Биотехнологии как перспективная отрасль для инвестиций

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Биотехнологии как перспективная отрасль для инвестиций

Сообщение konnbar » 22 фев 2022, 11:13

Биотехнологии как перспективный сектор для инвестиций.
изображение_2022-02-22_140625.png

Предупреждение:
Статья несет ознакомительный характер. Все выводы, описания, идеи являются личным мнением автора, и не являются рекомендацией к действию. Автор не несет ответственности за последствия необдуманных действий, приведших к потере средств в связи с торговлей активами компаний сектора биофармацевтики.

Понятие термина биотехнологии.
В мире принято считать, что биотехнологии и биофармацевтика это одно и то же. Небольшие отличия все же имеются. Биотехнологии охватывают больший объем и не специализируются исключительно на производстве лекарственных препаратов. В зону интересов так же входят исследования гипотетических теорий и путей их решения. Если же говорить о фармацевтике, то в отличие от обычной формацевтики, при использовании классических медикаментов упор делается на основное действующее вещество и вспомогательные, которые в компелексе так или иначе оказывают воздействие на весь организм, а не на причину. Все видели инструкции и побочные реакции, а так же предостережения о несовместимости или аллергических реакциях.
В отличие от традиционных препаратов, биофармацевтика использует биомедицинские, которые основываются на крупных макромолекулах, совместимых с конкретными зонами и точечным действием на них.
В наше время этот сектор активно развивается за счет новых биотехнологических компаний, работающих с лучшими учеными мира в поисках лекарств от самых страшных заболеваний.
В то же время, крупных инвесторов привлекает вариант приумножения своих капиталов, путем инвестиций в эту сферу.
1.png

Особенности отрасли биотехнологий.
Данная отрасль входит в состав общего сектора здравоохранения США, сюда же входят и традиционные фармацевтические, производственные, медицинские компании, организации, производящие аппараты и технику медицинского направления, средства дезинфекции, больницы и даже медицинское страхование. Капитализация медицинского сектора превышает 4 триллиона долларов. Если же выделить отдельно компании биотехнического профиля, то на бирже СПБ на данный момент торгуются акции 60 компаний. В наш век рынок биофармацевтики начал активно развиваться в наше время, но все равно составляет менее 20 %от общего объема лекарственных препаратов. Причина в том, что разработка подобных препаратов представляет собой долгий процесс, который проходит длительное поэтапное тестирование, проверку, лицензирование и ввод в эксплантацию. Все это длительные стадии, требующие немало усилий и вложений. Реально действующее лекарственное средство, его разработка, и ввод на рынок как правило стоит огромных денег. Можно вспомнить недавний случай инъекции специального коктейля от короновируса, которую сделали Д.Трампу и вернули его в строй в течение нескольких дней. Почему подобные вакцины не стали делать повсеместно? Потому как подобный коктейль стоил вероятнее всего миллионы. Есть еще один нюанс. Длительная разработка препарата и большие вложения могут провалиться уже на стадии клинических испытаний и все сотни тысяч и даже миллионы долларов, вложенные в исследование и разработку будут потеряны ввиду итогового отрицательного результата, а препарат так и не будет выпущен. При современном подходе и правильной разработке лекарственного средства шансы на провал остаются высоки. Статистика показывает, что шанс реализации биотех лекарства для рядовых штатных болезней не превышает 10%, в то время, для редких и сложных болезней такая вероятность примерно 25%. Тем не менее, разработки продолжаются и все больше новых подходов реализовывается молодыми гениями с целью побороть самые страшные болезни человечества. Многие биотех компании ведут разработки сразу в нескольких направлениях. Крупные, фармацевтические компании как правило работаю сразу с разработкой нескольких десятков или даже сотен продуктов на самых разных стадиях. Одни только исследуются, другие разрабатываются, третьи проходят разные фазы тестирования, а какая то часть получает регистрацию и лицензию на выпуск.

Уровень доходности инвестиций в биотехнологии.
Вот и подошли к самому важному – доходности. Эта ниша непростая и инвестиции в биотех связаны с высоким риском. Но доходность порой того стоит. Если взять из совокупности тех компаний, которые инвестор в РФ может торговать или инвестировать в них, то ТОП-3 за последние 5 лет вырос более, чем на 1100%. Большая часть акций компаний удвоили свой капитал и стоимость.
изображение_2022-02-22_141121.png

Акции Pfizer (PFE) поднялись за 5 лет с 27 до 59,6 (сейчас 48,53).
Причина – введение вакцины против короновируса и ряд новых препаратов.
Акции Moderna (MRNA) поднялись за 5 лет с 19,86 до 448,53 (сейчас 146,76).
Причина – разработка вакцины против короновируса
Акции компании CareDx поднялись за 5 лет с 2,53 до 93,01 (сейчас 38,13).
Причина – разработка препаратов и решений для более эффективной трансплантации внутренних органов. В первую очередь сердца и почек.
Акции Vericel Corp Ord (VCEL) поднялись за 5 лет с 3,66 до 67,32 (сейчас 34,98).
Причина – использование передовых технологий клеточного восстановления для лечения ожогов.
Сейчас весь сектор биотехнологий, как и весь рынок акций в целом находиться в падении, именно по этой причине я указал пиковые и текущие уровни. В процентном соотношении прибыль не составит труда пересчитать.
Список можно продолжить, не все акции компаний биотеха – ростовые.

Риски инвестиций в биотехнологии.
Как уже писалось выше, разработка препаратов биотеха является длительным и очень затратным процессом. В случае, если на протяжении нескольких лет компанию будут преследовать неудачи, разработки не будут приносить результата, а финальные клинические испытания станут точкой преткновения и не будут проходить, компания начнет нести значительные убытки. Кроме того, нужно понимать, что на протяжение долгого времени все отчетности таких компаний могут быть отрицательными, пока идет разработка, тестирование и лицензирования нового лекарства. Далее, так же не факт, что при запуске нового лекарства произойдет взрыв и скорый рост. Дальше идет маркетинговые ходы, реклама, и вот только когда уже пройдет продажа- только тогда компания начнет получать прибыль. На любой из стадий может произойти осечка, что приведет к потерям как кампании, так и инвесторов, которые вложились в данный проект. Но именно благодаря биотехнологическим компаниям удалось разработать эффективные препараты против развития ВИЧ, продвинуться в разработке противодействия раку и короновирусу.

Стоит ли вкладываться в биотехнологии?

Как инвестор со стажем я не готов ответить однозначно. В свое время, я получил определенный убыток, вкладываясь в это направление. Сейчас этот убыток полностью покрыт прибылями вложений в Pfizer (PFE) при разработке и введении вакцины от ковида. Могу только сказать, что сектор перспективный, но не стоит использовать для инвестиций небольшие медицинские компании. Риск уж очень велик. Кроме того, необходимо запастись терпением на годы и что самое важное, выбирать несколько компаний отрасли и дифференцировать риски, то есть не вкладываться в разработку определенного направления.
А есть ли среди тех, кто на форуме те, кто, как и я рискнул вложиться в акции биотех, отечественный или иностранный?
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron