Почему позитивное мышление не работает

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Почему позитивное мышление не работает

Сообщение Рэндом » 14 сен 2021, 02:53

Если всё время смотреть на потолок и не замечать, что пол зарастает грязью, можно когда-нибудь споткнуться и вываляться в грязи. Суть позитивного мышления – это смотреть на потолок. Не так ли ведут себя некоторые трейдеры? Думают о прибыли и забывают о рисках.

Что нужно для того, чтобы мыслить позитивно?
1. Принимать всё происходящие.
2. Благодарить раздражающих и приносящих тебе вред людей.
3. Старательно исключать из своей головы негативные мысли.
4. Отказываться проживать негативные чувства.
Только принесет ли всё это счастье? Нет. Вы просто отправите весь негатив в подсознание. Пример из моей жизни. Я живу достаточно одиноко. Я долго к нему привыкал и искал в нем плюсы. Оно перестало меня беспокоить и даже стало нравиться. Только однажды мне приснился сон, в котором я рыдал и повторял что поговорить не с кем. Сновидение – это мысли подсознания. Вот и получается, что в глубине моего существа одиночество мне очень не нравиться. Тот же эффект дает освоение позитивного мышления. Только он будет глобальнее. Потому что вытесняются все негативные мысли и чувства.

Поэтому на негативные мысли, события и чувства следует обращать пристальное внимание и прорабатывать их, если вы не хотите в них погрязнуть. Помочь в этом может самоанализ. Самоанализ позволяет глубже понять негативные мысли и чувства, но это ещё пол дела. Необходимо знать, что делать с этим достигнутым пониманием.

Для того чтобы проработать мысли и чувства необходимо использовать различные психологические методы. Конечно, проще всего обратиться к психологу, но со всеми негативными мыслями к нему не набегаешься. Поэтому хороший вариант — это освоить Когнитивно-поведенческую терапию и использовать её самостоятельно. Это один из самых эффективных психологических методов. Есть множество учебников по этому направлению психотерапии.

Когнитивно-поведенческая терапия способна справляться с самыми серьезными проблемами. Эффективна она и при депрессиях, которые в наше время имеют широкое распространение. Этот метод основан на осознанной работе, хотя так же позволяет работать и с подсознанием. Он концентрируется на наших убеждениях. Убеждения имеют большую власть в нашей жизни. Они управляют практически всем нашем поведением. Они часто могут быть предвзятыми, ограничивающими и искаженными. Поэтому изменение убеждений способно кардинально изменить нашу жизнь.

Главный вопрос в этом виде терапии определить помогает или мешает определенный тип мышления. Для этого определяется как человек мыслит в определенной ситуации. Далее определяется как сформировалось такое мышление. Это помогает легче его изменить. Человек буквально учиться мыслить по-новому. Мыслить более продуктивным способом. Но это не какая-то волшебная палочка. Вам придется приложить усилия чтобы научиться мыслить продуктивным способом, но это того стоит.

Как не странно КПТ можно использовать для развития того самого позитивного мышления. Только как вы уже понимаете позитивное мышление не принесет вам счастья. Оно оторвано от реальности нашей земной жизни. Неприятные события в ней случаются и если вы будете закрывать на них глаза, вы не сможете на них отреагировать наилучшем для вас образом.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Почему позитивное мышление не работает

Сообщение Haos » 14 сен 2021, 07:26

Не знаю... как же без позитивного мышления? :-): В депрессухе сидеть вредно. Да, надо делать что-то. Мусор убирать в доме, заметать, мыть полы. В этом, конечно, в сов. время была сильная позитивная тенденция по радио. И песни жизнеутверджающие и "производственная гимнастика" :-):. Людей настраивали на позитивный лад, позитивное мышление, дружбу, взаимовыручку.
А сейчас постоянно: всё плохо, всё дорожает, все болеют, все умирают и т.д. Если постоянно даже понемногу это впитывать, то скоро в грязную губку можно превратиться.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Почему позитивное мышление не работает

Сообщение Ольга Васильева » 04 дек 2021, 13:37

Как не странно КПТ можно использовать для развития того самого позитивного мышления. Только как вы уже понимаете позитивное мышление не принесет вам счастья. Оно оторвано от реальности нашей земной жизни. Неприятные события в ней случаются и если вы будете закрывать на них глаза, вы не сможете на них отреагировать наилучшем для вас образом.

Давным - давно это было. Период в жизни был сложный. И поэтому слушала и смотрела передачи миссионеров Коуплендов и Джойс Майер. Потом читала книгу Джойс. Она практиковала с Коуплендами позитивное мышление. Люди верующие. И мне понравился их подход. Если бы в тот сложный период жизни не было этого всего, то накрыла бы депрессия. Так что тут как ни крути, а позитив помогает в жизни. Его нужно практиковать, применять.
В этом же ключе пишет свои книги и рассказывает на семинарах Сергей Лазарев. Если кто не знает, то в интернете можно набрать и почитать его книги.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения