Оптимизм, пессимизм, реализм

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Оптимизм, пессимизм, реализм

Сообщение Рэндом » 14 янв 2022, 01:50

Для начала давайте дадим определение оптимизму и рассмотрим его. Оптимизм – это необоснованный позитивный взгляд на вещи и ситуации. Может быть, оптимизм и доставляет радость, но он приводит к тому, что человек закрывает глаза на проблемы. А самое главное не оценивает риски. Приходя в трейдинг, мы все оптимисты, но быстро перестаем ими быть. Перестаем после первого слитого депозита. Если не перестаем, то всё может не ограничиться одним слитым депозитом. Понятно, что такой подход к трейдингу рано или поздно приведет к разочарованию. Я не говорю, что мы во всем оптимисты. Но приходя в трейдинг как правило по отношению к нему являемся оптимистами. Именно поэтому для многих трейдинг заканчивается первым слитым депозитом. Иногда не малым. Ведь мы уверенны в своем успехе. Хотя знаний и навыков трейдинга у нас нет. Вот это и есть одно из проявлений оптимизма. Необоснованная вера в успех.

А теперь о пессимизме. Пессимизм – это необоснованно мрачный взгляд на вещи и ситуации. Это почти депрессия или он часто становиться депрессией. Пессимист даже не будет пытаться заняться трейдингом. А зачем? Всё равно не получиться. Пессимист даже в хорошем находит плохое. Если он думает о будущем, то оно у него обязательно мрачное. Жить так не только тяжело, но и уныло. Их жизнь — это порочный круг подтверждающий их мрачный взгляд на вещи. Они такие не от хорошей жизни. Скорее всего им от неё досталось много неприятностей. Это самая худшая жизненная позиция из рассматриваемых в этой статье. Так как заряжена сильными негативными эмоциями. В жизни оптимиста хотя бы много радости, а жизнь пессимиста уныла. Многие это понимают и стремятся стать оптимистами. Но это у них не очень получается.

Поэтому давайте рассмотрим третью альтернативу – реализм. Реализм – это взгляд на вещи и события как они есть. Есть вещи, которые позитивны, есть которые негативны. Реалист это понимает и дает всему реальную оценку. Это самая взвешенная позиция из трех. Реалист не станет торговать на реальном счёте, не изучив как следует трейдинг. Он хорошо понимает, что трейдинг рискованное занятие. Ведь каждый, приходя в трейдинг знает, что можно слить счёт. Только как я писал большинство имеют вначале оптимистический подход к трейдингу, а значит верят, что не сольют. Изначально реалистов в трейдинге очень мало, но со временем, если повезет, оптимисты, слив как минимум один счет, становятся реалистами. Хотя чаще они теряют интерес к трейдингу и у них виноваты все кто угодно, но только не они.

Если трейдер задерживается на рынке надолго, он как правило не меняет свой тип характера. Пришел оптимистом, оптимистом и остается. Только его оптимизм меняется. Он начинает верить, что, найдя знания, систему и т.д., он станет богатым. Но вера в трейдинге не допустима. В нём нужен трезвый расчет, а значит реалистический взгляд на вещи. Следует понять, что оптимизм и пессимизм подпитываются эмоциями. Поэтому сохраняя эмоциональность реалистом стать очень сложно. Значит надо успокоить эмоции и развить сознание. Об этом я писал в других статьях. Отмечу лишь то, что успокоить эмоции можно, достигнув состояния покоя и сделав его нормой своей жизни. Достигнете его и фокус внимания с эмоций переместиться в сознание. Без эмоций вы естественным путем станете реалистом.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Оптимизм, пессимизм, реализм

Сообщение Haos » 14 янв 2022, 09:17

Мне понравилось слово "необоснованный". :hi_hi_hi: Как же не обоснованный, когда человек прекрасно может объяснить почему у него оптимизм или пессимизм!? Или что, мы хотим сказать, что есть некий дядя или тётя, которая знает как на самом деле обстоят дела??? Типа, дядька-реалист или тётка-реалист? Ну это же смешно! Это субъективные понятия и человеку даже в солнечный день на пляже прекрасного тихого теплого моря может так хоть вешайся! Какой, нахрен, ему реализм, если у него кредитов в жизни не выплатить или смертельная болезнь и т.п. и он последний раз приехал на море взглянуть.
Поэтому, всё это, конечно, надуманные, нелепые понятия, что мол есть реализм и на него надо свою манишку мерить, а не лезть со своим оптимизмом или пессимизмом к тем, кто считает, что они разбираются в том, что происходит на самом деле. Обычно те, кто думают, что они реалисты, оказываются в глубоком заблуждении и прежде всего потому, что пытаются надеть на мир свою субъективность, рассуждая об объективности, коей нет и не было никогда и в помине. :a_g_a:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Оптимизм, пессимизм, реализм

Сообщение Haos » 14 янв 2022, 09:20

Поэтому нет никакой "реальной оценки" (объективной), т.к. её дает субъект, а значит оценка всегда субъективна, а вот потом её пытаются окрашивать в понятия: реализма, пессимизма, оптимизма и прочих "измов".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Оптимизм, пессимизм, реализм

Сообщение Haos » 14 янв 2022, 09:42

В трейдинге всё упирается в веру. Если ты веришь, что можешь зарабатывать, то для тебя не имеют значения чьи-то "оптимизмы, пессимизмы, реализмы". Ты во что бы то ни стало продолжаешь и мы видим, как люди достигают успеха. Если же веры нет, то успеха не будет, а будут бесконечные объяснения, почему невозможно. Считать ли веру оптимизмом? Нет. А вот почему она есть - это уже вопрос.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 279

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron