Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Свободное общение трейдеров на любые темы, связанные с рынком Форекс. Если вы затрудняетесь с выбором раздела форума для открытия своей темы, открывайте ее здесь.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение Trader133 » 15 янв 2014, 09:31

Торговый план нужен каждому трейдеру или же можно успешно торговать и без него? Какой смысл от торгового плана получает трейдер?
Последний раз редактировалось Inga 15 янв 2014, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бонус снят
Аватар пользователя
Trader133
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:26
Средств на руках: 44.00 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение Trader133 » 15 янв 2014, 14:54

Если трейдер хочет успешнее торговать на рынке форекс и получать больший доход, то у него должен быть торговый план, который при его соблюдении позволит получать хорошие результаты в торговли и выходить с самых убыточных сделок в ноль и оставаться при своих, чтобы не сливать свой депозит, такой смысл в торговом плане.
Аватар пользователя
Trader133
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:26
Средств на руках: 44.00 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Базовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение Haos » 25 мар 2015, 20:31

Trader133 писал(а):Если трейдер хочет успешнее торговать на рынке форекс и получать больший доход, то у него должен быть торговый план, который при его соблюдении позволит получать хорошие результаты в торговли и выходить с самых убыточных сделок в ноль и оставаться при своих, чтобы не сливать свой депозит, такой смысл в торговом плане.

Чем отличается торговый план от торговой стратегии? Это аспект не освещен в закваске к теме! А ведь эту проблему поднимали ряд известных трейдеров в своих книгах. Например, помню Ди Наполи писал в книге "Торговля при помощи уровней Ди Наполи", что торговый план - это свод правил как я буду себя вести при изменении моего счета за отчетный период. Например, буду ли дальше торговать? Сделаю ли паузу? Сколько времени буду вне рынка? Что буду делать если нарушу ТС и ММ? Как себя наказывать буду? Сколько буду снимать прибыли со счета? Эти и многие вопросы, не относящиеся к правилам ТС и являются торговым планом. Или нет?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение stobard » 19 апр 2015, 13:06

По-моему планируй не планируй, а все равно тенденция рынка окажется не такой как надо, или противоположно вовсе.
Аватар пользователя
stobard
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:29
Средств на руках: 4.25 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение Инквизитор » 19 апр 2015, 13:28

stobard писал(а):По-моему планируй не планируй, а все равно тенденция рынка окажется не такой как надо, или противоположно вовсе.

Разумеется, если покупать на максимумах, а продавать на минимумах.
Аватар пользователя
Инквизитор
 
Сообщений: 4651
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:48
Средств на руках: 83.70 Доллар
Откуда: Вселенная
Группа: Базовая
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение Inga » 20 апр 2015, 17:16

Haos писал(а):торговый план - это свод правил как я буду себя вести при изменении моего счета за отчетный период. Например, буду ли дальше торговать? Сделаю ли паузу? Сколько времени буду вне рынка? Что буду делать если нарушу ТС и ММ? Как себя наказывать буду? Сколько буду снимать прибыли со счета? Эти и многие вопросы, не относящиеся к правилам ТС и являются торговым планом. Или нет?


На мой взгляд, "или нет". Это больше похоже на общие правила поведения, которые трейдер принимает для себя и они существуют, как фон. Но это не торговый план.
Торговый план должен составляться в начале торгового дня. Проснулся утром, открыл терминал и набросал план действий.
Ну что бы в него включила я: время торговли, валютную пару (если моя ТС не привязана к конкретной паре), количество допустимых убыточных сделок, после чего прекращаю торговлю. Или, допустим, если в моей ТС возможны разные варианты использования фильтров - выбор одного из них на сегодня. Возможно, я запланирую перед выходом важной новости закрыть все ордера. Как-то так.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение Haos » 20 апр 2015, 19:51

Inga писал(а):
Haos писал(а):торговый план - это свод правил как я буду себя вести при изменении моего счета за отчетный период. Например, буду ли дальше торговать? Сделаю ли паузу? Сколько времени буду вне рынка? Что буду делать если нарушу ТС и ММ? Как себя наказывать буду? Сколько буду снимать прибыли со счета? Эти и многие вопросы, не относящиеся к правилам ТС и являются торговым планом. Или нет?


На мой взгляд, "или нет". Это больше похоже на общие правила поведения, которые трейдер принимает для себя и они существуют, как фон. Но это не торговый план.
Торговый план должен составляться в начале торгового дня. Проснулся утром, открыл терминал и набросал план действий.
Ну что бы в него включила я: время торговли, валютную пару (если моя ТС не привязана к конкретной паре), количество допустимых убыточных сделок, после чего прекращаю торговлю. Или, допустим, если в моей ТС возможны разные варианты использования фильтров - выбор одного из них на сегодня. Возможно, я запланирую перед выходом важной новости закрыть все ордера. Как-то так.

Ну, это почти тоже самое что я упомянул. Просто, так сказать, это торговый план "на сегодня". А что завтра будет иначе, кстати? А если, в основном, всё повторяется, то сознание трейдера сделает так, что это дойдет до автоматизма и будет где-то на периферии восприятия сознания без четких формулировок наподобие чистки зубов перед сном. И, боюсь заикнуться даже, а случаем у такого трейдера есть ТС? Ведь в ней должно быть все это прописано! :hi_hi_hi: А вот, по-моему, торговый план имеет отношение к поведению в зависимости от результатов работы этой ТС!
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Re: Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение Inga » 20 апр 2015, 20:17

Haos писал(а): А вот, по-моему, торговый план имеет отношение к поведению в зависимости от результатов работы этой ТС!

План - это всегда порядок действий на день, неделю, месяц.
А в торговой стратегии должны быть проработаны все варианты возможных результатов, а значит и поведение предсказуемо.
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение nikolja » 21 апр 2015, 06:20

stobard писал(а):По-моему планируй не планируй, а все равно тенденция рынка окажется не такой как надо, или противоположно вовсе.

Тенденция рынка может оказаться какой угодно, но для этого и создается план действий которые помогут заработать при любом варианте развития события на долгосрочных участках.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.
Торгую советником - eForwardMoving

Нужен ли торговый план трейдеру на рынке Форексе?

Сообщение stobard » 02 июн 2017, 10:13

План действий конечно может быть при долгосрочной торговле, когда анализируешь движение валют и тенденции. Но в основном трейдеры-новички работают краткосрочно, хотят получить все и сразу, поэтому уже никакого плана нет и торговля осуществляется так же как работают роботы. Вполне можно поставить робота на демо-счете, а самому торговать на реальном счете поглядывая на работу робота.
Аватар пользователя
stobard
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:29
Средств на руках: 4.25 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Форекс-окрошка

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения