Сила воли

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Сила воли

Сообщение Ольга Васильева » 23 ноя 2018, 09:41

Приведу пример.
В начале торговли читала рекомендации по выводу денег со счета сразу же. Но я подумала, что надо счет нарастить, а потом уже выводить. В итоге первая прибыль ушла в просадку и счет через несколько месяцев слился. Началась депрессия. Денег хотелось получить от трейдинга, и их не было. И чем больше этого желала, тем больше развивалась депрессия. Помогли подруги-друзья. Поддержали морально. Через пол года начала снимать прибыль. То есть на рынок я пришла весной 2016-го, а осенью уже профит снимала. Понемногу, но снимала. И когда деньги держала в руках, то появлялось желание продолжать торговлю. То бишь получается так, что деньги меня смотивировали не бросить. А скольких видела бросающих! Сейчас даже не вижу их, а начинали одновременно изучать торговлю.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сила воли

Сообщение Елена Дудина » 26 ноя 2018, 16:14

В одном западном издании была приведена интересная статистика, когда решили посмотреть в качестве эксперимента каким образом принимались решения судьями по ДДУ в отношении заключенных...К чему это я пишу...Про силу воли и использование энергии...Оказалось, что больше положительных решений выносилось до обеда судьями, а меньше после обеда, когда усталость накапливалась. ..Пропорциональность между расходованием энергии и принятием решений была равна именно до обеда, когда сил много, есть не хочется, настрой бодрый в целом...Труднее и негативнее вносились решения после обеда, ясно почему, происходило все в точности наоборот...В конце эксперимента был сделан вывод, что силу воли можно воспитать, вырабатывать у себя ежедневно, правильно настраивая себя...Допустим, вот часто нам твердили в детстве, уж мне то точно, что все делается с вечера к утру и не надо бегать, как угорелый по утрам, собираясь в школу...Можно сказать, что вырабатывается так привычка...а может привычка это и есть сила воли... :du_ma_et: Сила воли, та же энергия, ее то больше становится, то меньше, спад-падение и так далее...Вот и выходит, что привычкой мы можем воспитать в себе силу воли, которая помогает нам делать дела..Не зря говорят, что надо дела попроще делать после всех важных, а главные - на свежую голову...Можно сказать, что силы воли нет никакой...Но тогда что движет нашими действиями и вообще тягой к чему-то? Не любопытство же в конце концов толкает на действия...
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Сила воли

Сообщение Haos » 27 апр 2021, 13:41

Да, всё так. Сила воли это сродни намерению. Намерению в магическом смысле даже этого слова. А что это такое? Намерение - это непреклонная решимость достичь чего-то по принципу "Получу или сдохну!" или "Будет по-моему или никак!". Очень важно, конечно, правильно цель ставить в соответствие с намерением. Всегда нужно начинать с малого, типа, мое намерение пойти на кухную и съесть яблоко! Пошел и съел. Намерение реализовалось. К авторитету, к скилу добавился плюс 1 балл, скажем. Нужно всеми силами избегать недостижимого результата по намерению иначе это путь к саморазрушению, аппатии, потери веры в себя и т.п. Но работать придется честно на износ во внутреннем плане. Подбородок, как говорится, тянуть вперед сильно придется.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сила воли

Сообщение Ольга Васильева » 27 апр 2021, 14:00

Рекомендую почитать книгу "Сила намерения" (Уэйн Дайер). Если набрать в интернете в поисковой строке, то можно прочитать в онлайне.
Вообщем, как по мне, то сила воли вырабатывается в детстве. Приведу пример из своей жизни. В детстве родители всегда с нас требовали убираться и помогать им везде, где только возможно. Мы потому и жили прекрасно, все было вдоволь. А вот когда у меня появилась семья, то также воспитываю и своих детей. Не так давно младший сын в школу пошел. У нас сперва идет школа, уроки, а потом все остальное. То есть есть слово "надо" и точка. Сила воли - это желание делать. Не давать себе поблажек. Таким образом сила воли развивается. Если не сделать свою работу сразу, то потом будет сложнее. Именно с утра лучше все делается. Но выходные - это закон. Это отдых. В субботу еще возможны домашние дела, но по воскресеньям всегда отдых.
Значит, выходит так, что сила воли вырабатывается регулярным занятием и делом.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Сила воли

Сообщение Haos » 03 сен 2021, 10:04

Сила воли - это желание делать.

Нет, сила воли это не желание делать. Желание - это желание. Может быть, сила воли это сила, которая заставляет делать что-то вопреки желанию... но как-то мазохизмом уже попахивает. Не знаем мы что такое сила воли и откуда она берется и вообще что это за термин. :-) Т.е. должна быть какая-то воля, а у ней сила и будет сила воли. Значит есть слабость воли, нейтральность воли и т.п. Чушь какая-то получается. :-) Всё это такими совдеповскими надуманностями попахивает, в детсве столько этого мракобесия пичкали...
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сила воли

Сообщение Haos » 03 сен 2021, 10:09

Я как на это смотрю? Есть некий поток, поток событий, не важно ты их формируешь или нет, есть твое вхождение в этот поток, но потом обнаруживаешь, что нет тебя, входящим в поток, а есть только поток. Так где здесь напряжение, воля или её сила? Всё делается само-собой. То, что мы считаем собою лишь часть потока и когда мы перестаем барахтаться, думая что сможем управлять мировым потоком, то силы особо не тратятся когда что-то делаешь. Поэтому нет напряжения. Голова сама думает, руки сами делают. :-): Поток сам все делает совершенным образом. Никакая индивидуальность не может так сделать, т.к. она вступает в конфронтацию с потоком, который её всё равно сметет. Это еще называют предаться Богу, "...не моя, но Твоя воля да будет". Можно и так считать, но я предпочитаю без излишней клирикальной подоплеки об этом говорить.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Сила воли

Сообщение Рэндом » 07 сен 2021, 01:39

Человек не может формировать события? Нет свободы воли? Есть только реакция на события? А выбор этой реакции? Если всё происходит само собой результаты устраивают?
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Сила воли

Сообщение Haos » 21 сен 2021, 12:19

Рэндом писал(а):Человек не может формировать события? Нет свободы воли? Есть только реакция на события? А выбор этой реакции? Если всё происходит само собой результаты устраивают?

Если не считать себя причиной действий, то не будет и последствий кармы. Это нужно достичь как интеллектуальными размышлениями (при надлежащем уровне мудрости, т.е. способностей разума), так и намерением. Мудростью так: "я получил свое тело в пользование. Я его не создавал, также я не создавал субстанцию ума, интеллекта, чувств и т.п. Это всё заимствовано, получено в пользование." Хотя бы так на первом этапе, дальше еще есть куда расти в размышлениях и понимании происходящего. Всё это отличает разумного существа от животного, которое не способно задумываться о таких вопросах. Вот почему чел. форма жизни очень ценна и редка в природе, только в ней можно задаваться такими вопросами и искать ответы. Говорится, что ни в раю (боги где наслаждаются), ни в аду, нет возможности этим заняться. В первом случае это не дает поток наслаждений, во втором случае страданий. Нужно хоть немного времени, чтобы передохнУть чтобы задуматься. Практически невозможно это в аду. А есть еще миллиарды форм жизни от микробов или вирусов до животных. Если задуться, то это кошмар оказаться в колесе рождений проходя их все. Вот почему говорят: "Не просри свою человеческую жизнь! Всеми силами задумывайся о вечном, о душе, о том, кто ты!"
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 213

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron