Трейдинг на смене торговых сессий

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение Ольга Васильева » 11 сен 2021, 19:14

Каждый трейдер, вначале пути, начинает изучать рынок и его понятия. Для того, чтобы начать торговать, трейдеру нужно много чего изучить: рыночные понятия, сленг, работу торговых сессий, подобрать торговую стратегию, индикаторы. Кто-то останавливается на краткосрочной торговле, а иной - на среднесроке или дальносроке. Некоторые торгуют ночами, а кто-то днем или вечером. В общем, каждый трейдер ищет на рынке то, что ему по нраву. Подбирает все под себя, чтобы было комфортно торговать.
Давайте в данной теме поговорим о торговле на смене торговых сессий. Какие преимущества и недостатки имеются и что нужно учитывать трейдеру при такой торговле.

Смена торговых сессий - это один из способов по получению быстрой прибыли на рынке валют.
Преимущества торговли при смене торговых сессий:
- быстрая прибыль;
- волатильность повышенная;
- время торговли небольшое.

Недостатки торговли при смене торговых сессий:
- требуются навыки в быстрой торговле;
-большой риск из-за повышенной волатильности активов;
- уметь эффективно управлять рисками.

Трейдеры могут торговать круглосуточно и благодаря тому, что на рынке существуют четыре торговых сессии:
- азиатская с временем работы с 03:00 до 11:00 по московскому времени;
-, европейские с временем работы с 09:00 до 17:00 по московскому времени;
- американские с временем работы с 16:00 до 24:00 по московскому времени;
- тихоокеанская с временем работы с 23:00 до 07:00 по московскому времени.

Какую торговую сессию выбрать? Трейдер исходит из того, какими инструментами торгует и в каком часовом поясе живет. Как ему комфортнее, в общем.
При выборе торговой сессии у трейдера уже должна быть торговая система.
Имеются особенности торговли на валютных рынках в разные торговые сессии.
1. Например, в азиатскую сессию "В начале сессии пары нередко торгуются по тренду, а ход котировкам задает обычно американская сессия.
А в конце азиатской сессии и когда подключается европейская сессия, то на рынке с открытием бирж в Европе появляется волатильность валютных пар-мажоров...." По данной теме более подробно можно прочитать в теме: "Как правильно торговать в Азиатскую сессию?" post204907.html#p204907
2. При переходе с азиатской сессии на европейскую торговля происходит повышение волатильности пар-мажоров.
3. При смене европейской сессии на американскую - волатильность пар-мажоров растет. Здесь "рулит", так скажем, американский доллар. Хорошо начинают двигаться фьючерсы металлов и нефтяные котировки. Прибыль быстрая может быть за счет увеличения волатильности инструментов.
4. При переходе с американской сессии на азиатскую рост волатильности происходит на парах с японской йеной. Также волатильность повышается на австралийском долларе, новозеландском.

Честно говоря, никто из моих знакомых, а также и я сама, не торгуем в азиатскую сессию и на ее смене. Наверное потому, что в это время у нас ночь и торговля не является главной целью.

Существует масса торговых стратегий на нашем форуме.
И можно ознакомиться в данном разделе: torgovie-sistemi/
По выбору индикаторов и тестированию их имеется данная тема тут: standartnie-indikatori/
По настройкам терминала прочесть темы можно здесь: mql-teoriya-i-praktika/
Для тех, кто отвергает ручную торговлю, имеется возможность заказать советник: stol-zakazov/

Как торговать и что выбрать - дело каждого. Возможно имеются какие-то наработки или вопросы по данной теме, то буду рада выслушать и подискуссировать. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение sergey222 » 12 сен 2021, 07:47

Прочитав данную статью я прям вспомнил себя в начале пути :hi_hi_hi: Когда ещё не было понимания когда лучше торговать, а когда лучше воздержаться. И уже в дальнейшем когда стал разбираться что к чему появилось понимание почему в одни моменты рынок стоит на месте, а в другие идут хоть какие-то внятные движения.
Понимание того что в смену торговых сессий идёт повышенная волатильность даёт возможность заработать на рынке Фокс.
Я сам люблю торговать во время прихода американской сессии. В это время наблюдается самая высокая волатильность, так как в это время Европа ещё не закончила свою торговлю, а Америка уже пришла.
Ещё конечно много зависит ото торговой системы трейдера, так как некоторые просто пипсуют в азиатскую сессию. Некоторые сами торгуют, а некоторые ставят советника. Так как я пипсовать не умею мне больше нравится торговать движения которые умещаются в рамки среднего хода пары, ну или че-нить больше.
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение Ольга Васильева » 05 окт 2021, 10:27

Мне нравится утром на смене азиатской сессии торговать, вернее в ее конце. Там ход цены меняется. И волатильность не такая большая, как в начале американской сессии. Обычно, если торговля идет в среду и четверг, то уже начинаю открывать сделки за 5-10 минут до начала американской сессии. Затем в ее конце могу закрыть уже сделки или же снова открыть, чтобы взять 15 пунктов. То есть, внутри дня торговля строится с учетом начала и конца сессий тоже. Если есть активы, которые в среднесроке висят., то там вообще не смотрю на них. Выходит, что совмещаю два типа торговли: среднесрок и внутридневную.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение Kongo » 06 окт 2021, 00:44

Как правило самые популярные торговые системы построенные на открытии новых торговых площадок использую открытие Европы, что вполне объяснимо если проанализировать движение мажоров в это время. Когда то и сам использовал этот момент.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение Aiximik2006 » 29 ноя 2021, 18:34

Kongo писал(а):Как правило самые популярные торговые системы построенные на открытии новых торговых площадок использую открытие Европы, что вполне объяснимо если проанализировать движение мажоров в это время. Когда то и сам использовал этот момент.

Есть несколько закономерностей, которые видно на смене торговых сессий. Например. в пятницу никогда Америка не ломает Европу. Европа, в свою очередь никогда не ломает Азию, когда та покупает евро. Таких моментов масса.
Aiximik2006
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 03:37
Средств на руках: 199.75 Доллар
Откуда: Запорожье, Украина
Награды: 2
Высокая активность. Серебро (1) Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение Kongo » 30 ноя 2021, 06:48

Aiximik2006 писал(а):Есть несколько закономерностей, которые видно на смене торговых сессий. Например. в пятницу никогда Америка не ломает Европу. Европа, в свою очередь никогда не ломает Азию, когда та покупает евро. Таких моментов масса.

Из всех закономерностей на открытии очередной торговой сессии, я использую только разворот в первые часы европейской сессии, когда цена на открытии начинает резко иди в каком то направлении и в течении часа или двух резко разварачивается на коррекцию.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение Ольга Васильева » 30 ноя 2021, 07:35

Вчера торговала нефтью краткосрочными сделками, так как надо было увеличить счет. На 1 000 рублей пополнила его благодаря волатильности нефти на смене сессий. Поэтому использую такие моменты для роста депозита. Это лучше, чем сидеть сутками в терминале и скальпировать парами, к примеру.
Привожу как пример, потому что знаю, что некоторые не смотрят на время. А вот надо бы. И может быть есть у кого-нибудь торговая стратегия на смене сессий и может поделиться тут, с нами?
Вложения
Screenshot_1.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение Krot54 » 30 ноя 2021, 08:30

Kongo писал(а):Из всех закономерностей на открытии очередной торговой сессии, я использую только разворот в первые часы европейской сессии, когда цена на открытии начинает резко иди в каком то направлении и в течении часа или двух резко разварачивается на коррекцию.

У меня где то завалялась система, там отсчитываются пункты в сторону движения цены после открытия европейской сессии, через определенные промежутки открываются позиции, в противоположном движению цены направлению. Но система хороша только на спокойном рынке.
Аватар пользователя
Krot54
 
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 07:57
Средств на руках: 76.20 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение Haos » 30 ноя 2021, 08:33

По-моему, это игра в угадайку. Совершенно невозможно предсказать внутридневные колебания. Задача их вышибить как можно больше интрадей трейдеров, а вот потом только повести цену в направлении глобальных игроков, т.е. трендов на старших ТФ. Поэтому от интрадей я давно отказался.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Трейдинг на смене торговых сессий

Сообщение Tit4 » 30 ноя 2021, 09:13

Haos писал(а):По-моему, это игра в угадайку. Совершенно невозможно предсказать внутридневные колебания. Задача их вышибить как можно больше интрадей трейдеров, а вот потом только повести цену в направлении глобальных игроков, т.е. трендов на старших ТФ. Поэтому от интрадей я давно отказался.

Да так то, любой трейдинг это угадайка. тут вопрос ближе к теории вероятности и данная статья указывает на закономерности, которые могут дать бОльшую вероятность движения в направлении, котрое можно отыграть. но как и все виды ТС и типы анализа - это не панацея.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 433

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения