Что такое премаркет и как им пользоваться?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Что такое премаркет и как им пользоваться?

Сообщение Tit4 » 26 ноя 2021, 00:54

Что такое премаркет и как им пользоваться
Сейчас поговорим о такой важной части торговли , как премаркет. Если упростить до безобразия, то весь механизм биржевой торговли является исполнением заявок на встречных курсах изменения цен. То есть сделка исполняется автоматом, как только пересекаются условия разнонаправленных заявок. А вот подготовительный период, когда участники торгов могут выставить свои заявки до основного периода торгового процесса называется аукционом открытия, премаркетом.
Премаркет (в переводе с англ. «pre market» - «до рынка»), это небольшой промежуток времени до - период времени до официальных часов открытия рынка. В этот период происходит сбор и анализ заявок на покупку и продажу ценных бумаг.
Премаркет необходим для того, чтобы скорректировать цену открытия на начало торгового дня. Это делается и для того, чтоб снизить нагрузку на биржу и саму торговую систему при открытии рынка. Так же премаркет немного увеличивает общее время торговли биржи.

Почему так происходит и зачем торговать на премаркете?

Все просто. Жизнь движется в не зависимости от того, рабочие дни на бирже или наоборот. Любые изменения, которые могут прямо или косвенно повлиять на стоимость ценных бумаг, некоторые трейдеры пытаются использовать до начала основных торгов. А изменения могут быть любыми, начиная от экономических глобальных, до структурных в рамках одной компании. Все эти новости определят дальнейший ход цены при открытии торгов.

Попробуем разобраться на примере Московской биржи.
Для торговли на премаркете тут доступны российские и иностранные акции, паи, депозитарные расписки, ETF, а так же облигации федерального займа, рублевые облигации, еврооблигации, долларовые облигации.
Премаркет условно разбивается на два этапа:
1- сбор заявок ( в этот момент можно отправить рыночные или лимитные заявки, причем как на приобретение, так и на продажу ценных бумаг. Важно понимать, что в приоритете будут рыночные заявки, именно они берутся за основу и будут исполняться первыми.
2- случайное завершение. Тут в момент сбора заявок по специальному, и до конца не обнародованному алгоритму происходит завершение сбора заявок. Определяется цена открытия рынка ну и собственно на этом все. Те заявки, которые не будут исполнены, будут перенесены н основную сессию.
яяя.png

Особенности этапов.
Во время сбора заявок, любой из участников может неограниченное количество раз и в любых объемах создавать или отменять свои заявки. Этот этап не подразумевает осуществление торговли, то есть сам процесс торговли не идет и заявка, соответственно не будет удовлетворена.
А вот в момент случайного завершения аукциона заявок, выбирается момент, когда все фиксируется и далее, вычисляется наиболее оптимальный уровень открытия позиции. Момент остановки вроде бы как случаен, точно можно знать лишь то, что произойдет он в последние 30 секунд перед открытием биржи и официальным началом торгов.

Особенности торговли на премаркете.
Надо понимать, что премаркет, это работа с заявками с 9:50 до 9:59:30 по московскому времени. То есть всего 9,5 минуты.
Имеется ограничение по диапазону заявок. То есть по факту трейдер не может поставить ордер с отклонением более, чем 10% от цены закрытия.
Ну и еще один интересный момент – трейдер не видит в стакане заявок других участников. То есть это торговля вслепую.

Как все происходит.
на самом деле все, практически так же, как и при обычной торговле. Разве что цена заморожена на этот период. Трейдер выставляет лимитник и ждет начало аукциона. В момент открытия торгов цена корректируется, сделки все идут в общий стакан. В случае достижения ценой лимитного ордера, происходит сделка. Все как обычно. Само собой, одновременное открытие трейдов по одному инструменту в разных направлениях запрещено.

Выводы.

Торговля на премаркете, это торговля во первых тех, кто обладает информацией. То есть постоянно в курсе событий интересующих его компаний. Отчеты, новости, изменения в политике, которые произошли в неторговое время отторговываются на премаркете.
По сути, трейдеры отрабатывают новости до начала активных торгов.
Сама торговля осуществляется вслепую и трейдер попросту не знает, как поступят другие участники рынка. Именно по этой причине, даже не очень хорошая новость может отыграться ростом акций, вместо логичного падения. Не скажу, что торговля на премаркете – это полная рулетка, но стоит понимать, что в это время на рынке находится огромное количество инвесторов, заявок и логика каждого своя.
Торговать на премаркете наиболее оптимально для тех трейдеров, которые уже имеют положительный опыт торговли на новостях. Этот опыт и чутье помогут им и здесь.

Мое личное консервативное мнение, что премаркет, это игра крупных игроков. Мелкие инвесторы больше опираются на фундаментал.
Коллеги, а кто что думает на этот счет? Может у кого есть опыт торговли на премаркете?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Что такое премаркет и как им пользоваться?

Сообщение Aiximik2006 » 26 ноя 2021, 02:40

Для меня существует условно два премаркета. Первый - это в воскресенье до открытия рынка я открываю в 21-00 по UTC+2 Блумберг и "подглядываю" котировки. Понятное дело изменить я в этот момент ничего не смогу, зато могу приблизительно представить, что будет творится в рынке ближайшую торговую сессию.
Второй вариант - американский премаркет, вот там чаще всего наблюдается большая волатильность и задаётся тон на всю американскую сессию.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Что такое премаркет и как им пользоваться?

Сообщение Tit4 » 26 ноя 2021, 08:21

Aiximik2006 писал(а):Для меня существует условно два премаркета. Первый - это в воскресенье до открытия рынка я открываю в 21-00 по UTC+2 Блумберг и "подглядываю" котировки. Понятное дело изменить я в этот момент ничего не смогу, зато могу приблизительно представить, что будет творится в рынке ближайшую торговую сессию.
Второй вариант - американский премаркет, вот там чаще всего наблюдается большая волатильность и задаётся тон на всю американскую сессию.

Логично. Но это, как я понимаю, вы о форекс? Сам так же делаю, если торгую на открытии.
А вот биржевой премаркет как то не учитывал.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Что такое премаркет и как им пользоваться?

Сообщение Ольга Васильева » 01 янв 2022, 09:47

Второй вариант - американский премаркет, вот там чаще всего наблюдается большая волатильность и задаётся тон на всю американскую сессию.
Мне нравится смотреть перед открытием котировки ценных бумаг и индексов. Есть некоторая стратегия торговли по доллар США- Мексиканское песо и вот как раз там смотрю цену индексов. Корреляцию использую.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Что такое премаркет и как им пользоваться?

Сообщение Tit4 » 01 янв 2022, 16:13

Можешь описать общие положения, как ты это делаешь на премаркете?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 308

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron