Свечная модель "Пинцет". Применение в торговле

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Свечная модель "Пинцет". Применение в торговле

Сообщение Ольга Васильева » 18 ноя 2021, 04:10

Рассмотрим в данной теме свечную модель "Пинцет". Думаю, что многим знакома эта формация японских свечей. А также поговорим о том, как найти модель "Пинцет" на графиках любого временного периода. Подходит ли свечная модель для скальперов или же только для среднесрочников и долгосрочников. На каком тайм-фрейме лучше всего примененять "Пинцет" в торговле.

Свечная модель "Пинцет" - это разворотная конфигурация, которая состоит, как правило, из двух-трех свечей. Модель "Пинцет" образуется при угасании трендового движения и бывает двух видов:

- бычья модель

- медвежья модель

1.png


1. Как видим на скрине модель "Пинцет" появляется на дне при нисходящем трендовом движении. У свечей длинные снизу имеются. Первая свеча образуется медвежья, а следом за ним - бычья.

2. Вторая модель "Пинцет" является уже медвежьей, так как образуется из двух японских свечей: первая свеча бычья, а следом за ней - медвежья. Свечи формируется в момент перелома восходящего тренда на нисходящий.

На графиках можно наблюдать часто такие свечи, с длинными тенями свечи и только с одной стороны. НО модель "Пинцет" может состоять только из одной свечи, либо из трех свечей. И у всех свечей будет длинная тень с одной стороны свечи, в зависимости от того, где находится цена: на "хае" или на "лоу".
2.png


Имеется один важный момент.
Если свечи формируются рядом, на одной линии, то их "тела", как правило", совпадают по величине пункт в пункт, а тени только с одной стороны и тени эти длинные.

А вот так модель "Пинцет" выгляди в одиночном варианте. Валютная пара австралийский доллар-американский доллар:
ауд.png


Как видим "Пинцет" появился при окончании коррекционного отката цены при нисходящем тренде. То есть свеча с длинной тенью сверху образовалась между двумя свечами: бычьей и медвежьей.

Важно помнить, что данная разворотная модель встречается часто и на любом тайм-фрейме. Но появление модели "Пинцет" не будет означать, что разворот тренда сейчас, в сей момент происходит. Как видим из скрина выше, "пинцет" появляется при завершении коррекционного отката.
Таким образом, можно сделать вывод, что модель "Пинцет", хотя и является разворотным, но вовсе не указывает на то, что смена тренда происходит именно сейчас. Для более точного сигнала входа в рынок нужно объективно смотреть на график. Можно использовать индикаторы, для получения подтверждения разворота.

Что нужно помнить в торговле при использовании модели "Пинцет"?

1. На младших тайм фреймах сигналы могут быть ложными.
2. Для подтверждения разворота тренда лучше всего выбирать тайм фрейм старшего периода времени ( начиная от 4-х часового графика и выше).
3. Для более точного сигнала использовать индикаторы.
4. Свечей может быть несколько, но все они должны быть с малым "телом" и длинными тенями с одной стороны.
5. Свечи должны совпадать, то есть формироваться на одном уровне.
6. Появление "Пинцета" может быть не только при развороте тренда, но и при коррекционном откате.

Модель "Пинцет" напоминает модели "Двойная вершина" и "Двойное дно".

Вот так выглядят они на графике:
Screenshot_1.png


Каким образом торговать по модели "Пинцет"?

1. Позиция открывается после того, как модель "Пинцет" сформирован.
2. Стоп лосс выставляется за "хай" или "лоу" свечи (свечей, если их несколько).
3. Тейк профит ставится по усмотрению трейдера. Это может быть и 20 пунктов, и 100. Все зависит от того, какой тайм фрейм выбирает трейдер.

Важно помнить, что модель "Пинцет" хотя и указывает на разворот тренда, на возможный разворот, но нужно торговлю отрабатывать на демо-счете.
Открыть бонусный счет можно на нашем форуме. Также имеется возможность открытия торгового депозита на сайте нашего спонсора, брокера MaxiMarkets: https://maximarkets.net/

Хотелось бы узнать у форумчан: торгуют ли по данной свечной модели или же был опыт?
Возможно трейдеры используют модель "Пинцет" в качестве дополнения в системе торговле и есть наработки, с которыми могут поделиться в данной теме.
Буду признательна. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Свечная модель "Пинцет". Применение в торговле

Сообщение Aiximik2006 » 18 ноя 2021, 04:20

В принципе основные правила использования данной свечной модели аналогичны и правилам использования для других. Главное ведь просто увидеть её на графике. Но из опыта скажу, что наиболее точным является её появление на таймфреймах от Н4 и выше. Появление на дневном тайме говорит о развороте тренда, на Н1 может говорить лишь о локальной коррекции, а дальше нужно наблюдать за развитием движения уже на старших.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Свечная модель "Пинцет". Применение в торговле

Сообщение sergey222 » 20 ноя 2021, 11:17

Вполне нормальный паттерн, можно брать на заметку. Конечно если торговать по паттернам нужно использовать более старший таймфрейм так как там более сильные сигналы.
Я конечно думаю, что использовать свечная модель "Пинцет" лучше всего использовать в связке с чем-то еще. Можно использовать индикаторы, линии тренда, уровни поддержки и сопротивления. Именно в купе можно добиться прибыльной торговли, как говорится один в поле не воин ))
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Свечная модель "Пинцет". Применение в торговле

Сообщение Aiximik2006 » 26 ноя 2021, 02:48

sergey222 писал(а):Вполне нормальный паттерн, можно брать на заметку. Конечно если торговать по паттернам нужно использовать более старший таймфрейм так как там более сильные сигналы.
Я конечно думаю, что использовать свечная модель "Пинцет" лучше всего использовать в связке с чем-то еще. Можно использовать индикаторы, линии тренда, уровни поддержки и сопротивления. Именно в купе можно добиться прибыльной торговли, как говорится один в поле не воин ))

Насчёт сочетания - главное не переусердствовать. А так, конечно, не помешает посмотреть в связке с уровнями поддержки и сопротивления, хотя любые разворотные паттерны чаще всего возникают радом с сильными уровнями и как бы взаимно подтверждают друг друга.
Последний раз редактировалось Aiximik2006 26 ноя 2021, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 302

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения