Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Tit4 » 16 янв 2020, 13:12

Denver писал(а):
Tit4 писал(а):Коллеги, у каждого вид свой на одни и те же вещи. Многое зависит от самой ТС, от мировоззрения трейдера и его общего отношения к торговле. От неприятия убытков. Вот к примеру для меня 20 %, просадки, это уже повод к началу волнения. Я не приемлю такую просадку и начинаю искать ошибки но это для одной ТС и в ней нет стопов. Для другой к примеру для меня крайне важно не загружать депо, по этой причине сделок мало, стопы обязательны. Так что очень много параметров строго субъективны.

Всё понятно - со стопами разобрались, но вы не сказали ни слова о тейк-профитах. Они вам не нужны или просто вы их как и я не умеете грамотно выставлять? А может фиксируете прибыль по каким-то другим сигналам торговой системы?

Как и со стопами, с тейками такая же ситуация. Каждому свое. Есть у меня ТС, где 90% ордеров закрываются исключительно по профитным стопам. Потому как подтягиваются они вслед за рынком и срабатывание оного уже говорит о начале коррекции, так что да, иногда тейки мне совершенно не нужны. Иногда цена не доходит до тейка несколько пп, что так же бывает. А иногда просто закрываю раньше времени, и потом жалею, что можно было получить в 2 раза больше. Но опять таки это бывает редко. Надеюсь, я достаточно ответил на ваш вопрос, и дальше, в следующем сообщении вы напишете что то более дельное, чем просто вопросы ради бонуса? :-):
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Denver » 21 янв 2020, 15:26

Tit4 писал(а):Есть у меня ТС, где 90% ордеров закрываются исключительно по профитным стопам.

Так это уже похоже на Грааль)). Или вы просто пересиживаете убыток и потом при выходе сделки в незначительный профит, сразу выставляете безубыточный стоп-лосс? Но при такой статистике по профитным стопам и убыточным (90% на 10%) слить наверное бывает очень трудно, верно?

Tit4 писал(а):Надеюсь, я достаточно ответил на ваш вопрос, и дальше, в следующем сообщении вы напишете что то более дельное, чем просто вопросы ради бонуса? :-):

Зря Вы так. Я не ради бонусов пишу. Вы посмотрите, что у меня бонусов на 2 месяца вперёд. Если Вам кажется, что я пишу бессмыслицу, то это вовсе не означает, что это так и есть. Ведь все же не могут быть такими профессионалами как Вы? Я просто не настолько хорошо разбираюсь в трейдинге как Вы.
Аватар пользователя
Denver
 
Сообщений: 3226
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 07:01
Средств на руках: 384.35 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 603 раз.

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Sapta » 22 янв 2020, 09:17

90% профитных сделок?! Это не Грааль, это вообще капец форексу)) Только вот хотелось бы уточнить какое соотношение стопа и профита в сделке? Если профиты берутся по несколько пунктов, а лосс составляет десятки пунктов то суммарная прибыль врядли будет ощутимо большой.
Аватар пользователя
Sapta
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:47
Средств на руках: 158.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Tit4 » 22 янв 2020, 15:31

Denver писал(а):
Tit4 писал(а):Есть у меня ТС, где 90% ордеров закрываются исключительно по профитным стопам.

Так это уже похоже на Грааль)). Или вы просто пересиживаете убыток и потом при выходе сделки в незначительный профит, сразу выставляете безубыточный стоп-лосс? Но при такой статистике по профитным стопам и убыточным (90% на 10%) слить наверное бывает очень трудно, верно?

Tit4 писал(а):Надеюсь, я достаточно ответил на ваш вопрос, и дальше, в следующем сообщении вы напишете что то более дельное, чем просто вопросы ради бонуса? :-):

Зря Вы так. Я не ради бонусов пишу. Вы посмотрите, что у меня бонусов на 2 месяца вперёд. Если Вам кажется, что я пишу бессмыслицу, то это вовсе не означает, что это так и есть. Ведь все же не могут быть такими профессионалами как Вы? Я просто не настолько хорошо разбираюсь в трейдинге как Вы.

Начну с конца. ваша манера задавать вопросы иногда вызывает негативные эмоции. Вы задаете вопросы, ищете инфу, в то время как если задается вопрос вам по делу - в кусты. На счет ТС - нет, до грааля далеко. Часть связана с пересидкой и добавкой при движении против тренда., а другая часть на трале. Я имел ввиду, что в ТС профитный тейкпрофит крайне редко бывает достижим. Только профитные стопы.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Serjay » 22 янв 2020, 18:52

Sapta писал(а):90% профитных сделок?! Это не Грааль, это вообще капец форексу)) Только вот хотелось бы уточнить какое соотношение стопа и профита в сделке? Если профиты берутся по несколько пунктов, а лосс составляет десятки пунктов то суммарная прибыль врядли будет ощутимо большой.

Если 90% сделок удачны, то форекс всегда будет под прицелом у трейдера. Когда стоп-лоссы значительно превышают тейки, тогда прибыльность ТС ничтожна. Выставление СЛ считаю наиважнейшим условием. Чаще всего ищу экстремум и за ним выставляю его. При правильном входе, думаю, так верно.А соотношение бывает всегда разное, где-то от 0,5 к 1 до 2 к 1. далек. А 3:1 редко когда, боюсь
Аватар пользователя
Serjay
 
Сообщений: 2590
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:29
Средств на руках: 880.74 Доллар
Награды: 2
Ветеран I (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 571 раз.

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Ольга Васильева » 07 мар 2020, 10:02

Serjay писал(а):
Если 90% сделок удачны, то форекс всегда будет под прицелом у трейдера. Когда стоп-лоссы значительно превышают тейки, тогда прибыльность ТС ничтожна. Выставление СЛ считаю наиважнейшим условием. Чаще всего ищу экстремум и за ним выставляю его. При правильном входе, думаю, так верно.А соотношение бывает всегда разное, где-то от 0,5 к 1 до 2 к 1. далек. А 3:1 редко когда, боюсь

А зачем ставить 1 к 3? Можно так всю прибыль упустить. Ну да, если взять ту пятницу и позапрошлую, то там тейк надо было ставить все 500 пунктов. Так как пары с ума посходили и летели пулями. Но это редкость. Основное движение идет максимум 100 пунктов. Просто тут съест комиссия и свопы всю прибыль. У меня как-то по евро-доллару долго висела сделка. Ну посчитала, что мизерная прибыль выходит. Накопился своп отрицательный такой нехилый. Теперь сделки не висят месяцами. Лучше я перезайду снова на откате.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Haos » 27 авг 2021, 11:13

Важнее, конечно, ограничение убытков, а получение прибыли уже дело второе. Но никто ведь не говорит, что только СЛ это ограничение убытков. И без СЛ живут люди на рынке и по совершенно иным способам контролируют риски. Я бы СЛ рассматривал как самый кондовый способ да и то, бесполезный, практически, на гепах.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Aiximik2006 » 28 авг 2021, 19:05

Haos писал(а):Важнее, конечно, ограничение убытков, а получение прибыли уже дело второе. Но никто ведь не говорит, что только СЛ это ограничение убытков. И без СЛ живут люди на рынке и по совершенно иным способам контролируют риски. Я бы СЛ рассматривал как самый кондовый способ да и то, бесполезный, практически, на гепах.

Я тут после очередного фиаско вошла в стадию самопознания и философии. Углубилась в мир изречений сильных мира сего. И вот, что мне по душе вдруг неожиданно пришло.
«В трейдинге/инвестировании важно не то, сколько вы зарабатываете, а то, сколько вы не теряете«,

– Бернард Барух.
Исходя из этого. стоит больше внимания уделять стоп-лоссам. Но, согласитесь, ставить их на сильных новостях - самоубийство. Либо на забор, либо руками. а вот тейк в таких ситуациях просто необходим. Даже если проскальзывание и ордер не исполнен, при оспаривании у брокера вопросы решаемы. Проверено.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Haos » 30 авг 2021, 09:16

Да. Для себя я вижу, что куда лучше торговать тем же трином, когда валютные пары хеджируют друг-друга и по эквити смотреть за ситуацией, чем ставить СЛ. Также и ТП, когда торговля идет комплексными методами и считается в сумме, скажем, три и более позиции, тоже не применим ТП.
Другими словами, если мне надо продать EURUSD, я одновременно куплю GBPUSD и EURGBP. Весь вопрос лишь в размерах лотов, насколько я хочу иметь направленную позицию.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Что важней: стоп-лосс или тейк профит?

Сообщение Ольга Васильева » 01 ноя 2021, 07:18

Трейдер должен правильно понимать для чего нужны защитные ордера. Если не будет понимания, а также правильного расчета, то депозит со временем сольется. Изначально, при торговле со стоп-лоссом, нужно усвоить тот факт, что минусы будут неизбежными. Сразу же ринуться в бой, после того, как получен убыток, будет неправильным решением. Лучше совершать по одной сделке в день. В торговле важно все: и тейк-профит, и стоп-лосс. Если это краткосрочная торговля, то там тейк-профит можно крыть руками. Но нужно будет сидеть возле терминала. Куда проще, если выставлен стоп и тейк сразу же. Тогда делать дела проще будет другие. Либо выставить алерт. По звуку уже подходить к монитору и закрывать сделки.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 298

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron