Ich bin dein Mensch / Я создан для тебя (2021 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Ich bin dein Mensch / Я создан для тебя (2021 г.)

Сообщение Haos » 14 сен 2021, 21:55

Жанр фильма: фантастика, мелодрама.
Указана еще "комедия", но что-то я не нашел ничего комичного в фильме. Реально драма на фоне мелодрамы. Вообще-то, я не планировал писать отзыв о фильме, хотя и предполагал о чем он будет по описанию. К сожалению, пришлось смотреть экранку да еще с рекламой понятно чего, что в фильмы вставляют. Но то, что фильм оказался на высшем уровне, даже по экранке стало ясно.

Я создан для тебя.png

Тематека фильма не уникальна - взаимоотношение человека и ИИ. В данном фильме, рассматривается более узкая тема: отношение в сфере чувств, любви и т.п. или скорее начало для романтических отношений, а потом заходящая тема вглубь. Ну, так вот, концовка подзавела меня (вызвала всплеск некоторых эмоциональных и ментальных проявлений), потому и решил, что фильм требует более подробного рассмотрения. Тема взаимодействия ИИ и человека интересна для меня. Особенно мне интересна романтическая сторона этого или, может быть, точнее близкого взаимодейтствия, т.е. дружба, общение и т.п.

По сценарию фильма некую профессоршу, специалистку по древней клинописи просят провести тестирование мужчину-робота специально подобранного по качествам именно для неё. Примерно ход сценария понятен и не будем его раскрывать, но вот в один момент, партнер (будем так его называть) проявляет оригинальность поведения, я бы сказал, реакцию с малой долей вероятности... ладно: она была пьяна и захотела, чтобы он её трахнул, а он отказался, мол: "Проспись!". :-) Она, типа: "Ты должен выполнять мои приказы! Я сдам тебя на фабрику!". Но ничего это не подействовало. Меня, конечно, как программиста интересует эта ветвь поведения у робота. Но, поскольку, я вижу решение ИИ в виде дерева с вероятностями, то ничего удивительного в этом нет, хотя реакция робота и та ветвь, которая пошла дальше, была необычной.

Сразу зададимся вопросом: "А у людей могло бы так быть?" И в ужасе, если подумать, приходим к выводу, что НЕТ! Паттерны поведения подавляющего большинства настолько предсказуемы, что даже затмевают предсказание хода цены акций второго эшелона! :-) Ну т.е. с высочайшей долей вероятности можно ожидать, что если вы скажете (сделаете) кому то транзакцию А, скажем, то получите ответ Б. Пример, пойдите к жене и скажите, что она сука! Какой будет реакция? Вот то-то же. Если бы рынок был настолько предсказуем, то мы бы миллиардерами уже давно были! :hi_hi_hi:
Но с ИИ не так. Всё может быть задано вероятностями той или иной реакции. Собственно, это не искусственный интеллект в каком-то фантастическом ожидании от него, но нам ведь уже понятно, что и люди то не настоящий свободный интеллект, скажем так! :-): Т.е. предсказуемы очень сильно. Очень! Да, там еще много чего играет роль, общая сфера всех заблуждений и представлений, эмоциональных узлов и т.п., т.е. то, что и формирует личность или душу именно в таком контексте.

Ну так вот, в конце фильма авторы поднимают вот какую проблему. Мол, что же это такое, если человек станет счастлив от того, что станет кому-то нужен, перестанет быть одинок, нелюбим, что какой-то робот будет запрограммирован любить его, удовлетворять его чаяния и т.п.? Это так возмутило эту главную героиню, что она написала негативный отзыв, мол, "Не рекомендую". Вот это вот и завело меня. :-): Если успокоиться, то мягко говоря: "Ты лишь одна из миллиардов людей, чтобы рекомендовать или не рекомендовать что-то". Сама постановка вопроса, что, мол, есть эксперты, которые могут нам всем что-то не порекомендовать уже выводит из себя. Лёлик, но это же не... демократично! :hi_hi_hi: Уж позвольте людям самим решать как им жить и кого выбирать в партнеры. Много можно сказать по этой теме, очень много, но всё же, пока это не актуально. Нет у нас еще ИИ для личных контактов с людьми и мало кто из нас вообще доживет до начала этого.

В общем, фильм надо смотреть в хорошем качестве. Очень понравилась мелодия где-то в конце первой трети фильма. Музыка, была на высоте, это даже через экранку было ясно.

Еще, всё же. Я вот давеча писал когда отзыв о сериале "Тоже люди" или близко к тому названию, не помню, что надо всегда помнить, что перед вами машина и относится как к этому, но, черт побери, когда эта главная героиня выгоняла партнера, а он спросил: "Куда же мне идти?", такая жалость или сострадание появилось во мне. Не представляю, как так можно было поступить? Ведь партнер, который удовлетворяет твои чаяния, вызывает в тебе симпатию, даже если ты знаешь, что это программа. Это все равно, что общаться с компьютером, вроде как с живым, он что-то делает для тебя, проявляет себя как личность, а ты ему говоришь, что теперь выбросишь его на свалку. Тут я поймал тогда себя на мысли, что кто бы ни был визави пусть даже ИИ, но если с ним возникла эмоциональная связь, то он становится словно близкий тебе человек и даже ребенок, т.к. ты можешь его выгнать, а не он тебя. Вот так вот. Это говорит о том, что эмоциональная сфера превосходит по значимости все остальные. Именно она скрепляет то, что невозможно себе было представить. ИИ как иная форма жизни, пусть и в виде порождения человеческого, становится ближе ближайшего, если приносит тебе счастье, удовлетворяет тебя. Об этом примерно говорил другой эксперт. Он говорил, что ему 62 года, что он толстый, его никто не любил по жизни, а сейчас он счастлив как никогда прежде, потому, что его партнерша ценит и любит его. Он знает, что она робот, но уже настолько эмоционально связан с ней, что будет, как он говорил, просить оставить её у него после эксперимента.

В общем, фильм заставляет о многом задуматься... конечно, если есть склонность вообще задумываться! :)-(:
Конечно же, 10 из 10! :co_ol:
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Ich bin dein Mensch / Я создан для тебя (2021 г.)

Сообщение Haos » 14 сен 2021, 22:12

Сейчас вспомнился один юморной ролик рекламы с Антонио Бандеросом, которым можно, если перевести в юмор, проиллюстрировать поведение главной героини фильма.

;;-)))
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения