21.03.22 - что было, что будет, что делать

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

21.03.22 - что было, что будет, что делать

Сообщение konnbar » 21 мар 2022, 09:33

НУ что же, наступает момент, когда начнут расставляться и переустраиваться все экономические модели, перебалансируются рынки и сырье. Сегодня, как никогда может произойти страшный обвал Российского фондового рынка.
Что было?
С 28 февраля после рекордного обвала за всю современную историю торги на Московской бирже были приостановлены. Так же закрылась и СПБ Биржа.
Сделано это было для того, чтоб уберечь инвесторов от потерь, а страну от возможного экономического дефолта.
Сейчас большая часть экономического сообщества РФ готовится к открытию рынка и с замиранием сердца будет следить за тем, что будет на нем происходить в первые минуты, часы и дни.
Почему и как?
На самом деле все просто, доля торгуемых акций которые находятся в свободном обращении колеблется в районе 60%. При этом, большая их часть принадлежит, или уже принадлежала нерезидентам. Таким образом, нерезиденты, желающие скинуть по тем или иным убеждениям ценные бумаги, значительно подольют масла в огонь. В то же время, уход таких инвесторов, позволит воспользоваться ситуацией для желающих приобрести, так же нерезидентов. Напомним, что обесценившиеся бумаги Российских компаний активно начали выкупать заграничные фонды, в расчете на их дальнейший рост. Думаю, что ни для кого не секрет, что любая экономическая модель работает по принципу синусоиды.
изображение_2022-03-21_123333.png

Что будет?
Кроме того, из Федерального бюджета выделен 1 триллион рублей, для поддержания стабильности рынка и выкуп дешевеющих ценных бумаг компаний РФ. Таким образом, государство не позволит потопить Российские компании, и станет гарантом их стабильности в будущем.
Еще один важный фактор, это уже серьезное заявление некоторых стран об отказе от печатающихся, но неподкрепленных ничем бумажек под названием доллар. К чему этот момент? Дело все в том, что многие из компаний, ценные бумаги которых торгуются на фондовых биржах других стран, рассматриваются через призму стоимости и стабильности доллара. При отказе от доллара, он станет обесцениваться с астрономической скоростью, тем самым даст значительный прирост к укреплению рубля.
Но это будет в будущем, и возможно не скоро. А в текущих реалиях все достаточно печально.
Предугадать, кого на рынке окажется больше и как поведет себя цена сейчас не то чтоб ы не реально не близко к этому. Как я уже сказал, перерождается и перевоплощается вся экономическая структура и не только РФ. Сейчас трещат по швам до 90% всех мировых экономических моделей, построенных и работавших годами.
Что может произойти. Дефолта не будет, ЦБ в любом случае все держит под контролем, да, рынок обвалится, это понятно и обсуждению не подлежит. Ориентировочный прогноз, это снижение основных котировок как минимум еще на 50 %. Как аналитик, готов допустить пиковое значение снижения до 80% от текущих цен на некоторые ценные бумаги. Это будет краткосрочный импульс с последующей коррекцией.
Кому это опасно? Любителям плеч. Те инвесторы, которые работали только со своими активами – скорее всего получат ощутимый убыток (на бумаге). Обесценивание бумаг приведет к истощению портфеля, не более того. Тем более, момент этот будет не столь длительным и не закончится самоуничтожением, а, следовательно, в дальнейшем, приведет к росту.
Доллар в текущих реалиях вероятнее всего вырастет в цене и будет торговаться на уровне 150 -200 рублей. Что так же не будет долгоиграющей тенденцией.
1.png

Что делать?
Во первых – не паниковать. То, что рынок хаотичен, понимают все. Но и закон движения по синусоиде как правило так же отрабатывается. Соответственно, если будет значительное падение, имеет смысл рисковать и вкладываться в голубые фишки РФ. Да, не сразу, но они восстановятся и продолжат рост. А значит, за несколько лет можно получить умножение капитала в несколько раз. Рубль сейчас – не самая стабильная валюта, но и она, так или иначе придет к стабильности и укрепится, а с поддержкой ФНБ это будет реализовано в ценных бумагах.
Соответственно, оптимальное решение – часть доступных средств использовать на покупку ценных бумаг в долгосрок. Я лично собираюсь вложить часть своего свободного бюджета в российские бумаги.
Примечание. Статья является размышлениями, но никак не принуждает к действию, тем более, решать придется быстро, остались считанные часы.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

21.03.22 - что было, что будет, что делать

Сообщение Tit4 » 21 мар 2022, 10:24

Тоже жду открытия. думаю, что прогноз у вас сильно негативный. Не будет падения до 80%.
А опасаться реально стоит тем, кто с плечами. Сегодня будет день рождения у дяди коли (маржин колл).
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения