Технический паттерн Island Reversal Pattern

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Технический паттерн Island Reversal Pattern

Сообщение Ольга Васильева » 23 янв 2022, 11:41

Технический паттерн Island Reversal Pattern - это модель, образованная свечами на дневном графике валютного инструмента. Характеризует паттерн то, что он показывает на смену тенденции с восходящей на нисходящую или же наоборот.
Паттерн Island Reversal Pattern переводится как "Островной разворот". "Острова" образуются, когда цены разрываются, а в дальнейшем цена оказывается на том же уровне, где начался разрыв. И далее движение идет в противоположную сторону, то есть тренд меняется.
На бычьем рынке "острова" являются надежным способом выбора возможных точек входа в рынок, так как это сигнал к развороту.

Пример паттерна на рисунке:

Screenshot_1.png


[b]Особенности паттерна Island Reversal:


- пара ценовых разрывов, "островов";

- располагаются "острова" почти на одном уровне

- рост объемов позиций после первого "острова" и во флете;

- некоторое время торгуется цена во флете и выше "острова";

- появляется второй "остров", который противоположен основному тренду и указывает на разворот цены актива;

- формируется в течение нескольких месяцев.

Паттерн Island Reversal Pattern бывает двух видов:

- бычьим, который показывает сигналы на вход в покупки и на дальнейший рост котировок;

- медвежьим, когда паттерн показывает сигналы на вход в продажи и указывает на дальнейшее снижение.

Примеры на графиках:

1. Рассмотрим график акции "Тесла". "Острова" видно очень хорошо, которые образует цена почти на одном уровне и на дневном графике. Период образования разрывов составил почти 6 месяцев, то есть с 1 августа до 27 января. После этого цена некоторое время торговалась еще наверху и далее начался разворот и цена акции упала. Падение котировок продолжалось до 5 марта 2021 года. Далее цена торговалась в этом коридоре до 14 октября 2021 года и затем начался вновь рост. Поэтому можно использовать паттерн, как видим на скрине ниже, даже на акциях. Что позволит инвесторам не покупать на максимуме, а ждать разворота и падения цены, чтобы прикупить бумаги подешевле. Что немаловажно для инвесторов.

тесла.png


2. Рассмотрим график индекса S&P 500 . Паттерн был сформирован в период времени с 31.01.2020 года по 24.02.2020 года."Острова" образовались на дневном графике и они на одном уровне. Идеальный паттерн, указывающий на продажи актива в среднесрочной торговле. Цена индекса S&P 500 начала свое снижение и оно продолжалось до 23.03.2020 года. Как видим, паттерн отлично показывает на разворот. Поэтому стоит трейдера брать во вниманье его и посматривать на дневные графики инструментов на валютных и фондовых рынках.

Screenshot_3.png


Как торговать по паттерну Island Reversal Pattern?

1. Сделку открываем после того, как сформируется второй разрыв и дневная свеча закроется под уровнем поддержки/над уровнем сопротивления.
2. Стоп лосс выставляется над максимальным/минимальным значением дневной свечи (по классике) либо выставляет трейлинг стоп.
3. Тейк профит выставляется на ключевом уровне поддержки/сопротивления либо от желания трейдера, либо из расчета соотношения стоп лосса к тейк профиту 1:2, 1:3.

В заключении хочу сказать, что паттерн является сильным. Главной его особенностью то, что он формируется на тайм фрейме старшего периода времени. И формируется он длительное время. Торговля по паттерну является несложной. К тому же преимуществом паттерна является то, что стоп лосс будет установлен за уровнем и цена его не "слижет", что часто бывает на графиках малых периодов времени.

Возможно кто-либо торговал по данному паттерну и может рассказать о своем опыте? Хотелось бы услышать мнения форумчан по данной теме.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron