Просадка. Что это и как бороться с ней?

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Какие методы борьбы с просадкой используете?

Стоп-лосс
8
47%
Локирую позиции
2
12%
Пополняю счёт
1
6%
Иной метод
6
35%
 
Всего голосов: 17

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Felikx » 12 сен 2021, 07:49

Сейчас, что напишу, не кидайте в мою сторону "тапочки", а внимательно прочтите, возьмите лист бумаги и карандаш, нарисуйте график движения цены по барно(свечи)и задумайтесь над тем как проходит торговый процесс. Вся суть просадки в том, что ее делает сам трейдер, потому что он идет в торговле по ложнак пути. Все трейдеры увлечены поиском точки входа в рынок. Вот в этом и состоит его ошибка. По факту движения цены точек входа в рынок две, и при том каждая точка входа (твх) строго привязана к своему тренду. Теперь возникает вопрос:" Что нужно искать, твх или тенденцию?" Ответ для меня очевиден, лично я буду искать образование тенденции, что в дальнейшем мне обеспечит комфортный вход в рынок.Для меня тренд,-это не вершинки и низинки, а импульсное движение. Поиск твх,-это обманный ход рынка. Точка входа всегда находится внутри дневного бара, так как это основной бар, который,образует построение старших ТФ, и представлена правым крайним баром от М1 до Н1. Если трейдер изберет такую тактику торговли, то более чем уверен, такой вопрос как просадка отпадет сам по себе. Это сугубо мое мнение и мои наблюдения, отработанные в период торговли на валютных парах.
Последний раз редактировалось Felikx 12 сен 2021, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Felikx
 
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 09:05
Средств на руках: 262.80 Доллар
Откуда: Украина
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение naprikole » 13 сен 2021, 09:12

Felikx писал(а):внимательно прочтите, возьмите лист бумаги и карандаш, нарисуйте график движения цены по барно(свечи)и задумайтесь над тем как проходит торговый процесс. Вся суть просадки в том, что ее делает сам трейдер, потому что он идет в торговле по ложнак пути. Все трейдеры увлечены поиском точки входа в рынок.

Перечитал несколько раз и вопросов только прибавляется.Торговый процесс как был так и остался прежним - покупаешь или продаешь с целью получения прибыли,а далее технические детали.Трейдер делает просадку сам так как идет по ложному пути,все верно но ложный путь или нет трейдер знать не может заранее,а только потом узнает.Или нет?Вы знаете куда пойдет цена?Лично мне без разницы какая на данный момент тенденция и с точкой входа у меня проблем нет,а просадка есть и бывает достаточно часто но бороться с ней причин не вижу,зачем?Сегодня ордера в просадке,а завтра в прибыли и,что с этого?Если нет рычага влияния на цену то все эти уровни,тенденции,диверы и так далее всего лишь средство для самоуспокоения.Имхо конечно.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Felikx » 13 сен 2021, 15:20

naprikole писал(а):Торговый процесс как был так и остался прежним - покупаешь или продаешь с целью получения прибыли,а далее технические детали.

Об этом речи не идет. Речь о изменении подхода к технике торговли.

naprikole писал(а):Трейдер делает просадку сам так как идет по ложному пути,все верно но ложный путь или нет трейдер знать не может заранее,а только потом узнает.Или нет?Вы знаете куда пойдет цена?

Обратитесь к ТА. Цена имеет направленное действие. Вот Вам и ответ на ваши сомнения. Только нужно знать приемы определения направления цены, а они есть и существуют в торговой практике трейдера. Почитайте литературу. Это бывает полезно для обновления своих знаний. Трейдер торгует и учиться.

naprikole писал(а):Лично мне без разницы какая на данный момент тенденция и с точкой входа у меня проблем нет,а просадка есть и бывает достаточно часто но бороться с ней причин не вижу,зачем?Сегодня ордера в просадке,а завтра в прибыли и,что с этого?Если нет рычага влияния на цену то все эти уровни,тенденции,диверы и так далее всего лишь средство для самоуспокоения.Имхо конечно.

В этом и заключается ошибка, что Вы не признаете ведущей роли тенденции в трейдинге и торгуете, по "интуиции", другого слова не подобрал. Точка входа, она конечно в своем роде решает и влияет на прибыль или неудачу,но в трейдинге она играет второстепенную роль, основа успешной торговли заложена в тенденции и с этим не поспоришь.
Последний раз редактировалось Felikx 13 сен 2021, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Felikx
 
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 09:05
Средств на руках: 262.80 Доллар
Откуда: Украина
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение naprikole » 15 сен 2021, 08:44

Felikx писал(а):Только нужно знать приемы определения направления цены, а они есть и существуют в торговой практике трейдера. Почитайте литературу. Это бывает полезно для обновления своих знаний. Трейдер торгует и учиться.

Точка входа, она конечно в своем роде решает и влияет на прибыль или неудачу,но в трейдинге она играет второстепенную роль, основа успешной торговли заложена в тенденции и с этим не поспоришь.

Вы знаете приемы определения направления цены и можете с уверенностью сказать куда пойдет цена в следующий момент?Бы наверняка очень богатый человек если знаете направление цены.Я в свое время перечитал очень много литературы,связанной с торговлей на рынках,и пришел к выводу,что я понятия не имею куда пойдет цена и пытаться угадывать смысла нет.
Что касается точки входа то она играет роль и хороший вход сразу дает плюс без всяких движений и ожиданий.Все эти тенденции,тренды красивы на истории,о них много интересного рассказывают но зарабатывают на них единицы,впрочем как и на всем остальном.
Повторюсь у меня просадка является частью торговли и не смотря на то,что она не такая приятная как профит проблем с ней у меня нет.
Аватар пользователя
naprikole
 
Сообщений: 4056
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:21
Средств на руках: 426.90 Доллар
Награды: 2
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 508 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Ольга Васильева » 27 сен 2021, 09:51

Вы знаете приемы определения направления цены и можете с уверенностью сказать куда пойдет цена в следующий момент?

Вопрос не мне был задан, но, пожалуй, поразмышляю. А зачем знать куда пойдет цена? Существует теория Доу, который утверждал, что цена учитывает все. И я хочу спросить форумчан: кто может сто-процентно предсказать ход цены в будущем, через какое-то время. Через час, неделю, месяц, года это возможно сделать? Здравый рассудок тут же и говорит "нет". Но зачем нам гадать? Мы торгуем, то что видим. Все. Для чего есть в терминале инструменты, которые можно выбрать? Или те же индикаторы? Или стоп-лоссы и трейдинг-стопы? Зачем они нам? Хотя да, можно и без них торговать, в надежде, что цена развернется. Это в том случае, если не использовать хеджирование, "замок" и иные методы, защищающие депозит от слива и просадки. В данном случае от просадки.
Пока трейдер не найдет свою рабочую торговую стратегию, он так и будет сидеть в просадках месяцами и говорить потом, что цена пошла не туда, а должна была отработать тот прогноз.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Haos » 27 сен 2021, 10:00

Ольга Васильева писал(а): И я хочу спросить форумчан: кто может сто-процентно предсказать ход цены в будущем, через какое-то время) Через час, неделю, месяц, года это возможно сделать? Здравый рассудок тут же и говорит "нет".

Ну, это каждый трейдер должен понять сам на определенном уровне. Тут в голову ничего никому не вложишь, только пока сам дойдет. Никто не то, что стопроценто, а 90-процентно не знает. Только на 50%. т.е. игра в орлянку.
Ольга Васильева писал(а):Но зачем нам гадать? Мы торгуем, то что видим. Все. Для чего есть в терминале инструменты, которые можно выбрать? Или те же индикаторы? Или стоп-лоссы и трейдинг-стопы?

Здесь мне кажется несколько сложнее. Я считаю, что видим мы всегда иллюзию и тем более на графике. Если доверять тому, что видишь, точно не будет прибыли стабильной. Поскольку индикаторы повторяют уже то, что видишь, то и пользы от них никакой. Поэтому торговля постепенно становится на иных принципах... если вообще становится. Только просадке на это наплевать, она растет лишь, пока трейдер занят всевозможными экспериментами, не понимая суть происходящего.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Kongo » 28 сен 2021, 05:19

Бывают ситуации когда можно со 100% уверенностью предсказать движение цены. Например когда цена нефти на бирже в Нью-Йорке ушла на отрицательную территорию, можно было предсказать рост. таких примеров масса, например сейчас можно предсказать, что цена на газ европейских хабов весной будет ниже текущего уровня.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Рэндом » 28 сен 2021, 05:47

В отрицательную зону цена ушла на фьчерсах перед самой экспирацией и была там до экспирации. На новом контракте уже не было отрицательной цены. Заработать на этом было невозможно.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Haos » 28 сен 2021, 07:08

Просадка может быть только у брокеров когда трейдишь. Если просто покупать актив через банковские услуги (пусть даже через открытие счетов или ОМС), то где тут просадка? Ну да, курс может быть ниже чем при покупки, но от этого инвестор ничего не теряет, т.к. нет ни свопа ни необходимости совершать обратную операцию по конвертации. Лично меня это устраивает.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Просадка. Что это и как бороться с ней?

Сообщение Kongo » 28 сен 2021, 07:13

Рэндом писал(а):В отрицательную зону цена ушла на фьчерсах перед самой экспирацией и была там до экспирации. На новом контракте уже не было отрицательной цены. Заработать на этом было невозможно.

То есть по вашему фьючерсы покупаются в момент выпуска и гасятся в конце срока, а как же перепродажи до экспирации ? Заработать можно при любом колебании цены, в нашем случае можно просто играть на повышение или понижение в терминале.
Аватар пользователя
Kongo
 
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 08:02
Средств на руках: 266.45 Доллар
Награды: 3
Ветеран II (1) Высокая активность. Бронза (1) Снайпер-аналитик (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 256 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 197

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения