Инвестирование в акции компаний

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Sotnikov » 17 сен 2021, 23:21

naprikole писал(а):Немного об инвестировании,не именно в акции компаний но все же.Полиция Чешской Республики заявила,что молодой финансовый гений Ondřej Janata (27 лет)на самом деле оказался мошенником.Он создал инвестиционный фонд и обещал 2% прибыли в месяц или около 30% годовых.Таким образом около 4000 инвесторов вложили 1,5 миллиарда крон или около 70 миллионов долларов.Полиция выяснила,что никаких трейдов на рынке не было,а деньги молодой человек тратил на себя и родных.Он заплатил картой около 20 миллионов долларов за дорогие машины,недвижимость и так далее.Сам финансовый гений все отрицает.Да и еще,суммы вносимые акционерами были разные: от нескольких сотен долларов до полумиллиона.

Я фонды беру только тогда, когда не знаю во что вложить, и если цена по как-нибудь сильно упала, тогда продаю фонд и думаю усреднения. Обычно это фонды Тинькоффа, такие как вечный портфель или фонд золото, иногда фонды брал ВТБ, но через другого брокера приходится платить комиссию. Поэтому меня устраивает и вечный портфель, но сильно, но потихоньку растет.
А по поводу мошенников, то тут нужно думать своей головой куда и каким процентом рисковать.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Sotnikov » 24 сен 2021, 16:31

Все-таки я купил себе на ИИС AT&T. Хочу поделится опытом.
Известно, что это крупная компания сотового оператора, она очень сильно дифференцирована, известно, что это компания была мажором по дивидендам, очень долгое время, но она была не растущая. Но в этом году компания стала расширятся, из-за чего отменила дивиденды, и акции компании просто упали. Но по сути это тоже компания. И я думаю, что она будет подниматься и в полнее может превратится в растущую компанию.
Другими словами, я узнал, что ее можно купить на Санкт-Петербургской бирже и на ИИС, и я ее купил. По 27$, надеюсь, что она будет проседать и я буду ее еще набирать в свой портфель.
2021-09-24_19-30-31.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Ольга Васильева » 24 сен 2021, 16:55

Акции "Магнит".
Пока идет снижение, но планирую покупать их, так как дивиденды выплачиваются стабильно. В общем, мне порекомендовали друзья на них смотреть и отслеживать.
Screenshot_1.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Ольга Васильева » 25 сен 2021, 16:37

Неплохо просели бумаги "Северсталь". Посмотрела в Тинькофф банке цену. Пока что падение идет. Но еще не покупала. Дивиденды каждый квартал выплачиваются. Цена бумаги сейчас 1 563,4 рублей за 1 акцию. Доходность за 6 месяцев составила в размере 15,58%.
Вложения
Screenshot_1.png
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Sotnikov » 28 сен 2021, 17:55

Ольга Васильева писал(а):Неплохо просели бумаги "Северсталь". Посмотрела в Тинькофф банке цену. Пока что падение идет. Но еще не покупала. Дивиденды каждый квартал выплачиваются. Цена бумаги сейчас 1 563,4 рублей за 1 акцию. Доходность за 6 месяцев составила в размере 15,58%.

Оля, добрый день. Точнее, наверное, добрый вечер.
Хочу поделится. Я тут сегодня перетряс свой портфель на основном счету, очень много продал, много продал в минус себе из Российских акций. Купил кучу облигаций по 890 рублей, и так же купил Китайские акции, не знаю может конечно рано влез, но присмотреться думаю, что стоит. Со временем думаю может быть такое что они перелечится. Фундамент у этих фирм вроде надёжней. Покупки в Китайский сектор у меня составил порядка 500$, немного, но я оставил на запас, на тут случай если будим падать и можно будет усредняется.
Купил: Alibaba, JoYY, Momo, VipShop.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Ольга Васильева » 29 сен 2021, 10:06

Sotnikov писал(а):
Хочу поделится. Я тут сегодня перетряс свой портфель на основном счету, очень много продал, много продал в минус себе из Российских акций. Купил кучу облигаций по 890 рублей, и так же купил Китайские акции, не знаю может конечно рано влез, но присмотреться думаю, что стоит. Со временем думаю может быть такое что они перелечится. Фундамент у этих фирм вроде надёжней. Покупки в Китайский сектор у меня составил порядка 500$, немного, но я оставил на запас, на тут случай если будим падать и можно будет усредняется.
Купил: Alibaba, JoYY, Momo, VipShop.

Добрый день, Олег.
Возникли вопросы в этой связи.
1. Зачем вкладываться именно в китайские активы?
Там кризис идет. Свет отрубают, а города просто подключают на несколько часов. И еще запрет криптовалюты произошел.
2. Зачем продавать то, что лежит в портфеле? Например, если до 3-х лет, то там налоги платить придется. А это минус по деньгам, упадет доходность портфеля.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Sotnikov » 05 окт 2021, 20:17

Ольга Васильева писал(а):Возникли вопросы в этой связи.
1. Зачем вкладываться именно в китайские активы?
Там кризис идет. Свет отрубают, а города просто подключают на несколько часов. И еще запрет криптовалюты произошел.

Оля, добрый день. Очень хорошо, что задали этот вопрос. Знаете, такую поговорку инвестора, покупать надо, когда льется кровь, а продавать тогда, когда все хорошо. Так вот с моей точки зрения в Китае сейчас льется кровь. Есть акции которые упали на 95%, там явно льётся кровь.
Китайцев нельзя недооценивать, они первые начали спускать свои пузыри. Если посмотреть на новостной фактор, то можно увидеть, что они запустили смягчающую политику, а это значит, что они начали помнить рынок, следовательно, это позитив, для того что бы начать покупать. И тут самое интересное они запустил пенсионный фонд на рынок акции который покупает акции.
По поводу света и крипто валюты, так это вообще ожидаемо. Если посмотреть, что что такое биткоинт, то это неконтролируемая валюта, которая обходит все налоговые инстанции. А какому государству это понравится. Они сейчас запустили свою цифровую валюту им крипта не нужна. По поводу света, то там такие ангары майнеров стоят, то не удивительно что не хватает у них электричества.
Все то что там происходит в Китае, все контролируемо. Им крах не нужен.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Sotnikov » 05 окт 2021, 20:36

Ольга Васильева писал(а):2. Зачем продавать то, что лежит в портфеле? Например, если до 3-х лет, то там налоги платить придется. А это минус по деньгам, упадет доходность портфеля.

Оля, извините на второй вопрос хочу отдельно написать, так как это интересный и большой вопрос, но попробую покороче.
Я покажу на примере, что-то похожее уже приводил, но не помню на каком-то графике, сегодня покажу на Аэрофлоте. 2 варианта развитие событий, допустим купили в одном случае и во втором случае по 1 акции.
Первый вариант, мы купили по 40 рублей акцию и держали ее 2 года и продали ее по 170 рублей, к примеру. Получаем что мы заработали с этой акции 130 рублей, с этих 130 рублей мы заплатим налога 16,9р. Итог чистая прибыль 123 рубля.
Второй вариант так же купили по 40 и держали 3 года, и продали по 70, получили чистую прибыль 30 рубле.
Итог, мы заработали больше, заплатили налог, и у нас еще было время положить эти деньги в какой-нибудь актив, что тоже принесло может не большую, но прибыль, этот момент я даже не учел.
Поэтому, тут каждый сам должен принимать решения куда и как вкладываться. Я просто поделился своим мнением, и на его правильности не настаиваю, но математически все работает, поэтому я работаю именно так.
2021-10-05_23-23-02.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Tit4 » 05 окт 2021, 21:01

Аэрофлот сильно зависит от пандемии. Они сейчас на регулярном " подсосе" от государства. Полеты вроде есть но не такие активные.
Сейчас был бы лишний капитал - я бы рискнул в ростовые зайти, а именно в фейсбук. Она еще правда могут свалиться и если это произойдет еще раз крупным обвалом - точно буду шкрести по суссекам. Не так часто происходят столь глобальные сбои. А доверие после такого вернуть вполне реально.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Sotnikov » 06 окт 2021, 16:03

Tit4 писал(а):Аэрофлот сильно зависит от пандемии. Они сейчас на регулярном " подсосе" от государства. Полеты вроде есть но не такие активные.
Сейчас был бы лишний капитал - я бы рискнул в ростовые зайти, а именно в фейсбук. Она еще правда могут свалиться и если это произойдет еще раз крупным обвалом - точно буду шкрести по суссекам. Не так часто происходят столь глобальные сбои. А доверие после такого вернуть вполне реально.

Согласен, Арофлот может и дальше падать, сейчас опять растет риск заболевания. Я взял его, но очень мало, но с другой стороны пропасть совсем не должна компания, в крайней случай будут опять у государства деньги брать.
FACEBOOK растет довольно сильно, особенно последнее время. Для честно сказать дороговато, я в Alibaba честно сказать не очень сильно хотел в лазить из-за стоимости 140$ Поэтому для моего портфеля цена в 300$ уберет все понятия о корреляции. Но честно сказать, что цена может упасть на отметку 280, вот оттуда можно пребывать брать первые ордера, но опять же у меня не хватает денег для усреднения.
2021-10-06_18-59-25.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron