Теория современного портфеля

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Теория современного портфеля

Сообщение Ольга Васильева » 05 дек 2021, 19:42

Давайте поговорим в данной теме про теорию современного портфеля. Думаю, что многие инвесторы, особенно новички, не знаю что сие означает. Рассмотрим преимущества и недостатки теории современного портфеля, а также как использовать эту теорию на практике.
В основе теории современного портфеля лежит следующее:
Выбор оптимальных составляющих портфеля для достижения правильного соотношения риска к доходности и получение прибыли в итоге.

1-ый принцип современного портфеля

При составлении портфеля использовать корреляцию активов. Это поможет достичь правильного соотношения риска к доходности и при этом портфель будет диверсифицирован.
В портфеле нужно отвести сектора, в которых будут лежать ценные бумаги различных фирм. Это нужно делать для того, чтобы достичь максимально-правильной диверсификации рисков. Неправильно будет, если в портфель включать ценные бумаги только американских компаний или же китайских, к примеру. Необходимо высчитывать риски в-первую очередь, а не считать доходность в итоге. Потому как некоторые инвесторы предпочитают покупать акции американских компаний в расчете на то, что дивиденды, полученные при этом, начисляются в долларах, а курс доллара растет. Но тут нужно помнить, российским инвесторам, к примеру опять же, что курс доллара не растет быстро, а во-вторых, налоги будут выше, чем при покупке ценных бумаг российских компаний.

2-ой принцип современного портфеля

В портфель включаются:
а) те ценные бумаги, которые дают наибольшую доходность при прочем равном риске;
б)те ценные бумаги, которые имет наименьший риск при иной равной доходности.

Это доктрина Марковца и график выглядит так:
1.png


Можно подытожить вышесказанное простыми словами.
Инвестор открывает счет, к примеру, 10 000 рублей. Открывает в портфеле несколько секторов, пусть будет 5, куда вкладывает по 2 000 рублей для покупки ценных бумаг разных компаний. При этом компании нужно брать разные в плане производства. Это могут быть:
- потребительский сектор;
- электроэнергетика;
- металлургия;
- химия и нефтехимия;
- телекоммуникации.

В качестве примера портфеля смотрим скрин:

2.png
На скрине видно, что много секторов включено. Но я говорю о пяти секторах, потому что новичкам и этого достаточно будет на начальном этапе формирования портфеля.

Каждую неделю необходимо вкладывать в каждый сектор по 2 000 рублей, то есть равными долями: 10 000 : 5 = 2 000 рублей.
Это нужно делать для роста счета в итоге. Если будут приходить дивиденды, то инвестору будет намного проще инвестировать и докупать ценные бумаги. Таким образом портфель станет больше, а инвестор сможет соблюсти умеренные риски при этом.

Посчитает портфель за 12 месяцев, то есть насколько он вырастет, при вложении 10 000 рублей в неделю в 5 выбранных секторов:

1) 2 000 рублей х 5 = 10 000 рублей ( в неделю)
2) 10 000 рублей х 4 = 40 000 рублей ( в 1 месяц)
3) 40 000 рублей х 12 = 480 000 рублей ( за 1 год).

Таким образом мы делаем вывод: за 1 год портфель может достигнуть 480 000 рублей. При этом вложения могут быть меньше за счет получения прибыли и дивидендов.

Главное хочу сказать: не нужно вкладывать деньги, продавая что-то такое, что приносит прибыль в будущем. К примеру, не надо продавать недвижимость для того, чтоб вложит в ценные бумаги. Необходимо свои силы и деньги соизмерять правильно. К тому же, я уже писала выше, что не стоит вкладываться только в ценные бумаги иностранных компаний. Американский рынок вообще настолько специфичен, что нашим инвесторам будет трудно оценить риски при покупке акций американского сектора.

Инвестиции - это долгосрочная стратегия вложения денежных средств. А перераспределять прибыль в секторах необходимо делать не раз в год, а намного больше. Не забываем о том, что каждые 4 года в Штатах проходят выборы президента. А в первый год правления ценные бумаги американского сектора проседают. Тут нужно быть осторожными. Не забывать о защитных активах! Золото, серебро, палладий - как вариант вложений средств в портфеле приветствуется.

В общем вот об этом и хотелось бы поговорить с форумчанами. Кто что думает по данному поводу? Какие имеются предложения, замечания. наработки, советы?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron