Что лучше инвестирование в ОФЗ или в золото, или в акции?

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Во что выгодней инвестировать?

ОФЗ
0
Нет ответов
Золото
1
50%
Акции
1
50%
Др.
0
Нет ответов
 
Всего голосов: 2

Что лучше инвестирование в ОФЗ или в золото, или в акции?

Сообщение Sotnikov » 20 мар 2022, 10:38

Цель моего эксперимента, определить эффективность золото и ОФЗ и сронить их на протяжении 22 лет, если вложить одинаковую сумму в ОФЗ и золото. Оговорюсь сразу что это средние значения, и тут нет цели все определить до копейки.
Начну с анализа золото.
Золото с 2000 года, цена была 285$ стала 2000$ за унцию, видим, что с 2000 года до 2012года был большой рост до 1830$, затем цена пылала почти 4 года, до отметки 1062$. Затем видим обновление максимума в 2000$ к 2021году. Сейчас цена торгуется по 1921$.
Текущий анализ говорит, что за 22 года цена выросла в 6,74 раза.
1 Золото.png

Условия для облигации.
Я решил взять средние значения по облигациям федерального займа. А точнее для чистоты эксперимента минимальное значение, это 6% годовую доходность. Получается облигацию мы покупаем 1 штуку за 1000 рублей, а дивиденд составит 60 рублей.
Условия эксперимента. Частично уже писал буду брать 22 года и возьму всего 1 000 000 рублей.
Золото.
Для покупки золота, нужно перевести их в доллары по курсу 2000 года. Это получается 37 037 долларов. На эти доллары мы будим покупать золото по отметки 285, это цена на чала 2000 года. Получается, что мы сможем купить 130 лотов, с небольшим округлением. Мы знаем, что по истечении 22 лет цена стоит 1921$. Следовательно, покупаю продаем золото по этой цене и получаем что у нас 249 730 долларов, переводим по курсу сегодняшнего дня 103 рубля за доллар. Получаем 25 722 190 рублей.
Итог по золоту:
Вложив 1 000 000 рублей в 2000 году можно было получить 25 722 190 рублей. Другими словами, получили 25Х.
Теперь ОФЗ.
ОФЗ я так же буду считать с суммы 1 000 000 рублей на протяжении 22 лет с получением купонов 2 раза в год. Считать буду с учетом сложного процента, ОФЗ покупаем по номинальной цене с прибылью раз в полгода по 30 рублей за ОФЗ.
Но 1 миллион сможем купить 1 000 лотов выплаты в первый год летом составят 30 000 рублей, на них также по номиналу покупаем ОФЗ, и так прокручиваю до конца 2022 года.
Итог по ОФЗ:
Получаем что за 22 года мы получим 3 782 ОФЗ, продав их по номиналу поучим 3 782 000 рублей, от 1 миллиона рублей это получается всего 3Х.
2 ОФЗ.png

Акции:
Для акции беру Сбербанк на 2000 год стоимость акции составляла всего 1,2 рубля, на 1 миллион рублей можно было купить 833 333 акции. Дивиденды всегда разние начиная с 2000 года я их посчитал и получается, что, если бы я покупал на них акции, я бы уже в этом го смог бы заработать только на дивидендах 40 097 156 рублей, и было 1 448 074 акции, если прогадать по цене закрытия года 2022, то получилось бы 427 181 694 рублей.
Итог: по Сбербанку 427Х за 22года.
3 Сбер.png

Общий вывод:
В покупке золота ключевой момент составил то что доллар так же вырос с увеличением в несколько раз перемножил Х и получилось, что в золото инвестировать с учетом больших просадок, было куда выгодней чем в ОФЗ как минимум в 7 раз.
Но перспектива акции на примере Сбербанка это соотношение просто колоссальное. Покупали в рублях, и ежегодный доход в дивидендах превышает всю прибыль на золоте.
Я прекрасно понимаю, что это примерные значение и следующие 22 года такого может и не произойти, возможно я выбрал просто хороший инструмент по доходности. На других акциях прибыль куда была бы меньше. По итогу получаем, что ОФЗ с минимальным риском, при этом мы заработаем совсем мало. Золото Намного лучше, но есть большой риск что можем уйти в просадку на долгое время, и тогда, когда понадобятся деньги можем зафиксироваться с убытком.
Риски.
Всегда стоит помнить, что в инвестировании есть всегда риски В любом инструменте. К примеру, на ОФЗ могло быть такое что страна объявила бы дефолт и тогда можно было бы потерять свое сбережение.
Золото, более масштабно, так как многие государства привязываются к золоту, но у него тоже могут быть риски, допустим если будут находить очень много золота, то оно будет так же терять перспективу роста. У золота в нынешнее время появились конкуренты в виде крипто бирже.
Акции, наверное, самое рискованные инструмент, так как слишком много факторов, тут может влиять как человеческий фактор, так и природный, так и социальный фактор.
Очень интересна по этой мысли, что Вы думаете, пишите пожалуйста, мне правда интересно Ваше мнение. Так же если есть еще какие ни будь варианты для анализа пожалуйста, можете предложить.
Как взять двух зайцев.
По итогу моего анализа, золото и акции очень прибыльные инструменты, но как купить золото? Есть несеолько вариантов:
- Купить слитки;
- Купить золотые монеты;
- Купить золотые украшения;
- открыть безличный металлический счет;
- Инвестировать в «золотые» ПИФы или ETF;
- Инвестировать во фьючерсы на золото;
- Купить акции золотодобывающих компаний.
Вот последний метод позволит сразу взять двух зайцев, так как вы покупаете акции золотодобывающих компаний, как правило они очень крупные и они не банкротятся быстро, и если у них есть какие-нибудь проблемы на предприятии, то рост самого золота позволит вам уйти в большую просадку и в итоге можно даже будет и получать дивиденды и их переложить в туже компанию.
Если у кони будь есть варианты инвестирования в золото, пишите, мне интересны любые схемы, я с удовольствием рассмотрю. И стоит помнить что риски есть везде.
Рекомендации по инвестированию.
Стоит понимать и понять, что лучший подход — это грамотно сбалансированный подход. Вот к примеру, для своих детей я веду долгосрочный портфель, у меня есть план по набору позиции:
Акции Китайском рынка набрать - 20%
Акции американских компаний – 18%
Акции Европейские – 15%
Акции Российские – 17%
Фонды $ фонды - 10%
Фонды - 6%
Облигации - 6%
Золото $ - 5%
Кеш -3%
Это мое видение распределение, капитала, которое я планирую довести до идеала, сейчас есть небольшие перекосы по нему.
Получается если золото пойдет вверх, то у меня его немного, но поддерживать портфель будет, если золото будет падать, то тогда будут расти акции, и все ровно буду в плюсы. Даже если смотреть на текущий момент, у меня почти все в минусе, но из-за дорогой валюты я нахожусь в плюсе. Поэтому я считаю, что нужно грамотно делать балансировку портфеля.
Мы обречены на успех, и только грамотный подход нам в этом поможет.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Что лучше инвестирование в ОФЗ или в золото, или в акции?

Сообщение Ольга Васильева » 20 мар 2022, 10:52

Актуальная тема. Спасибо большое.
В понедельник открывается биржа и торговля будет только Облигациями Федерального Займа. На неделе жду открытия рынка и смотреть буду акции.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Что лучше инвестирование в ОФЗ или в золото, или в акции?

Сообщение Sotnikov » 20 мар 2022, 15:36

Добрый вечер!
Завтра начинаются торги, но только ОФЗ. Самая интересный момент, это ОФЗ с доходностью 20%. Это значит, что интерес завтра совсем не будет к старым облигациям, и думаю, что завтра из них многие будут выскакивать и пере заходить в облигации под 20%. Следовательно, будет возможность купить облигации по супернизкой цене.
Торги начнутся с 10:00 до 11:00 МСК в режиме дискретного аудита, далее с 13:00 до 17:00 МСК в обычном режиме.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Что лучше инвестирование в ОФЗ или в золото, или в акции?

Сообщение Haos » 20 мар 2022, 16:56

Я по-прежнему считаю, что золото - первостепеннейшее вложение. Всё остальное эфемерно и вылетет в трубу в ближайшие годы. Просто смешно сейчас говорить об акциях и т.п., когда мир стоит на пороге 3 мировой войны. Золото очень сильно недооценено, еще не дошло до мировых инвесторов, что уже пора чуть ли не на все свободные деньги закупаться золотом. Когда все бумажки будут стоить не больше туалетной бумаги, то только золото будет платежным средством.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что лучше инвестирование в ОФЗ или в золото, или в акции?

Сообщение Sotnikov » 24 мар 2022, 18:47

Посмотрим, все думаю расставит на свои места время. Я считаю, что каждый свои риски оценивать. Из этого исходить.
Вот недавно у одного блогера слышал, он читал комментарии, это было, когда был бум сахара, пишет слушатель:
«Вот все покупают сахар, а я купил соду. Ни у кого не будет соды, а у меня будет. Спросите меня, а зачем? Отвечу ”А зачем Вас сахар, если начнется атомная война?, для того же мне и сода”».
Это я к тому, что золото действительно надежней денег и акций. Даже если что-то случится страшно, на золото можно что ни будь обменять. Поэтому согласен золото хороший инструмент, надежный, но не самый прибыльный.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 229

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron