Средне и долгосрочные прогнозы по USDINR

Экономические обзоры, форекс-аналитика, долгосрочные прогнозы по различным торговым инструментам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Tit4

Средне и долгосрочные прогнозы по USDINR

Сообщение Tit4 » 22 мар 2022, 20:51

Настало время присмотреться и к такому инструменту, как Индийская Рупия.
Сейчас она становится все более ликвидной, а в свете последних изменений в поставках зерна, Индия явно претендует на роль еще одной зерновой житницы. Кроме того, в стране с довольно низким уровнем жизни и образования с каждым годом взрослеет все больше гениев-самородков во многих областях от математики и экономики, биологии, хирурги и до криптографов, а это уже очень большой плюс как для смой страны, так и для интересов к ней со стороны мирового сообщества. Индия в определенном смысле уникальна и обособлена, и хотя многие взаимоотношения у нее проводятся в долларовом, золотом эквиваленте или в драгоценных камнях, интерес к национальной валюте так или иначе постепенно возрастает. Не смотря на постоянную девальвацию рупии, мне видется скорое обновление и омоложение экономики страны и начало положительной динамики.
Рупия – валюта Индии, в том виде, как сейчас используется в обороте с 1935 года. Главный эмитент, как полагается – Национальный Банк Индии. Особенностью данной валюты является то, что ее запрещено вывозить из государства. Одна рупия состоит 100 пайс.
Если перевести дословно, то рупия – это отчеканенное серебро. И первые рупии были отчеканены из серебра высокой пробы весом около 11,5 граммов. Чеканились с 1542 года в времена правления известного правителя Индии Фариде-хан ибн Хасане.
аа6.png

Позже, когда централизованная власть в Индии стала слабее, а влияние Великобритании стало значительным на территории Индии Рупия стала выпускаться Ост-Индийскими компанией, так же выпускала рупии и Британская компания. В 1835 году рупии чеканились с изображениями королей Британии, право выпускать рупии имело только британское правительство. И только в 1935 году Резервным банком Индии.

Распространение.
Рупия была в ходу не только в Индии. Ее использовали в восточной Африке, островах Индийского океана, и даже Австралии.
Сейчас в качестве национальной валюты рупия используется в Индонезии, Непале, Пакистане,Шри-Ланке, Маврикиии, Сейшельских островах. Но в этой статье мы будем говорить конкретно про Индийскую рупию.
Современная рупия пришла на смену британской индийской рупии после того, как Индия провозгласила независимость. Сначала рупия оставалась привязанной к фунту стерлингов и Постепенная замена была произведена в 1947 году.

Курс индийской рупии долгое время был привязан и фиксировался к фунту стерлингов. И стоила она тогда 18 пенсов (1 британский фунтл состоял из 240 пенсов) за одну рупию. В то же время, курс британского фунта так же был зафиксирован и и стоил 4,03 доллара за 1 единицу валюты туманного альбиона. Соответственно, и курс доллара получался фиксированным к рупии соответствовал 3,3 индийской рупии. Позже, 18 сентября 1949 года изи за больших сложностей в экономике им общим критичным положением, Британия приняла решение девальвировать свою валюту сразу на 30 %, последствия не заставили себя ждать. Цена рупии рухнула до 4,76 за один доллар.


Сейчас чеканятся монеты с номиналами 50 пайс, а так же монеты с номиналом в рупиях, равным 1,2,5,10. Так же выпускаются банкноты с номиналом в 10,20,50,200,500,2000 рупий. Ранее были банкноты с номиналами в 1, 2 и 5 рупий. Они все еще в обращении, но постепенно выводятся.
акен.jpg

На самой дорогой банкноте изображен портрет Махатма Ганди – известнейшего Индийского политика и борца за независимость ( его портрет присутствует и на купюрах достоинством 500 рупий), на реверсе – то есть на обратной стороне банкноты показана известная индийская межпланетная космическая станция Мангальян, отправленная в космос более 10 лет назад.

История рупии занимательна, и я лично не знал некоторых моментов, так сказать самообучался, пока готовил материал для статьи. Если говорить о соотношении с рублем – рупия торгуется в районе 1,38 рубля за 1 рупию.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Средне и долгосрочные прогнозы по USDINR

Сообщение Tit4 » 22 мар 2022, 20:56

Ну и собственно четырехчасовой график USDINR. Как можно видеть, что уже не первый год продлжается ослаблление национальной валюты Индии и доллару. Цена движется в сужающемся канале, который возможно не будет пробит. В твком случае, нас может ожидать долгая и медленная коррекция. В противном случае рост продолжится. На ближайшее время я бы все таки не рисковал продавать этот инструмент.
Вложения
USDINRH4.png
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Экономическая аналитика

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 225

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron