Преимущества и недостатки бумажного золота, серебра и биткоина

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Преимущества и недостатки бумажного золота, серебра и биткоина

Сообщение Ольга Васильева » 05 июн 2021, 20:59

Решила поговорить о торговле "бумажными" богатствами. Как говорят многие "нарисованными". В теме поговорим о преимуществах и недостатках торговли "бумажными" инструментами: золотом, серебром и биткоином. Стоит ли оно того? Мы говорим в теме именно о торговле в терминале, не об инвестировании. Прошу не путать. Так как об инвестировании разными инструментами мы можем говорить только в разделе "Выгодные инвестиции". А про обмен, хранение и прочие вопросы по криптовалютам разбираем в разделе "Торговля крипто-валютами".

Итак, наверное большинство знают тот рост, который начался на биткоине несколько лет назад. Биткоин стал на слуху у всех. Известный финансист, президент инвест.компании в США Hussman Investment Trust Джон Хассман, который предсказал крах фондовых рынков и падение цен активов в 2000 году, в 2007-2008 годах, является "перманентным медведем". Именно он уже несколько раз предупреждал о "забыченности" рынка, о его перекупленности и переоцененности, что, в свою очередь, приведет к резкому снижению котировок на рынках. Что и произошло. А в 2018-ом Хассман говорил о том, что тренд бычий не может быть постоянным и резкий обвал цен снова грядет. А также сказал, что индекс S&P 500 продолжает расти 9 лет и это позволяет говорить о том, что ожидания спекулянтов на получение большой прибыли, как было в прежние года, напрасны. Ибо каждый резкий взлет и рост цены с каждым годом приближает резкое падение.

Но вернемся к торговле "бумажных" активов: золоту, серебру и биткоину. Всем знакома фраза: "Тренд - твой друг". Однако, это заблуждение. Поясню почему. Долгосрочным тренд может быть, но никто не знает в какой момент произойдет обвал и смена того самого тренда. Экономика стран также претерпевает рост и спады. А кризисы случаются в каждой стране, что и приводит к потере капитала.

Ну далее продолжим по теме. Аргументы Хассмана заставили меня задуматься над тем, а правильно ли будет только покупать вышеуказанные инструменты?
Исхожу из его слов, опять же: " С заблуждениями трудно бороться при помощи логики, потому что сами заблуждения возникают благодаря логике..."
Проблема "бумажного" золота и серебра состоит в том, что резкий рост происходит неожиданно. Так например в 2020 году цена на золото стала расти. Причина была в пандемии и сокращение добычи его в США. На Бирже в Нью-Йорке COMEX образовался дефицит золота, то бишь фьючерсов на золото. Желающих купить было много. Рост был просто колоссальный. В 2021 году все тоже самое повторилось с серебром. Если спрос растет, то, следовательно, должна расти и цена на биржах. Но нет. Мы снова видим падение и торможение в цене на металлы. Рынок, где торгуется физическое золото, не смог удовлетворить покупателей и цена росла. На биржах же, где торгуется "бумажное золото", цена не очень поднималась вверх. Потому как взаимосвязи между физическим активом и "бумажным"попросту нет.

Смотрим графики золота, серебра:
Screenshot_1.png
Screenshot_2.png

Вот на графиках видно, что рынок явно перегрет. Металлы "бумажные" расти не собираются в цене. Скорее всего увидим глобальное снижение. Покупать на такой высоте нецелесообразно.

Посмотрим на график биткоина:
Screenshot_3.png

Все больше трейдеров предпочитают торговать криптовалютами. И не дооценивать инструмент не стоит. Он приносит прибыль трейдерам. На графике мы видим сильный рост и такое же сильное снижение. Главный недостаток криптовалют является то, что он ничем не обеспечен и реакция цены не предсказуема. Но плюс в том, что можно получать прибыль даже в терминале. И при этом очень хорошую прибыль. Высокорисковый инструмент всегда приносит высокую прибыль.

В заключении подытожу. Если торговать данными инструментами, то стоит учитывать, что риски имеются выше в долгосрочной торговле, нежеди в краткосрочной. Если же инвестировать в физическое золото и серебро, то там работает принцип "Купил и держи" в долгосрочном плане.
Хотелось бы узнать у коллег, кто торгует данными инструментами и стоит ли вообще спекулировать ими в терминале?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Преимущества и недостатки бумажного золота, серебра и биткоина

Сообщение serg_panther » 20 июн 2021, 11:42

Ольга Васильева писал(а):Все больше трейдеров предпочитают торговать криптовалютами. И не дооценивать инструмент не стоит. Он приносит прибыль трейдерам.


Как и продажа морковки - одни получают прибыль, - другие морковку ;;-))) Кто-то заработал, а кто-то - потерял.
Я вот давно тему делал и перепродавал догикоины, так вот у меня было около полумиллиона монет, в итоге они не росли, я продал за сотню долларов, а не так давно когда 1 dogecoin был по 70 центов - у меня было бы около 300-350 тысяч долларов, продал бы и мне бы хватило. Но нет. Вот такая суровая реальность.
Аватар пользователя
serg_panther
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:50
Средств на руках: 0.60 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Преимущества и недостатки бумажного золота, серебра и биткоина

Сообщение Tit4 » 20 июн 2021, 11:45

serg_panther писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Все больше трейдеров предпочитают торговать криптовалютами. И не дооценивать инструмент не стоит. Он приносит прибыль трейдерам.


Как и продажа морковки - одни получают прибыль, - другие морковку ;;-))) Кто-то заработал, а кто-то - потерял.
Я вот давно тему делал и перепродавал догикоины, так вот у меня было около полумиллиона монет, в итоге они не росли, я продал за сотню долларов, а не так давно когда 1 dogecoin был по 70 центов - у меня было бы около 300-350 тысяч долларов, продал бы и мне бы хватило. Но нет. Вот такая суровая реальность.

Давненько вас не было, я как раз и думал, что продали свои доги и стали миллионером. Даже порадовался. Смысл было инвестировать в них, чтоб потом продать за пару сотен?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Преимущества и недостатки бумажного золота, серебра и биткоина

Сообщение Ольга Васильева » 12 окт 2021, 08:59

serg_panther писал(а):
Я вот давно тему делал и перепродавал догикоины, так вот у меня было около полумиллиона монет, в итоге они не росли, я продал за сотню долларов, а не так давно когда 1 dogecoin был по 70 центов - у меня было бы около 300-350 тысяч долларов, продал бы и мне бы хватило. Но нет. Вот такая суровая реальность.

Мы всегда говорим об упущенной прибыли и выгоде. У меня были тоже монеты, которые сейчас стоят много денег. Но их нет. Так зачем воспоминать? Дело прошлое, а посему можно забыть.
Сейчас есть монеты в наличии у Вас? Можно вон в терминале прикупиться, у нашего брокера, спонсора нашего форума, много криптовалют в терминале. И выводить прибыль после отработки бонусов. Чем не выход? Не вкладывая ничего получить прибыль.
А вот по золоту мыслю так. Оно расти будет, но в долгосрочной торговле. Покупать в терминале на долгий период времени - смысла не вижу. А покупать через счет в банке, то да. Там хоть страховка имеется до 1 млн. 400 тысяч рублей.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения