Что такое теория "президентского цикла" Йеля Хирша?

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Что такое теория "президентского цикла" Йеля Хирша?

Сообщение Елена Дудина » 27 ноя 2021, 07:47

Что такое теория "президентского цикла" Йеля Хирша и как влияет на фондовый рынок - в этой теме попытаемся разобраться. Никто из инвесторов не замечал, что в определенные моменты, при политических изменениях, фондовый рынок меняется? То котировки растут, то они падают. Не просто снижаются, а валятся!
Теория " Президентского цикла выборов" возникла не с проста. Теория эта была разработана Й. Хиршем, который заметил, что на фондовых рынках в Соединенных Штатах Америки после того, как избирается новый Президент США, происходит спад, затишье. И этот спад, слабый рынок, сохраняется в течение одного года... и именно после Президентских выборов в США. Затем проходит год и рынок восстанавливается потихоньку. Фондовый рынок улучшается и это происходит до новых Президентских выборов.

Теория "Президентского цикла выборов" нова. Она возникла лишь в 1990 годах при тщательном анализировании прошедших данных на финансовых рынках и успешно используется инвесторами.
Немного истории:
В 1937 году президентом США стал Франклин Рузвельт. В первый год его правления фондовый рынок снизился на 27,3 процентов. А в период правления Д.Буша рынок в первый год вырос на 25,2 процента. Но это был единственный раз, когда рынок показал рост, а не падение.
И до Буша, и после, на рынках было только падение.
Если кто-либо захочет взглянуть на таблицу правлений президентов США, то по ссылке можно ознакомиться там: https://infotables.ru/istoriya/258-isto ... entov-ssha (справочные таблицы https://infotables.ru/)

Screenshot_1.png


Затем открыть историю котировок индексов и акций США, сравнить цены, как они снижались после выборов и когда начинался рост цен... Возьмем выборы двух последних Президентов в США и откроем график, к примеру, индекса Nasdaq 100 (NDX) (https://ru.investing.com/indices/nq-100)
Как видно на скрине, в первый год правления Дональда Трампа котировки были внизу. Кто торговал тогда долларом, то бишь покупал, остался неудел... Курс доллара падал. Хотя большинство ждали роста. Видимо сказалось то, что при Джордже Буше все росло... А тут... Оно и понятно. История же повторяется, да? Ан нет. Бывают исключения из правил.

2.png
3.png


Но что дает это инвесторам, спросите Вы?

1. Дает нам время, чтобы подготовиться к следующему падению после выборов Президента в США.

2. Запастись защитными активами на случай такого падения (золото, серебро, палладий, йена, франк).

3. Купить активы до выборов Президента (на 2-3 год правления) и продать их на пике, ближе к наступлению даты выборов.


Какие активы брать, спросите Вы?

Это могут быть индексы, акции, металлы (золото, серебро, палладий). :a_g_a:
Информация в этой статье дана с целью размышления. Новичкам нужно знать, что покупать на "перегретом рынке" опасно... А если покупать, то защищать свои денежные средства методами хеджирования, к примеру. :-):

Что случится с активами в портфеле, если их не продать перед выборами? А вот тут давайте-ка порассуждаем. Котировки начнут падать, а инвесторы в панике распродавать их. Тогда падение и усилится, как раз на этой самой панике. Покупать на падении - это ловить падающие ножи. Да и без денег мало кто хочет остаться. Вернуть бы свои, вложенные... Так ведь? :du_ma_et:

Но стоит все это проанализировать, составить план действий, не паниковать, подготовиться, то и получится выгода! Сколько раз мы наблюдали панику на рынках? Хаос царит там. И волей-неволей, инвесторы начинают присоединяться к этой толпе, к панической толпе.
Поэтому при вложении своих средств важно знать, когда будет возможный спад и когда начнется возможный рост. Чтобы потом не обвинять рынок во всех своих бедах. :ni_zia:

А что думают об этом форумчане? :-):
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Что такое теория "президентского цикла" Йеля Хирша?

Сообщение Tit4 » 27 ноя 2021, 08:24

Ну не знаю. Мне кажется что теория притянута за уши. Падение происходило и без выборов президента. Так то наблюдения интересны, но как по мне, все таки похожи на гадания, кто следующий, или будет ли следующий в РФ волосатым. У нас кстати очень четкая тенденция смены личности главы государства по принципу лысый-волосатый.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Что такое теория "президентского цикла" Йеля Хирша?

Сообщение Haos » 27 ноя 2021, 08:35

Очень-очень интересная статья и тема уникальная! Честно сказать, даже не задумывался. Причины этого, конечно, глубже чем кажется изначально. Интересно, а как быть с перевыборами? Есть ли какие-то устойчивые тенденции, когда перевыбирали прошлого Президента? На вскидку, тренд должен был продолжится. В общем, материал статьи чтобы задуматься. :co_ol:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что такое теория "президентского цикла" Йеля Хирша?

Сообщение nikolja » 01 дек 2021, 20:53

Tit4 писал(а):Ну не знаю. Мне кажется что теория притянута за уши. Падение происходило и без выборов президента. Так то наблюдения интересны, но как по мне, все таки похожи на гадания, кто следующий, или будет ли следующий в РФ волосатым. У нас кстати очень четкая тенденция смены личности главы государства по принципу лысый-волосатый.

Вы теорию неверно не совсем поняли или ее неверно кто-то написал. Средняя доходность S&P 500 на третий год правлению любого президента США в два раза больше, чем средняя доходностью этого индекса в любые другие года. Посчитал Чарльз Шваб если не ошибаюсь. Так же есть и другие цифры посчитанные согласно этой теории. Саму теорию много раз переписали, видоизменили, сложно докопаться к сути, поэтому многие как и Вы скептически к ней относятся.
Последний раз редактировалось nikolja 01 дек 2021, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
nikolja
 
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:41
Средств на руках: 109.60 Доллар
Награды: 5
Ветеран III (1) Высокая активность. Бронза (1) Друг новичкам (1) Медаль за эрудицию (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 1705 раз.
Поблагодарили: 1309 раз.

Что такое теория "президентского цикла" Йеля Хирша?

Сообщение Tit4 » 01 дек 2021, 21:22

nikolja писал(а):
Tit4 писал(а):Ну не знаю. Мне кажется что теория притянута за уши. Падение происходило и без выборов президента. Так то наблюдения интересны, но как по мне, все таки похожи на гадания, кто следующий, или будет ли следующий в РФ волосатым. У нас кстати очень четкая тенденция смены личности главы государства по принципу лысый-волосатый.

Вы теорию неверно не совсем поняли или ее неверно кто-то написал. Средняя доходность S&P 500 на третий год правлению любого президента США в два раза больше, чем средняя доходностью этого индекса в любые другие года. Посчитал Чарльз Шваб если не ошибаюсь. Так же есть и другие цифры посчитанные согласно этой теории. Саму теорию много раз переписали, видоизменили, сложно докопаться к сути, поэтому многие как и Вы скептически к ней относятся.

Возможно. Я вовсе не претендую на то, что высказал верное предположение. И да, детально теорию не изучал, вы правы. Своим постом вы можно сказать, подтолкнули меня к этому. Спс.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron