Акции российских компаний

Экономические обзоры, форекс-аналитика, долгосрочные прогнозы по различным торговым инструментам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Tit4

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 28 сен 2021, 17:31

Tit4 писал(а):Продолжу. Инвестирование в акции - это дистанция от 5-10 лет. Так что реальной проблемой может стать только ликвидация или банкротство компании. Все остальное волнообразно, паниковать и скидывать активы на падении нет смысла.


Виктор, добрый день.
Лежу сейчас в больнице, не совсем удобно писать. Вот нашел минутку. Пересмотрел свой портфель по основному портфелю, очень от многих акций избавился. Очень много было ростовых, и был один ростовой, но очень сильно падать начал, я решил от него избавится. Из утопленников оставил только QiWi. Купил 50 ОФЗ, это мой резерв на случай если будим падать, буду усредняется. В портфель добавил китайцев Momo, Alibaba, JoYY, Vipshop. Все покупал на Питерской бирже, был удивлен что мне разрешили, так как покупал на ИИС. Кеша в чистом виде себе не оставил.
Надеюсь не пойду с ними на дно.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 28 сен 2021, 17:45

Tit4 писал(а):
1000 *5% = 50. 50-13% =43,5 руб.
Ну а теперь возьмите реальные 1-3% и в итоге по дивам получается пара десятков рублей. Куда такое богатство вложить?

Виктор, добрый день.
Почему тут все настолько скептически относятся. Тут главное это делать и через пару лет скопится приличная сумма. Слишком Вы сурово на это смотрите.
Вы прав у меня скудный счет, я его собираю почти год, будет в следующем месяце. Если даже посчитать, если я свой депозит разложить на эти акции и там доходность выплата будет раз в квартал 2.5% то у меня получится чуть больше 5 000 рублей, да не много но хватит даже элементарно докупить пару акций, даже по несколько лотов.
Это дополнительный стимул для того что бы продолжать двигаться.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Tit4 » 28 сен 2021, 18:45

Sotnikov писал(а):
Tit4 писал(а):
1000 *5% = 50. 50-13% =43,5 руб.
Ну а теперь возьмите реальные 1-3% и в итоге по дивам получается пара десятков рублей. Куда такое богатство вложить?

Виктор, добрый день.
Почему тут все настолько скептически относятся. Тут главное это делать и через пару лет скопится приличная сумма. Слишком Вы сурово на это смотрите.
Вы прав у меня скудный счет, я его собираю почти год, будет в следующем месяце. Если даже посчитать, если я свой депозит разложить на эти акции и там доходность выплата будет раз в квартал 2.5% то у меня получится чуть больше 5 000 рублей, да не много но хватит даже элементарно докупить пару акций, даже по несколько лотов.
Это дополнительный стимул для того что бы продолжать двигаться.

Дорогу осилит идущий. Я по жизни скептик, причем к себе в первую очередь. Не принимайте близко к сердцу, тем приятнее будет результат в будущем.
Прошу чуть меньше отвлекаться от основной темы. Тут повышенный уровень модерации. :-):
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Tit4 » 28 сен 2021, 18:48

Sotnikov писал(а):
Tit4 писал(а):Продолжу. Инвестирование в акции - это дистанция от 5-10 лет. Так что реальной проблемой может стать только ликвидация или банкротство компании. Все остальное волнообразно, паниковать и скидывать активы на падении нет смысла.


Виктор, добрый день.
Лежу сейчас в больнице, не совсем удобно писать. Вот нашел минутку. Пересмотрел свой портфель по основному портфелю, очень от многих акций избавился. Очень много было ростовых, и был один ростовой, но очень сильно падать начал, я решил от него избавится. Из утопленников оставил только QiWi. Купил 50 ОФЗ, это мой резерв на случай если будим падать, буду усредняется. В портфель добавил китайцев Momo, Alibaba, JoYY, Vipshop. Все покупал на Питерской бирже, был удивлен что мне разрешили, так как покупал на ИИС. Кеша в чистом виде себе не оставил.
Надеюсь не пойду с ними на дно.

Это оффтоп. В теме показываем торговлю и аналитику российских акций. Пожалуйста, соблюдайте правила форума.
И еще добрый совет. если решили купить что то - не продавайте. Инвестиции - дело долгое. Каждая продажа без прибыли - шаг назад, каждая продажа с прибылью но в срок менее 3 лет - это потеря на налогах ( если у вас не ИИС).
Мой пост тоже оффтоп - не отвечайте.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 29 сен 2021, 03:05

Tit4 писал(а):Это оффтоп. В теме показываем торговлю и аналитику российских акций.


Виктор, доброе утро!
Прошу прощения исправлюсь, буду только по теме. Тут не соглашусь, по поводу того, что не стоит закрывать акции 3 года. Очень много акции не платят дивидендов, но они, так же относя к голубым фишкам московской бирже. И на них стоит спекулировать, а не купить и всю жизнь держать.
Я закрыл большую часть Российских акций, а по итогу у меня за год получилось чуть больше 27%. Просто не все идеи отработались хорошо, а некоторые не отработались, так и зачем держать то что не приносит прибыль? От этого стоит избавляется. Тот же самое Qiwi, купленное на Московской бирже цена падает и падает, новости по компании ни очень хорошие, из сейчас ловят и не известно, что с ней будет не понятно. Она у меня в портфеле набрана чуть больше 5%. Я считаю, что это много, хоть куплена на минимумах. Я ее пока держу, но думаю, что тоже буду прощаться с ней.
P/S/ Что такое оффтоп?
2021-09-29_06-02-56.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 29 сен 2021, 03:28

Tit4 писал(а):И еще добрый совет. если решили купить что то - не продавайте. Инвестиции - дело долгое. Каждая продажа без прибыли - шаг назад, каждая продажа с прибылью но в срок менее 3 лет - это потеря на налогах ( если у вас не ИИС).

Не знаю что такое оффтоп, наверное что то не хорошее что вы так пишите. Но я всеровно хучу ответить на Ваш пост.
На логи Вы платите с прибыли 13%, на примере аэрофлота хочу показать. Смотрите купил 2 акции, в 2018 к примеру. Одну акцию Вы продали через 2 года заработав 165 рублей, продав ее по 200 рублей. С 165 рублей вы заплатите налог 21 рубль. В итоге заработали 144 рублей.
Второй вариант купили и держим 3 года, продаем по 69рублей минус стоимость получаем 34 рубля, но зато без налога.
И есть еще одн параметр который мало кто учитывает, это время. Когда вы получили приьыль ее вы ее можете переложить в другой иметенд и с этого на следующий год получить прибыль.
Теперь по теме. К меня Аэрофлот куплен всего на 2%, хоть понимаю, что у этой компании есть поддержка государства и что она врятли пропадет. Если просядет еще немного, то наверное добью до 5%, пока видим что моя средняя цена 69 рублей. На скриншоте отмеченна белыми кругляшками.
2021-09-29_06-11-47.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 30 сен 2021, 12:20

Вот еще хочу поделится купил МТС. Но это покупка на самом максимум, компания очень хорошая, но я ее взял, наверное, на самом максимуме, думаю, что буду усредняется, как только увижу просадку в 10%. Но с другой стороны зачем мне акция, которая стоит очень дорого, рано или поздно ее переоценят, и я останусь в просадке сидеть. Поэтому я честно подумываю от нее избавится пока у меня есть небольшая плавающая прибыль.
Если у кого-то есть мысли как из такой ситуации выйти. Буду длагодарен за идею.
2021-09-30_15-20-25.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 30 сен 2021, 12:31

Считаю, что не плохо зашел по тат нефти, сейчас я в маленьком плюсе, даже можно сказать пока нахожусь в нуле. Видим, что была большая просадка, цена упала с 835 рублей упала до 510 рублей, и сейчас вроде как цена начинает откуп, я заходил два раза, это не усреднение было, а просто увидел, что цена немного возросла, решил докупить, пока набрано чуть боль 1 % по данному инструменту.
Если вдруг будет цена падать, готов увеличить со своего резерва до 3%. Разделив на две части, то есть усредняется если упадем до 400 рублей и потом если упадем до 300, то уже до 3% добить.
Больше вкладывать я не готов.
2021-09-30_15-30-20.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 30 сен 2021, 12:39

По Московской Бирже я не готов расстаться, покупал ее по 135 рублей, явно не лучшая цена, но после того цена пошла выше и сейчас у меня показывает чуть больше 25% прирост. В портфеле набрал ее 2%, думаю, что, если она спустится к 125 рублям, можно будет усредняется, а пока просто наблюдаю, рано или поздно считаю, что он вырастит.
Жалко, что не закупился раньше по этому инструменту, но как говорится «если б знать где упадешь, то там….»
На скриншоте показано кругляшками где у меня покупка была.
2021-09-30_15-37-55.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 30 сен 2021, 13:21

Меня честно сказать меня Сбербанк меня очень настораживает, видно, что я в добавку набирал много позиций, у меня сейчас в Сбере купленное более 10% в портфеле акций. Общее показатель показывает + 10,5 % прирост.
Да цена может и дальше пойти вверх, но я считаю, что очень то все перекуплено на Московской бирже. Честно задумываюсь сбросить данный инструмент со своего портфеля и оставить кеш для маневров в других инструментах. Но это пока мысли, так как видим, что рост продолжаются на первых предпосылкам, буду сбрасывать. Держать не буду, лучше потом в бедующем скупиться по более выгодной цене, это отметка 164 рубля.
2021-09-30_16-20-47.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.


Вернуться в Экономическая аналитика

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 251

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения