон счета, то можно до 20%, но всегда нужно использовать стопы, а то риск будет равным 100%, если без него работать.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Основы риск-менеджмента

Сообщение wvak » 13 июн 2015, 13:38

Инквизитор писал(а):
Еще могут быть такие периоды когда система не работает ,да и подавлен убытками ,и иногда берешь и даже обманываешь систему ,то есть торгуешь против нее ,но в такой ситуации лучше всего отдохнуть и сделать перерыв ,иначе можно и так дальше получать убытки и все слить .

Не не могут быть периоды убыточности прибыльной ТС, а бывают и довольно часто. Для этого нужно иметь при себе флэтовые, трендовые и волновые стратегии. В любой момент рынок может изменится. Прошлая моя стратегия работала около 4 месяцев, а потом перестала работать. Но в любом случае, по какой бы стратегии трейдер не торговал, риск на позицию должен быть не больше 5%, если идет разгон счета, то можно до 20%, но всегда нужно использовать стопы, а то риск будет равным 100%, если без него работать.

Да нужно будет поискать еще парочку стратегий ,правда будет сложновато к ним привыкать ,но сначала нужно найти ,я то я как то раньше пробовал ,и торговал сразу по трем стратегиям и хорошо что испытывал их на конкурсах ,а то бы много денег слил ,но больше всего что мне не нравится когда одна показывает отличный сигнал ,а другая вообще ничего ,а третья вообще наоборот .И еще в каждой стратеги описаны примерный размер тейка и стопа ,и иногда вообще полный бред получается .
Последний раз редактировалось Inga 18 июн 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
wvak
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 11:03
Средств на руках: 11.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Основы риск-менеджмента

Сообщение Ольга Васильева » 08 окт 2020, 01:19

Если есть основа риск-менеджмента, то можно составить свой план торговли. Мы знаем, что без рисков не бывает торговли и, следовательно, прибыли.
Значит риски должны быть приемлемыми, комфортными. Например: депозит 10 000 рублей. Какой лот можно взять? Одна сделка лотом 0.10 или 2 сделки по 0.05 лотом. Риски минимальны. Допустим, стоп ставится на 25-30 пунктов. А тейк-профит на 40-50 пунктов.
Или стоп ставится за хай/лоу свечи на D1. Тогда тейк-профит по желанию.
На днях выставила лот 0.50 и тейк-профит на 5 пунктов. Риск завысила. Но была уверенность в правильном решении ибо волатильность позволяла быстро закрыть ордер за счет выхода новостей. Значит надо выбирать пару для торговли. Чем меньше волатильность, тем рисков меньше.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Основы риск-менеджмента

Сообщение Need Fx » 06 ноя 2020, 14:20

У меня такой подход к риск-менеджменту, допустим есть для торговли 1000$, разделяю на пять равных частей. Торгую на одной части 200$, стоп-лоссом является стоп аут. Я не заморачиваюсь установками, расчетами стоп-лоссов. Учитываю только лотность, она на треть депозита, может чуть больше трети, 0.07 лота, смотря какая маржа лота, то может быть меньше или больше. По отношению ко всей сумме 1000$ - это умеренный риск.
Аватар пользователя
Need Fx
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 11:39
Средств на руках: 20.00 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Основы риск-менеджмента

Сообщение Ольга Васильева » 08 май 2021, 07:12

Need Fx писал(а):У меня такой подход к риск-менеджменту, допустим есть для торговли 1000$, разделяю на пять равных частей. Торгую на одной части 200$, стоп-лоссом является стоп аут. Я не заморачиваюсь установками, расчетами стоп-лоссов. Учитываю только лотность, она на треть депозита, может чуть больше трети, 0.07 лота, смотря какая маржа лота, то может быть меньше или больше. По отношению ко всей сумме 1000$ - это умеренный риск.

Если взять соотношение на каждые 100$ открывать лот 0.01, то будет лучше. А стоп выносить за максимум и минимум свечи дневного периода. Либо переводить в безубыток при выходе ордера в профит. А там крыть частями, к примеру. Еще вариант с трейлинг стопом есть.
Но почему-то редко его используют трейдеры.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Основы риск-менеджмента

Сообщение Tit4 » 08 май 2021, 10:18

Ольга Васильева писал(а):
Need Fx писал(а):У меня такой подход к риск-менеджменту, допустим есть для торговли 1000$, разделяю на пять равных частей. Торгую на одной части 200$, стоп-лоссом является стоп аут. Я не заморачиваюсь установками, расчетами стоп-лоссов. Учитываю только лотность, она на треть депозита, может чуть больше трети, 0.07 лота, смотря какая маржа лота, то может быть меньше или больше. По отношению ко всей сумме 1000$ - это умеренный риск.

Если взять соотношение на каждые 100$ открывать лот 0.01, то будет лучше. А стоп выносить за максимум и минимум свечи дневного периода. Либо переводить в безубыток при выходе ордера в профит. А там крыть частями, к примеру. Еще вариант с трейлинг стопом есть.
Но почему-то редко его используют трейдеры.

Просто трейлинг уменьшает прибыль. Если руками стоп двигать под основание свечи или допустим под последний лоу, то в случае с трейлингом, никаких таких ограничений нет. Трал сдвигает стоп ориентируясь на максимумы, что приводит к раннему закрытию ордера во время отката.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 202

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron