Советы по использованию отчётов Чикагской товарной биржи

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Советы по использованию отчётов Чикагской товарной биржи .

Сообщение Afanasich » 24 янв 2022, 14:36

На квикстрайке от СМЕ немного сменили формат информации. Если открыть страницу отчётов указанную по адресу в предыдущих постах, и посмотреть на таблицу с гистограммами открытого интереса и объёма, то можно увидеть, что она имеет немного иной вид. В худшую сторону изменилось то, что тут уже нет данных в процентном отношении опционов в деньгах. При 40%, например, коллов в деньгах положение я считал критическим для продавцов опционов, которыми чаще бывают крупные участники. Плохо что не так ярко отражены столбцы с наибольшим интересом.
Opera Снимок_2022-01-24_142707_www.cmegroup.com.png

Теперь подробнее о том где и что смотреть. Под номером 1 показана гистограмма открытого интереса и объёма, именно это видно на этом рисунке. Согласитесь, что масштаб не очень удобный. Теперь есть возможность выделить нужный участок, зажав левую кнопку. Например, на евро я хочу выделить участок в диапазоне 1.1000-1.1600. Получится так:
Opera Снимок_2022-01-24_153909_www.cmegroup.com.png

Ну вот, тут визуально воспринимается лучше. Есть кнопка, чтобы вернуться к первоначальному изображению.
Под цифрой 2 представлены две таблицы, ценность которых в том, что в них отражается изменение спроса на опционы (прирост или отток). Верхняя таблица-это отчеты на выбранный контракт, а нижняя-наибольшие значения по всем контрактам.
Opera Снимок_2022-01-24_154603_www.cmegroup.com.png
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Советы по использованию отчётов Чикагской товарной биржи .

Сообщение Afanasich » 24 янв 2022, 14:38

Продолжение предыдущего поста. Под цифрой 3 новая фишка. Я выбрал текущий недельный контракт. Тут показано по числам когда и сколько появлялось открытого интереса на определённых страйках. Так 12-го числа появился 1001 контракт на страйке по коллам 1.1600 и значение его почти не изменяется, на 15-м страйке по коллам 18-го числа появилось 1080 контрактов. В пятницу, 21-го числа видно как укрепляли коллы на страйках 1.1450, 1.1400 и 1.1350, а так же путы на 1.1300. Можно рассчитывать уровни безубыточности этих опционов и принимать их в работу, от коллов фьюч будут продавать, а от путов покупать.
Opera Снимок_2022-01-24_155805_www.cmegroup.com.png

Под цифрой 4 указана таблица стоимости опционов в пунктах (премия). С её помощью считаются уровни безубыточности. к коллам премия прибавляется, а от путов отнимается, вы получите уровни на фьючерсе. Например: на страйке 1.1400 текущего недельного контракта опционы колл стоят 18 пунктов, значит уровень безубыточности на фьючерсе будет 1.1400+0.0018=1.1418. На спотовых графиках учитывается разница котировок срочного и спотового рынков (форвардпойнд).
Opera Снимок_2022-01-24_161335_www.cmegroup.com.png

Там где цифра 5 можно выбрать интересующий контракт, а под цифрой 6 можно посмотреть данные по интересующему активу.
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Советы по использованию отчётов Чикагской товарной биржи

Сообщение Afanasich » 25 янв 2022, 15:49

Поговорим о понятии дельты на фьючерсе (не путать с опционной дельтой), и как её данные можно использовать в торговле. Дельта показывает разницу между прямыми покупками или продажами по рынку (маркет ордера). Большинство знает, что для совершения сделки необходимы две стороны-покупатель и продавец, и очень важно кто из них является инициатором сделки. На срочном рынке нет ордера стоп лосс, там для этой цели используют встречные ордера. Например, для того чтобы закрыть покупку вам надо совершить продажу с такой же лотностью. Теперь важно знать как сводятся ордера на рынке.
Sell-Buy Limit---отрицательная дельта.
Sell Stop-Buy Limit---отрицательная дельта.
Buy-Sell Limit---положительная дельта.
Buy Stoh-Sell Limit---положительная дельта.
Именно так и больше никак. Ещё раз: я совершаю покупку по рынку-сделка прошла по аску (положительная дельта), цена пошла не в мою сторону, и я могу либо сразу выйти по рынку, совершив покупку, либо выставить селл стоп, обе такие сделки пройдут по биду (отрицательная дельта). С этим разобрались.
На графике представлен часовой график фунта. Внизу есть индикатор дельты. Зелёные столбики означают, что проходило по рынку больше покупок, а красные означают, что больше проходило продаж. Кроме этого в окне индикатора есть кривая линия, которая показывает среднее значение дельты, так называемая кумулятивная дельта. Видим, что в последние два дня по рынку значительно преобладали покупки, но цена стремительно падала. Книжки учат, что это конвергенция и цена должна пойти вверх.
GBPUSDH1.png

Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться. Зная о том как сводятся ордера, можно утверждать, что цену опускали подставляя ордера селл лимит, постепенно их опуская. Ну не в ручную, конечно, сейчас этим занимаются роботы. Надо отметить, что чаще на рынке крупные участники работают отложенными ордерами, а слабые участники чаще входят в сделки по рынку. Тут, вроде, тоже всё понятно.
Теперь может возникнуть вопрос: а с какой целью крупный участник набирает продажи? Тут ведь тоже, как минимум, два варианта. Он может это делать из расчёта, что цена уйдёт ещё ниже и на этом заработать, а может выходить из уже существующих покупок. Дело в том, что крупный участник рынка, если допустим у него 5000 контрактов на покупку, просто взять и продать их все, на графике появится просто гигантская свеча, такого делать не позволено. Так вот, есть ресурс где это можно посмотреть, откроем страницу отчётов объёмов и открытого интереса https://www.cmegroup.com/markets/fx/g10 ... e=20220124 Нас интересует открытый интерес, именно он определяет сколько контрактов вошло в рынок или вышло из него. Итак, смотрим, сейчас активно торгуется мартовский квартальный фьючерсный контракт. На вчерашний день там было 179 821 контракт и за день вошло в рынок 2048 контрактов.
Opera Снимок_2022-01-25_103743_www.cmegroup.com.png

Теперь откроем предыдущий день, и увидим, что открытый интерес уменьшался.
Opera Снимок_2022-01-25_104806_www.cmegroup.com.png
Я рассуждаю так, что 21-го числа крупный участник выходил из рынка, крыл продажами ранее набранные покупки, я вот 24-го числа уже набирал продажи на падающем рынке. Из всего этого смею сделать предположение, что цена пойдёт ниже, покупать сейчас фунт опасно, лучше поискать место для входа в продажи.
Надо дополнить, что в правом верхнем углу странички есть кнопка где можно выбрать инструмент. У меня на графике платная версия индикатора дельты, но если кому то надо, то могу дать ссылку где модно на евро и фунт смотреть в общем доступе.
Последний раз редактировалось Afanasich 25 янв 2022, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 295

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения