Акции российских компаний

Экономические обзоры, форекс-аналитика, долгосрочные прогнозы по различным торговым инструментам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Tit4

Акции российских компаний

Сообщение Tit4 » 18 сен 2021, 07:26

Sotnikov писал(а):Меня Олег зовут. Я в самом Новороссийске живу. Каждый день езжу через весь город. По поводу плав состава, я еще н совсем старый хоть уже в 30 лет говорят трудней первый раз на практику уйти. Но я не захотел учится на морскую профессию поэтому я сухопутный, ремонтирую компьютеры в морской оганизации. В море не тянет.
Я родился в Новороссийске, но мы уезжали на Кавказ, отец служил тогда, потом в 1992-1993 году мы вернулись, я был совсем маленький переездов не помню. Поэтому можно сказать что всю жизнь живу в Новороссийские.
Я просто еще давно как-то познакомился с одним товарищем так же на форуме, а как оказалось он живет в соседнем доме я ему помогал потом с компьютером, а он меня консультировал с машиной. Новороссийск у нас такой город, все друг друга знаю через кого-то.
У Порта конечно есть потенциал, у нас единственно что строят это военные причалы, их действительно строят, я про них что-то забыл, но масштабных строек нет. С одной стороны, хорошо, что город портовый, но с другой стороны завозят иногда какую-нибудь заразу к нам. К примеру, как-то завезли комаров полосатых с каких-то тропиков, а они взяли и прижились, теперь у нас полосатые комары.
Теперь по работе, я еще держу совком флот, эта организация не так давно была на IPO, я к ней пока тоже присматриваюсь, думаю, что можно будет прикупить. Идей много судов тоже много, исчезнуть не должна. Я купил, но правда немного.
2021-09-18_08-21-36.png

Спросил именно потому что был у отца знакомец с той же фамилией и именем в городе Батуми. Плавсостав. Но да, он вам в отцы годится.
Ладно, ушли мы от темы. Давайте к акциям.
Я бы порекомендовал присмотреться к мосбирже. Агитация сейчас серьезная, люди толпами идут на биржу с кровными. Со всеми вытекающими.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 18 сен 2021, 14:38

Tit4 писал(а):
Sotnikov писал(а):Ладно, ушли мы от темы. Давайте к акциям.
Я бы порекомендовал присмотреться к мосбирже. Агитация сейчас серьезная, люди толпами идут на биржу с кровными. Со всеми вытекающими.

В Батуми у меня отец тоже служил. А в Новороссийске есть знакомые?
По поводу московской биржи смотрю недельный тайм фрейм, и по ним видно цена явно на максимумах. И цена видно, что пока перестала обновлять максимума. Тут я бы еще посмотрел на объемы видим, что крупняк закупался на низах, а сейчас цена ползет вверх на маленьких объемах, я думаю, что возможно более глубокая коррекция нежели мы сейчас видим. Так как усилие на покупках совсем мало.
И по поводу свежей крови. Не помню на каком ресурсе читал совсем недавно, там было то что зарегистрирована почти 20 000 000 новых счетов, а активных всего 5 000 000 счетов. Поэтому мне кажется сейчас бросают утки о том, что идет приток свежей крови в рынок. Инорезам наш рынок сейчас не интересен, а столько сколько новых счетов столько не торгуют. Я пока из-за перегретости его не набираю. У меня куплено совсем немного.
На скриншоте нарисовал свой примерный план.
2021-09-18_17-24-49.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 24 сен 2021, 16:17

Всем привет, хочу дисконтом поделится которым я воспользовался. Я сегодня усреднялся по ОФЗ 26233. У меня подучилось купить за898 рублей, сейчас он дешевле стоит. Дата погашения облигации будет в 2035 году, доходность по облигациям 6.82, да, это не 10% но все же. К том уже дисконт у него сейчас больше 10%, то есть рано или поздно он вырастит, и он будет стоить дороже.
Если кто-нибудь набирает на долго срок облигации, я думаю, что это не плохой вариант.
2021-09-24_19-16-10.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Tit4 » 24 сен 2021, 18:28

Sotnikov писал(а):В Батуми у меня отец тоже служил. А в Новороссийске есть знакомые?
По поводу московской биржи смотрю недельный тайм фрейм, и по ним видно цена явно на максимумах. И цена видно, что пока перестала обновлять максимума. [/attachment]

Есть но очень далекие и возрастные, скажем это больше знакомые родителей.
По Мосбирже я предложил вариант, не более. Попозже с графиками свои идеи предоставлю.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 25 сен 2021, 14:09

Северсталь.
Хочу еще поделится что то все так паникуют по поводу предстоящего кризиса, я честно сказать стал больше залазить в облигации и думаю начать подбирать некоторые недооценённые компании которые платят не плохие дивиденды, первая это Северсталь. Цена как видно по скриншоту находится на локальных минимумах, думаю можно будет начинать подбирать. Если не ошибаюсь, то компания постоянно 4 раза в год платят хорошие дивиденды. Я думаю в нее начну входить потихоньку.
2021-09-25_164244.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Sotnikov » 25 сен 2021, 16:30

Фосагро
Компания, которая у меня на примете, так как она дают довольно не плохие дивиденды, и самое интересное что дивиденды разбиты на 4 раза, это дает сразу вкладывать полученнцю прибыль намного мягче. Поэтому этот инструмент у меня в план.
Но есть но он очень дорогой по текущим меркам, на скриншоте я нарисовал зоны где буду его подбирать, покупать планирую ступеньками, небольшими порциями. Главная задача по этому портфелю, это дивиденды.
33.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Haos » 26 сен 2021, 09:17

У меня один лишь вопрос: что будет с вашими деньгами, когда, к примеру, Сиверсталь упадет до 200? Фосарго до 1000? Это же у вас позиция, а не реальные акции? Или реальные? Что будете делать? Ждать? Докупаться? В панике продавать? Пока нет ответа на эти вопросы как можно рисковать входить в длинную на таких высоких значениях бумаг?
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Tit4 » 26 сен 2021, 09:22

Haos писал(а):У меня один лишь вопрос: что будет с вашими деньгами, когда, к примеру, Сиверсталь упадет до 200? Фосарго до 1000? Это же у вас позиция, а не реальные акции? Или реальные? Что будете делать? Ждать? Докупаться? В панике продавать? Пока нет ответа на эти вопросы как можно рисковать входить в длинную на таких высоких значениях бумаг?

Отвечу, как держатель акций северстали. Да, буду докупаться. Никаких даже мыслей о продаже. Сейчас считаю, что упали они недостаточно.
Тут другая специфика. Сидишь и тупо ждешь обвала. Реального обвала. И только потом покупаешь реальные ценные бумаги.
То же самое и с валютным рынком. Держишь рубли, пока курс не пойдет вниз, а как бакс дешевеет - берешь баксы, а на них акции.
Я заходил в рынок в начале роста после пандемии. Пока что в целом в плюсе. Но брать сейчас на мой взгляд еще рано.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Tit4 » 26 сен 2021, 09:24

Продолжу. Инвестирование в акции - это дистанция от 5-10 лет. Так что реальной проблемой может стать только ликвидация или банкротство компании. Все остальное волнообразно, паниковать и скидывать активы на падении нет смысла.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Акции российских компаний

Сообщение Tit4 » 26 сен 2021, 09:29

Sotnikov писал(а):Фосагро
Компания, которая у меня на примете, так как она дают довольно не плохие дивиденды, и самое интересное что дивиденды разбиты на 4 раза, это дает сразу вкладывать полученнцю прибыль намного мягче. Поэтому этот инструмент у меня в план.
Но есть но он очень дорогой по текущим меркам, на скриншоте я нарисовал зоны где буду его подбирать, покупать планирую ступеньками, небольшими порциями. Главная задача по этому портфелю, это дивиденды.
33.png

Дивы 4 раза в году это конечно прикольно, но только в том случае, если у вас норм сумма там.
Простая арифметика. Пусть будет для круглости +20% годовых ( мы понимаем, что это нереально, но так проще считать)
4 раза по 5%. Супер!
Вложено у нас в ценные бумаги 1000 ( ну а что делать. счет маленький, диверсификация и все такое)
Гуд. Считаем.
1000 *5% = 50. 50-13% =43,5 руб.
Ну а теперь возьмите реальные 1-3% и в итоге по дивам получается пара десятков рублей. Куда такое богатство вложить?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Экономическая аналитика

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron