Medical cannabis - нестандартные инвестиции

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Medical cannabis - нестандартные инвестиции

Сообщение konnbar » 17 фев 2022, 17:18

Medical cannabis, марихуана, каннабис, ганджа, гашиш, анаша. У этого растения, а точнее у производных этого растения огромное количество названий во всех уголках мира. Во многих странах запрещены, так как употребление обладает психотропным воздействием и вредит здоровью и официально признано наркотиком.
Тем не менее, в мире постепенно развивается движение в поддержку легализации марихуаны. Это происходит во по всему миру. Сам процесс легализации начался после официального признания каннабиса как лекарственного средство для снижения симптомов многих расстройств, а также способствующее выздоровлению от некоторых болезней. Препараты на основе каннабиса все более успешно используются в борьбе со СПИДом, РАКом в том числе для нивелирования препаратов, вызывающих тошноту, болей в желудочно-кишечном тракте, способен предотвратить ухудшение памяти больных болезнью Альцгеймера и.т.д.

Последствия легализации.
А теперь внимание! Легализация каннабиса все больше привлекает инвесторов в этот рынок. И это уже не инвестиции в запрещенный и подпольный бизнес, за который можно получить реальный срок, а инвестиции в разработки продукции и производство продуктов переработки конопли и развитие медицинского сектора, специализирующегося на данном продукте.
Не смотря на то, что марихуану до сих пор принято считать контролируемым веществом согласно нормативами Федерального правительства Соединенных Штатов, движение в сторону уменьшения криминальности уже явны и активны. Об этом в своей программе заявил и нынешний президент США Д. Байден, который общал легализовать каннабис еще в своей предвыборной компании.
Сейчас согласовываются или уже согласованы следующие вопросы по легализации марихуаны.
1. Принят и утвержден закон о банковском обслуживании, в котором банковский сектор не несет ответственности за сотрудничество с организациями, производящими каннабис на территории США при условии, что эти компании легализовали и заявили о своей деятельности и предоставляют отчетности.
2. За счет гражданской инициативы теперь каждый штат самостоятельно может произвести легализацию производства каннабиса.
3. Согласовывается законопроект, который исключит каннабис из списка контролируемых и опасных психотропных веществ, по сути разрешит производить и выращивать коноплю для компаний, использующих данную продукцию в фармацевтике. Понятное дело, что речь идет о США и рынке Америки. В РФ вряд ли в ближайшее время что либо подобное будет утверждено.
А вот в Америке уже 36 штата поддержали и легализовали производство каннабиса.
изображение_2022-02-17_201632.png


Даже принятие этих проектов на законодательном уровне будет провоцировать интерес со стороны инвесторов, а следовательно, активирует рост компаний, которые развиваются в данном секторе.

Перспективные компании.
Рассмотрим несколько компаний на рынке, которые являются лидерами и перспективными направлениями в развитии медицинского каннабиса.
Одним из лидеров на рынке США считается Tilray (TLRY) Как можно видеть на графике, компания резко начала свой рост в 2018 году, после получения разрешение на разработку, производство и импорт продуктов из каннабиса. А также допуск ряда продуктов для лечения некоторых видов судорожного расстройства к клиническим испытаниям. Бурный рост, закончился коррекцией, после чего началась эра КОВИДа, и показатели компании еще больше упали. Кроме того, Tilray является лидером отрасли поставок, будучи первой, кто получил официальное разрешение на поставку продуктов из марихуанны на рынки США от управления по борьбе с наркотиками.
изображение_2022-02-17_201718.png

Innovative Industrial Properteis (IIPR) можно назвать следующим за лидером. Компания занимается приобретением , модернизацией и подготовкой специализированной недвижимости для продажи или сдачи в аренду компаниям, которые занимаются выращиванием и переработкой каннабиса. Это крупный специализированный инвестиционный фонд недвижимости.
изображение_2022-02-17_201751.png

Помимо них есть немало других компаний, которые так или иначе связаны с медицинским каннабисом.
Кроме того, имеются торгуемые фонды, которые в основном пакете имеют акции компаний, работающих на рынке марихуаны. Из таких ETF-фондов можно выделить Amplify Seymour Cannabis (CNBS) а так же Advisor Shares(YOLO).

Подведем итог.
Так как сфера деятельности медицины постоянно претерпевает изменения и ставка на давно всем известный легкий наркотик может быть провальной, я бы не рекомендовал бросаться и инвестировать только в него. Но с учетом того, что это совершенно новый подход, инновация в которую достаточно мощной струей вливаются деньги, перспективы на дальнейший рост вполне реальны. А следовательно имеет смысл выделить часть средств для педалирования данного направления путем приобретения небольшого количества активов из этой сферы. Скажем, выделить 10-20% от общих вложений в медицинский сектор на каннабис я бы как инвестор рискнул.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Medical cannabis - нестандартные инвестиции

Сообщение Tit4 » 17 фев 2022, 19:53

Хм, на счет рынков каннабиса знал, но то, что это стало теперь полностью легальным. Более того, торгуется официально на биржах и в ETF. Круто. Интересная статья, поищу инфу на эту тему.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения