Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение Ольга Васильева » 13 фев 2022, 13:13

Недавно узнала о таком интересном техническом индикаторе, который на графике открывает несколько мини-окон с разными тайм-фреймами. В данной теме поговорим о том, какие настройки нужно поставить и как использовать индикатор Stratman MiniChart на графике при торговле на валютном рынке "Форекс", в терминале MetaTrader 4.

Скачать индикатор Stratman MiniChart очень просто. Я его нашла в сети в свободном доступе. Но внизу темы добавила во вложения, чтобы желающие смогли также скачать и протестировать его в торговле.

Файл нужно вставить следующим образом:

1. Открываем папку "Файл" в терминале МТ4, выбираем вкладку "Открыть каталог данных".

1..png


2. Открывается окно и там выбираем строку MQL4

2.png


3. Откроется снова окно и там выбираем строку с папкой "Индикаторы".

3.png


4. Заходим в папку "Индикаторы" и туда копируем скачанный индикатор.

5. Перезапускаем терминал.

6. Выбираем любой валютный инструмент и наносим индикатор Stratman MiniChart на график.

7. В итоге у нас получается так на графике Н4 валютной пары фунт-японская йена:

рис1.png


Преимущества:

1. Индикатор Stratman MiniChart можно использовать в торговле на любом графике, на любом валютном акиве.

2. Количества мини-окон трейдер сам задает в настройках. У меня стоит 3 окна. Можно увеличить или уменьшить. Максимум окон можно задать 60.

3. Для удобства я изменила график на белый цвет и изменила цвет свечей (медвежья - черная, бычья - белая).
Индикатор также изменился в цвете. Иначе он будет выглядеть, если график будет на черном фоне, как стоит по умолчанию в терминале MetaTrader 4.

4. Показывает тренд, коррекции.

5. Использовать можно с любыми другими индикаторами для более точного входа в рынок.

Как торговать при помощи индикатора Stratman MiniChart на рынке "Форекс"?

Самая лучшая стратегия, при которой можно применять индикатор Stratman MiniChart , считается мультивалютная.
Для того, чтобы начать торговать, трейдер устанавливает на графике несколько мини-окон.
При выявлении тренда на старших тайм-фреймах, трейдер смотрит на малые тайм-фреймы и таким образом осуществляет открытие позиций.
Например, торговля ведется на графике Н1. А анализирование данных валютного актива происходит с учетом нескольких тайм-фреймов и при этом не нужно переключать графики. Это существенно экономит время трейдера, что является большим преимуществом.

Пример торговли

Открываем график фунт-японская йена.
Наносим на график индикатор Stratman MiniChart и индикатор "скользящее среднее" с периодом 200.
На графике Н4 открылось 3 мини-окна. В мини-окне третьем, что внизу, в правом углу графика, показывает медвежью свечу с длинной тенью снизу. Существует правило японских свечей, когда длинная тень обозначает "желание" цены идти в противоположном направлении. В данном случае ждем роста цены.
На рост котировок пары указывает и индикатор "МАшка". Цена коснулась, но не пробила вниз. Следовательно можно рассмотреть покупки валютной пары.

Screenshot_1.png


Смотрим на мини-окно в середине, с тайм фреймом Н1. Цена сформировала три свечи, две из них с длинными тенями снизу. А третья свеча выше двух предшествующих. Таким образом мы получаем сигнал на открытие бычьих позиций. Плюс в том, что стоп-лосс устанавливается за длинной тенью медвежьей свечи. То есть стоп-лосс короткий. А тейк-профит выставляется на уровне сопротивления.

Хотелось бы узнать у форумчан, что думают по данной теме и используют ли такой индикатор в своей торговле.
Вложения
Stratman_MiniChart_v12.mq4
(23.84 KB) Скачиваний: 26
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение Ольга Васильева » 14 фев 2022, 07:38

В продолжении темы хочу отметить, что при открытии рынка индикатор Stratman MiniChart в первом мини-окне показал разрыв, то есть ГЭП. Но зафиксировать не успела скрином. Таким образом индикатор подавал сигнал на краткосрочную покупку с открытия рынка. Я не торгую данной парой и только лишь наблюдаю.
Возможно, что кто-либо захочет протестировать данный индикатор Stratman MiniChart в терминале у себя? Буду рада только этому. Удобства налицо. Сразу три тайм-фрейма на графике показывают настроение игроков.
Вложения
инд.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение sergey222 » 14 фев 2022, 13:08

Ольга Васильева писал(а):Удобства налицо. Сразу три тайм-фрейма на графике показывают настроение игроков.

Ну да интересный индикатор, мне сразу он напомнил три экрана Элдера. Что-то у него было похожее когда надо смотреть сразу несколько таймфреймов. Я думаю для этой стратегии он очень даже подойдет. Да и вообще при торговле лучше смотреть старший тайм для понимания направления движения.
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение vivianalens » 14 фев 2022, 16:35

Приветствую, не использовала мини-чарт, я посмотрела на своем терминале, скажу что очень удобно, можно наблюдать за ценой. Хотя я и не любитель постоянного мониторинга, поэтому предпочитаю минимум графиков и индикаторов. А так данная статья о использовании очень интересно
А.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение Ольга Васильева » 16 фев 2022, 07:30

vivianalens писал(а):Приветствую, не использовала мини-чарт, я посмотрела на своем терминале, скажу что очень удобно, можно наблюдать за ценой. Хотя я и не любитель постоянного мониторинга, поэтому предпочитаю минимум графиков и индикаторов.

Мне понравилось торговать на такой волатильной паре, как фунт-йена. Обычно пару обхожу стороной. Но тут индикатор показывает сразу три тайм-фрейма, а скользящая средняя подтверждает сигналы на вход. Интересный индикатор. Теперь буду его брать в работу и с нефтью, а также опробую на золоте.
Вложения
Screenshot_1.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение vivianalens » 16 фев 2022, 09:08

Например, торговля ведется на графике Н1. А анализирование данных валютного актива происходит с учетом нескольких тайм-фреймов и при этом не нужно переключать графики. Это существенно экономит время трейдера, что является большим преимуществом.

Добрый день, решила протестировать ваш индикатор, скачала файл как ниже, указано и далее все установила. Только, не смогла понять, как мне установить малые тайм-фрейм, к примеру, мне нужен м5, 15, м30. Возможно, немного позже изучу более детально и использую со своими мувингами. Как видно по графику все отлично работает, впервые использую, я бы сказала, что очень удобно, спасибо :co_ol: .
screenshot_22-02-16_14-59-58.png
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение sergey222 » 16 фев 2022, 11:53

Ольга Васильева писал(а):Мне понравилось торговать на такой волатильной паре, как фунт-йена. Обычно пару обхожу стороной. Но тут индикатор показывает сразу три тайм-фрейма, а скользящая средняя подтверждает сигналы на вход. Интересный индикатор. Теперь буду его брать в работу и с нефтью, а также опробую на золоте.

Я кстати много раз сталкивался с тем, что мало найти индикатор, так ещё надо подобрать под него валютную пару. Так как по одним парам он работает нормально, а про другим ну вовсе не подходит. Фунт-йену я не особо торгую, надо будет попробовать этот индикатор вкупе со своими наработками, может что дельное из этого получится. Да и вообще конечно надо пробежаться по парам и посмотреть что как отрабатывается. Буду тестить, спасибо. Если накопаю что интересное обязательно поделюсь.
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение Ольга Васильева » 16 фев 2022, 13:20

sergey222 писал(а):
Я кстати много раз сталкивался с тем, что мало найти индикатор, так ещё надо подобрать под него валютную пару. Так как по одним парам он работает нормально, а про другим ну вовсе не подходит. Фунт-йену я не особо торгую, надо будет попробовать этот индикатор вкупе со своими наработками, может что дельное из этого получится. Да и вообще конечно надо пробежаться по парам и посмотреть что как отрабатывается. Буду тестить, спасибо. Если накопаю что интересное обязательно поделюсь.
Да вот решила еще индикатор на доллар-зар кинуть. По паре стоит индикатор с фибо-уровнями. Теперь посмотрю как он показывать сигналы будет мне. Пара моя любимая, активная. Шустро бегает и уровни хорошо отрабатывает. А вот сигналы смотрю иногда на М30 и М15, чтобы войти на окончании коррекции.
Вложения
Screenshot_2.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение Ольга Васильева » 18 фев 2022, 07:09

В продолжении темы хочу показать отработку индикатора на выбранном кроссе фунт - японская йена. В сочетании со скользящей средней показывает тренд и точку входа в "бай". Так что тут определенно индикатор подходит к данной кроссу. И стоп-лосс показывает куда можно выставить с тейк-профитом. Три окошка справа даже не мешают смотреть на график. Главное - удобно. Плюс экономит время при переключении тайм-фреймов.
Вложения
фунт йена.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Применение Stratman MiniChart в торговле на "Форекс"

Сообщение Ольга Васильева » 18 фев 2022, 09:10

В общем, я так понимаю, что никто не хочет тестировать индикатор или же подбирать пары. Покажу только вот результат по паре фунт-йена.
Screenshot_1.png

Сочетание индикатора, скользящей средней и фигуры "флаг" послужило сигналом к открытию покупки сегодня и она в плюсе. Но я стоп-лосс уже передвинула в точку безубытка. Если закроется, не потеряю ничего. Так как это тест и при чем на своем счету, торговом идет. Не на бонуснике.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 310

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron