Как научиться управлять мыслями

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Как научиться управлять мыслями

Сообщение Рэндом » 25 ноя 2021, 22:40

Один из главных вопросов для человека это человек управляет мыслями или мысли управляют человеком. У многих людей мысли устроены так что их поток никогда не останавливается, и они не подконтрольны. Человек не понимает откуда они берутся и куда уходят, но они способны захватить его внимание, влиять на его мироощущение, влиять на эмоции или даже довести до депрессии. Если мысли имеют такую власть над человеком, то становиться жизненно важно обрести власть над ними.

Что такое власть над мыслями? Это полная их подконтрольность. Это возможность выбрать о чём думать. Это возможность вообще не думать, когда нечего обдумывать. Представьте себе, что у вас есть протестированная торговая система и вы начинаете торговать на реальном счете. Вы дождались сигнала, собираетесь открыть сделку и тут ваш внутренний голос сообщает что сделка будет убыточной, система у вас плохая и вообще вы сольете счет. И вот вместо того, чтобы открыть сделку, вы прислушиваетесь к своим мыслям и в итоге не открываете сделку, а система-то при тестировании показала хорошие результаты. Не лучше ли чтобы при торговле мыслей вообще не было?

Вы думаете такая ситуация не реальна? К сожалению, она обычна. Множество людей не умеют контролировать свои мысли. Особенно удручает сей факт потому, что научиться контролировать мысли не сложно. Правда это требует, как и любой навык тренировки. Только умение контролировать мысли многократно окупается. Оно полезно в самых разных ситуациях.

Вообще контролем над мыслями в той или иной мере обладают все люди. Даже учитывая то, что поток мыслей никогда не останавливается у большинства людей, они могут думать на заданные темы. Поэтому главный навык при контроле за мыслями, это умение их отключать в ситуациях в которых они не полезны, а иногда и вредны. Хорошо бы ещё научиться переключать мысли с одной темы на другую, насколько бы не захватывало то, что мыслиться сейчас.

Большинство людей мыслит по средствам своего внутреннего голоса. Понятно, что в контроль за своими мыслями входит его отключение. Но к этой задаче нельзя подходить в лоб. Потому что у вас может получиться его отключить. Тогда вы можете тесно познакомиться со своим подсознанием и испытать необычные состояния. Это может привести вас к проблемам.

Поэтому развитие навыка управления мыслями, начинается с развития осознанности. Вот эта осознающая часть вас будет стабилизировать ваше состояние, и она же будет управлять вашими мыслями.

Развитие осознанности начинается с наблюдения за своими мыслями. Вы учитесь наблюдать за ними, не вовлекаясь в них и не делая оценок. Описать этот процесс подробней не представляется возможным. Во-первых, никто толком не знает, что такое эта осознающая часть человека. Во-вторых, нет таких слов чтобы описать опыт осознания. По этим вопросам учеными было сломано множество копий.

Освоив осознанность в достаточной мере, можно переходить к управлению мыслями. Здесь главное понять, что управляет ими та часть, которая осознает. Вы учите её переключать мысли с темы на тему, менять их характер и отключать их. Здесь тоже нет четких инструкций. Остается лишь только пробовать это сделать.

Управлять своими мыслями это здорово. Вам понравиться.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 230

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения