Свечные модели "Молот" и "Повешенный" в торговле

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Свечные модели "Молот" и "Повешенный" в торговле

Сообщение Ольга Васильева » 27 ноя 2021, 16:26

В этой теме давайте поговорим о свечных моделях "Молот" и "Повешенный".
Свечные модели "Молот" и "Повешенный" являются разворотными моделями, которые появляются на графиках валютных инструментов при угасании трендового движения котировок и указывают на возможный разворот тренда.
Свечные модели хороши тем, что они свидетельствуют о наличии признаков того самого разворота, когда спекулянты хотят купить подешевле и продать подороже. Есть другие еще модели, показывающие на разворот, но это в других темах рассмотрим.

Свечная модель "Молот"

Купить по дешевле можно, если вовремя увидеть свечную модель "Молот", которая появляется на медвежьем рынке и свеча формируется с длинной тенью снизу, малым телом и маленькой, либо отсутствием, тени сверху.
При этом модель"Молот" формируется на резком падении, импульсе, а свеча чаще всего появляется вблизи уровня поддержки или же "круглого" уровня, где трейдеры зачастую фиксируют свою прибыль.

Свечная модель "Повешенный"

Продать по дороже можно, если вовремя разглядеть свечную модель "Повешенный". Появляется "Повешенный" на бычьем рынке, а свеча формируется с длинной тенью снизу, малым телом и малой тенью наверху свечи, над ее "телом". Модель "Повешенный" формируется на резком росте котировок, на импульсном движении. Свеча появляется вблизи уровня сопротивления. На этом отбое продажи будут в приоритете.

Эти две модели одинаковые. Но разница, как мы видим на скрине, существует. А именно: первая модель "Молот" формируется на нисходящем движении, а вторая модель "Повешенный" - на нисходящем движении котировок.

Screenshot_1.png


Главное в свечных моделях то, что у свечей формируется малое "тело" и появляется длинная тень с одной стороны свечи. В зависимости от того, с какой стороны "тень", вот тогда и будут открываться ордера либо на покупки, или на продажи. При этом еще важно смотреть на количество свечей при импульсе. Чаще всего тренд меняется после 5-6 свечей. Если же импульс проходит на новостях, тогда разворот может произойти быстрее. Здесь еще один момент важный имеется: цена часто обновляет максимум или минимум, на сильном импульсе, а затем также резко откатывается. И это происходить возле сильных уровней.

Торговать при появлении данных моделей проще некуда:
1. Выставляются отложенные ордера на ключевых уровнях поддержки и сопротивления.
В данном случае за рынком можно не следить.
2. Открывать ордера с текущей цены, когда начнет формироваться вторая свечи после вышеописанных моделей.
3. StopLoss в данном случае выставляется за "хай, "лоу" свечи.
4. Take profit ставится на уровне поддержки/сопротивления.

Стоит отметить, что "Молот" и "Повешенный" показывают на силу быков или медведей. При длительном тренде стоит смотреть на свечные модели на графиках старшего временного периода. На малых тайм фреймах свечные модели могут указывать на откат. Поэтому стоит применять индикаторы для более точного сигнала при открытии позиций.

Хотелось бы узнать у наших форумчан - торгуют ли по свечным моделям? И если да, то какие дополнения имеются? Графики с торговлей приветствуются.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Свечные модели "Молот" и "Повешенный" в торговле

Сообщение Krot54 » 28 ноя 2021, 06:58

Сами по себе свечи молот и повешенный, не только указывают на различные направления но и принципиально разные свечки. Если сравнивать Молот, то её противоположность не висельник, а могильный камень. Хотя по сути любая свеча дожи дает примерно одинаковый сигнал, разница только в месторасположении, динамики тренда и сопутствующему набору свечей.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Свечные модели "Молот" и "Повешенный" в торговле

Сообщение Ольга Васильева » 28 ноя 2021, 09:21

Krot54 писал(а):Сами по себе свечи молот и повешенный, не только указывают на различные направления но и принципиально разные свечки. Если сравнивать Молот, то её противоположность не висельник, а могильный камень. Хотя по сути любая свеча дожи дает примерно одинаковый сигнал, разница только в месторасположении, динамики тренда и сопутствующему набору свечей.

Вы торгуете по таким свечным моделям? Можете показать на графиках?
Честно говоря, я беру все вкупе, а не что-то одно. Есть преимущество в этих моделях: можно выставить стоп-лосс за "хай" или "лоу". Не смотреть постоянно в монитор.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 298

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron