Критическое мышление

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Критическое мышление

Сообщение Рэндом » 10 дек 2020, 03:08

Критическое мышление очень важно в трейдинге. В знаниях о трейдинге как нигде много заблуждений. Впрочем, оно важно и в других областях. Потому что в практически любой области можно найти что-то не выдерживающие никакой критики. Например, общепризнанная теория относительности. В ней временем наступления события является время прихода сигнала от объекта к наблюдателю. Далее всё строится на том, что скорость распространения сигнала конечна и равна скорости света. Никого из физиков не смущает что надо делать поправку на запаздывание сигнала. То есть делать поправку на то сколько времени сигнал от объекта шел до наблюдателя. Этот пример показывает, насколько критическое мышление в дефиците в нашем мире. А ведь эти не хитрые рассуждения могли бы сделать революцию в физике.

Проблема в том, что многие догмы не ставят под сомнение. Сомневаться это первая ступень к критическому мышлению. Сомневаться надо даже в том, что считается фактами. Потому что под видом фактов вам могут предложить лож. Только для развития критического мышления одного сомнения мало.

Следующий шаг — это поиск несоответствий другим проверенным знаниям. Поиск логических несостыковок. Поиск фактов, которые опровергают сомнительные утверждения. До тех пор пока что-то не опровергнуто или подтверждено, следует считать что вы просто этого не знаете.

Сомнение психологически не комфортно. Особенно если оно направлено на «прописные истины», но и в них сомневаться полезно. Вопрос только в том сможете ли вы найти обоснование этим сомнениям. Еще более не комфортно сомневаться в своих убеждениях, но такие сомнения необходимы для развития. Представьте, чтобы было если бы люди не сомневались в том, что молнии метает бог и во многом другом что объясняется божественным промыслом. Не было бы никакого научно-технического прогресса. Мне обидно за трейдеров, которые повторяют необоснованные утверждения о рынке. При этом не подвергая их сомнению. Это способствует их распространению и препятствует росту этих трейдеров. Не обладать критическим мышлением не выгодно прежде всего им, потому что ведет к убыткам.

Да, критическое мышление тесно связанно с сомнением. Только привычка и умение думать для него не менее важны. Об этом я писал в прошлой статье. Поэтому прежде всего следует развить это привычку. Начинать сомневаться без нее нет смысла. Так как такое сомнение не плодотворно. Оно может просто вас парализовать. Обдумав и поняв какие основание у вашего сомнения и вообще обосновано оно или нет можно прийти к чему-то конструктивному. Да, сомнение может быть не обоснованным. Но лучше сомневаться, чем принимать всё на веру.
Критическое мышление — это не панацея от всех бед. Даже имея его, вы будете ошибаться. Либо примете за «истину» то, что ей не является, либо опровергнете то, что ей является. Это вопрос полноты информации. Часто получить полную информацию по вопросу не получается. Но это не значит, что нужно сдаваться. Со временем может появиться новая информация.

Желаю вам успеха в освоении критического мышления.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Критическое мышление

Сообщение Haos » 18 сен 2021, 09:55

Наилучшее применение и самое практическое для трейдера критическое мышление находит в том, что перед сделкой трейдер анализирует оба исхода: как прибыль, так и убыток! Причем не то, что там он СЛ поставит, а что он потеряет именно свои деньги! Потом он думать должен что будет если он будет терять их постоянно в каждой сделке раз 9. Что будет с ним и его деньгами? С чего он взял, что будет зарабатывать на рынке вообще??? Вот это критическое мышление, а не то, что работают там методы какие-то или нет. Это абстракция. Реальность это трейдер и сделка, которую он открывает и её исход.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 209

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения