Советник основанный на статистической вероятности

Исключительно здесь допустима какая-либо реклама на форуме. Прежде чем разместить объявление, изучите правила форума!

Советник основанный на статистической вероятности

Сообщение AleksRazgul » 05 мар 2015, 10:20

Ищу инвестора под практически готовый проект. Надеялся закончить его своими силами без привлечения посторонних, но видно не судьба.

Цель проекта: сделать советника дающего сигналы на основании статистической вероятности.

Теория:
Работа советника основана на предположении, что котировка в том состоянии (набор параметров рассчитанных на основании некоторого последнего промежутка времени: за последний час, последний день, последний месяц) в котором она находится сейчас, находилась в таком же состоянии в предыдущие периоды времени (в пределах 2-3 лет) и по статистике после этого в большинстве случаев росла (или падала), то и в настоящий момент следует покупать (или продавать). Вообщем-то на этом основан весь технический анализ.
Советник предполагается для короткосрочной и средне срочной торговли.

Реализация:
Для работы советника необходимы статистические данные, которые формируются отдельным программным обеспечением (уже готово) на основании истории тиковых котировок (история тиковых котировок есть для большинства валютных пар, за период 3 года).
Подробнее о статистических данных: из архива котировок рассчитываются параметры которые как предполагается будут определять состояние рынка (например самый простой вариант MA, и производные от него: WMA, EMA, скорость MA, ускорение MA, скорость ускорения MA, расстояние между MA с разными периодами усреднения, и т.д.). Самих параметров можно придумать и рассчитать сколько угодно, но в настоящий момент для статистического анализа и в дальнейшем для отслеживания состояния рынка используется комбинация из 4-х параметров (или менее 3-х, 2-х или одного). То есть выбираем четыри разных параметра и проводим статистический анализ: при каких комбинациях параметров в истории, было выгодней покупать или продавать. Сохраняются только те комбинации параметров после которых раньше можно было с большей вероятностью сделать прибыльную покупку или продажу, с достаточно большим процентом вероятности (например в текущем состоянии котировка ранее находилась 1000 раз, из них после 600 раз котировка шла вверх, и после 400 раз котировка шла вниз, то есть при таком состоянии 60% вероятность совершить прибыльную покупку).
Конечный файл из себя представляет список состояний, рекомендация для этого состояния и процент вероятности прибыли для этого состояния.
Советник представляет из себя динамическую библиотеку подключаемую к торговому терминалу (для MetaTrader 4 и 5, библиотека подключается с помощью советника), собирающую котировки и обеспечивающую доступ к котировкам, и внешнюю программу советник, которая рассчитывает параметры определяющие состояние финансового инструмента в текущий момент времени, и ищет текущее состояние в архиве состояний фин. инструмента с рекомендацией к покупке или продаже, и соответственно выводит рекомендацию (если такая есть) на экран.

В настоящий момент есть:
- советник собирающий тиковые котировки;
- тиковая история котировок по большинству валютных пар за 3 года;
- программа для рассчета параметров для этой истории (оптимизирована под многоядерность);
- программа для статистического анализа по 4-м параметрам (или менее) (оптимизирована под многоядерность);
- программа для отображения и комбинирования состояний (для нужд отладки и проверки результатов) (оптимизирована под многоядерность);
- советники для MetaTrader4 и 5 (очень простые);
- библиотека для получения, хранения и доступа к котировкам;
- программа советник: отображает тиковую историю и текущие котировки, историю и текущие значения параметров, рассчитывает текущее состояние фин. инструмента (комбинацию нескольких параметров), осуществляет поиск в архиве состояний (или рекомендаций), выводит рекомендации;
- программа эмулятор торгового терминала (для испытаний посылает котировки в программу советник из определенного файла с определенной частотой тиков).

Необходимо испытание и небольшое финансирование (так как силы и энтузиазм уже на исходе).

Есть еще идеи о дальнейшем развитии проекта, но хочется уже начать получать прибыль с этого.
Если есть предложения и вопросы оставляйте здесь или посылайте в личку.
В дальнейшем постараюсь выложить скрины программ.


Я вижу несколько вариантов получения прибыли:
1. найти стат преимущество и торговать с гарантированной прибылью;
2. найти стат преимущество и продавать торговые сигналы;
3. выполнять статистический анализ под заказ. то есть у человека есть идея о торговом советнике, но он не может его запрограммировать, или не может подобрать оптимальные значения параметров, или не может достоверно протестировать алгоритм торгового советника. договаривается с нами о цене такого анализа, или теста, излагает алгоритм торгового советника, используемые параметры, мы реализуем его алгоритм, перебираем все возможные значения параметров до нахождения стат преимущества на истории, тестируем на истории которая не использовалась при поиске параметров, а результат клиенту (со всеми выкладками, графиками параметров, списками сделок на истории). в итоге клиент как минимум экономит свое время, а возможно и деньги если уже собирался использовать своего советника на реальном счете, или получает своего рабочего советника.
4. этим не хотелось бы заниматься, но как вариант упомяну: создаем советника на любых параметрах который дает прибыль на истории, но не имеющий по существу статистического преимущества. и продаем как "мега крутой советник, который разгонит ваш депозит до облаков". таких советников я могу штамповать вагонами в сутки, уже достаточно много комбинаций параметров перебрал и в итоге дают прибыль на истории на которой были сформированы, а на другой истории 50/50 (как повезет).
5. и еще один вариант придумал: сделать нормальный интерфейс программы (сейчас он тяп ляп, так как делал для себя, ни подписей, много лишнего уже нерабочего или не нужного), открыть интерфейс подключения библиотек с парамметрами и комбинациями параметров (у меня реализовано именно так, для каждого параметра и комбинации параметров своя dll-библиотека). и продавать лицензии на использование программы. пусть пользователи сами создают параметры, подбирают комбинации и вояют советников. с помощью пакета приложений который уже есть это не составит труда.
Аватар пользователя
AleksRazgul
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 17:36
Средств на руках: 4.00 Доллар
Группа: Новые пользователи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Реклама

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения