Подготовка к торговле

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Подготовка к торговле

Сообщение Inga » 07 окт 2013, 18:25

Если вы когда-нибудь занимались серьезно спортом, то наверное знаете, что подготовка к соревнованиям - это не только ежедневные тренировки, большие физические нагрузки, но и комплекс различных приемов для создания нужного настроя. Например, футболисты, перед матчем с сильным соперником, просматривают ранее состоявшиеся игры этой команды.
Вот и для успешной торговли нужно не просто прийти на рынок и торговать, а предварительно подготовиться к торговле.
От того, насколько подготовленным вы откроете терминал, во многом зависит и результат торговли.

В теме предлагаю поговорить, как лучше подготовить себя к началу торгового дня или недели.

Конечно, приемы могут быть разными для каждого трейдера, но среди них можно выделить общие рекомендации.

Перед началом торговли необходимо посмотреть экономический календарь, чтобы быть в курсе предстоящих событий дня (недели) и учесть их возможное влияние на ситуацию на рынке. Игнорирование важных новостей может привести к тому, что ваша, казалось бы идеальная торговая позиция, принесет значительные убытки.

Кроме этого, перед началом торговли полезно просматривать исторические данные по торгуемой паре за предшествующий период торговли (день, неделю), и отмечать важные уровни поддержки/сопротивления.

С точки зрения психологического настроя, пользу может принести своего рода ритуал перед началом торговли. К слову сказать, такие "фишки" имеют те же спортсмены. Это может быть, что угодно: съесть яблоко, послушать любимую музыку или посмотреть клип, 20 раз отжаться, 30 минут подремать... Придумайте для себя свой ритуал. Главной, чтобы он создавал спокойный настрой на успешную торговлю.

Ну и, конечно, визуализация. Мысленно "нарисуйте" картинки вашей торговли, возможного развития событий, ваших действий и реакций, сохраняя при этом полное спокойствие. Благодаря таким регулярным сеансам, постепенно мысленные образы станут реальностью.

А как готовитесь к торговле вы?
Аватар пользователя
Inga
Главный модератор
 
Сообщений: 8044
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 08:52
Средств на руках: 17.25 Доллар
Откуда: Россия
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 1272 раз.
Поблагодарили: 4112 раз.

Re: Подготовка к торговле

Сообщение Paramon » 08 окт 2013, 16:38

Ритуалов не держим-с. Главное чтобы хорошо себя чувствовал к торговому периоду - выспался, голова не болела и не была забита всякими беспокойствами. Иногда себе заметки делаю - куда посмотреть чего учесть. Если голова забита черт знает чем, просто не торгую потому как не могу ясно на рынок взглянуть. Это главное для меня.
Аватар пользователя
Paramon
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:55
Средств на руках: 147.03 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Подготовка к торговле

Сообщение serg_panther » 21 ноя 2013, 10:39

Подготовка состоит в оценке ситуации, а также наших действий на нее. Тоесть заранее можно вывести формулу наших рисков, настроить себя поступать правильно и не нарушать правил торговой системы. Для меня это означало бы подготовку, другой разговор-начать бы это на деле претворять в жизнь.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Подготовка к торговле

Сообщение Zack » 28 ноя 2013, 22:08

На мой взгляд, важным моментом в плане подготовке к торговли является завершение всех бытовых дел. Чтобы ничего не беспокоило во время работы.
Вопрос питания также важен. Не понимаю тех людей, которые знают, что, например, в 15-30 по Киеву выходят ключевые новости по США, но в 15-25 они еще продолжают принимать пищу. И если рынок идет против них, то еда не лезет в горло. Вряд ли это позитивно скажется на рабочем настрое и на здоровье в общем.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Подготовка к торговле

Сообщение Nord » 02 дек 2013, 14:58

По поводу завершения висящих над головой дел, согласен - психологически дискомфортно работать, если постоянно зудит игнорируемая необходимость что-то сделать.

А вот по поводу еды, тут зависит от типа торговой системы. Если я торгую среднесрок, мне момент выхода новостей не указ. Ничего страшного не случится, если я немного позже приду и увижу не только вышедшие данные, но и сформировавшуюся реакцию рынка на них. Помню, когда торговал интрадей и ловил каждую новость, столько нервов было: "ох, значит, инвесторы решили сбросить бакс... а, нет, опять скупают... все-таки решили, что новость себя еще не реализовала в цене полностью и опять сбрасывают". Больше вреда от пребывания у компа в это время. Зато через часок-другой уже видишь точно, как отреагировал рынок и куда потекли капиталы. Если благоприятно для моих сделок, хорошо, жду дальше, а нет, ну сработает в безубыток или сорвет стоп. Ничего смертельного.
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Подготовка к торговле

Сообщение Paramon » 04 дек 2013, 16:48

Да и при пипсовании можно на обед спокойно пойти: подергал до обеда немного, поел потом опять подергал пипсов. Крррасотаа :dan_ser:
Аватар пользователя
Paramon
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:55
Средств на руках: 147.03 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Подготовка к торговле

Сообщение Zack » 06 дек 2013, 16:39

Nord писал(а):Помню, когда торговал интрадей и ловил каждую новость, столько нервов было: "ох, значит, инвесторы решили сбросить бакс... а, нет, опять скупают... все-таки решили, что новость себя еще не реализовала в цене полностью и опять сбрасывают". Больше вреда от пребывания у компа в это время. Зато через часок-другой уже видишь точно, как отреагировал рынок и куда потекли капиталы. Если благоприятно для моих сделок, хорошо, жду дальше, а нет, ну сработает в безубыток или сорвет стоп. Ничего смертельного.


Вообще, новостная лента и реакция рынка съедать много нервов, а потом оказывается, что всё равно рынок пошел туда, куда и раньше шел.
Идеально использовать реакцию толпы, я в этом полностью согласен. Это как катализатор. Если пойдет в нужную сторону - зарабатываем, если нет - ждем нового шанса.
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Подготовка к торговле

Сообщение Zack » 06 дек 2013, 16:41

Paramon писал(а):Да и при пипсовании можно на обед спокойно пойти: подергал до обеда немного, поел потом опять подергал пипсов. Крррасотаа :dan_ser:


Нередко пипсовщики не могут закрыть позицию и ждут итога. Да и стопы ставят не всегда.
Вот в таком случае напипсовать до обеда не получается. Ведь придется закрываться в минус, если до времени принятия пищи цена на стала на нужном уровнем.

В очередной раз понимаю преимущество средне- и долгосрочной торговли :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"

Re: Подготовка к торговле

Сообщение Nord » 07 дек 2013, 12:54

Это не пипсовщики, это профессиональные сливаторы. Пипсари закрывают сделки через 3-10 минут после открытия и не ждут, пока цена сходит в минус 50 пунктов, чтобы потом закрыть в плюс 6.

Но вообще, я не знаю, где взять такой колоссальный избыток нервов, чтобы открывать в день дюжину-другую сделок и все время держать руку над кнопкой закрытия. А когда у тебя накапал ожидаемый плюс из нескольких пунктов и пытаешься закрыть сделку, но видишь реквоты, вообще можно ухо себе сжевать от напряга :)-(:
Аватар пользователя
Nord
Администратор
 
Сообщений: 8112
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 15:55
Средств на руках: 193.10 Доллар
Откуда: Украина
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 3187 раз.
Поблагодарили: 6752 раз.
Правила форума - залог долгой жизни на форуме!

Re: Подготовка к торговле

Сообщение Zack » 07 дек 2013, 16:44

Nord писал(а):Это не пипсовщики, это профессиональные сливаторы. Пипсари закрывают сделки через 3-10 минут после открытия и не ждут, пока цена сходит в минус 50 пунктов, чтобы потом закрыть в плюс 6.

Но вообще, я не знаю, где взять такой колоссальный избыток нервов, чтобы открывать в день дюжину-другую сделок и все время держать руку над кнопкой закрытия. А когда у тебя накапал ожидаемый плюс из нескольких пунктов и пытаешься закрыть сделку, но видишь реквоты, вообще можно ухо себе сжевать от напряга :)-(:


Судя по том, как многие люди торгуют, открывая десятки сделок, можно сделать выводы, что они какие-то мазохисты. Ибо столько нервов нужно, чтобы эти 5 пунктов взять. А если обратка, то такой человек попросту становится банкротом и тратит все свои нервы за эти копейки.
Но приходят новые поколения трейдеров, а воз и нынче там. Сливарное дело процветает :)
Аватар пользователя
Zack
 
Сообщений: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:00
Средств на руках: 48.50 Доллар
Откуда: Планета Земля
Группа: Базовая
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу."

Суньцзы. "Искусство войны"


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron