Паттерн «Дракон» в торговле на Форекс

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Паттерн «Дракон» в торговле на Форекс

Сообщение Ольга Васильева » 03 окт 2021, 21:30

Паттерн «Дракон» в торговле на Форекс зачастую используется трейдерами для извлечения прибыли. Давайте поговорим и рассмотрим каким образом формируется "Дракон", а также преимущества и недостатки данного экзотического паттерна. Паттерн «Дракон» является разворотной фигурой, которую трейдеры используют при открытии позиций по тренду. То бишь "Дракон" показывает точку разворота трендового движения котировок валютных инструментов. Формируется паттерн "Дракон" чаще всего при нисходящем тренде, на падающем рынке. И начинается формироваться всегда с "головы". После этого идет формирование "ног Дракона", то есть цена падает и внизу образуется сначала "первая нога, а через некоторое время и "вторая нога".

Как образуется паттерн "Дракон" на графике?

Рассмотрим графики:
На скрине 1 показано как формируется паттерн "Дракон. Во-первых, паттерн похож на "Двойное дно" или на "Двойную вершину". Все зависит от тренда, который был длительное время на графике инструмента. Но разница в том, что у "Дракона" имеются две "лапы", "горб", "голова". Необходимо провести линию поддержку от "головы Дракона" до его "хребта". Фигура считается сформированной только после того, как цена инструмента пробивает уровень поддержки.
1.png

Во-вторых, чтобы распознать "Дракона", можно провести горизонтальную линию при появлении "первой лапы". Если цена актива сформирует "вторую лапу" не доходя до данной горизонтальной линии, отскочит раньше, тогда можно определить данный паттерн.
Скрин 2:
2.png


Паттерн "Дракон" бывает двух видов на графиках:

- медвежий
- бычий

Как торговать при появлении на графике паттерна "Дракон" ?

1. В зависимости от того, какой был тренд, формируется и паттерн "Дракон". При нисходящем трендовом движении "Дракон" будет указывать на север. Покупки валютных инструментов открываются лишь после того, когда котировки пробьют линию хребта вверх.

2. Если тренд был восходящим, то паттерн "Дракон" формируется уже с сигналами на юг. После пробития котировок поддержки, "хребта Дракона", стоит открывать продажи.

3. Защитный ордер (стоп-лосс) устанавливается на 10-20 пунктов ниже "ног Дракона", если открываются покупки.

4.Защитный ордер (стоп-лосс) устанавливается на 10-20 пунктов выше "ног Дракона", если открываются продажи.

5. Стоп-лосс передвигается в безубыток на уровне "ног Дракона", но только при выходе сделки в профит.

Как выставлять тейк-профит при торговле по паттерну "Дракон"?

1. Тейк-профит выставляется на уровне "головы Дракона".

2. Тейк-профит закрывается частями, то есть ордер был открыт лотом 0.10,к примеру. Закрывается половина ордера в профите (0,5 лота), а остальная половина (0,5) продолжает оставаться в работе.

Таким образом трейдер получает прибыль двойную. Ведь паттерн "Дракон" говорит о развороте тренда. Поэтому движение цены может быть в одном направлении среднесрочным или же долгосрочным.

Вывод: торговля по данному паттерну возможна, конечно же. И научиться находится данный паттерн также возможно, потренировавшись на демо-счете. Однако, стоит учесть тот факт, что данный паттерн образуется не так часто на графиках и следует его искать на старших тайм фреймах.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron