Детский портфель

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 13 сен 2021, 21:16

Sotnikov писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Коллега, мне кажется, что Вы слишком переоценили рост по американским бумагам. Какую долю хотите отвести в портфеле под них? Можно в цифрах. Например: амер.акции - 10%, российские акции - 20% и так далее.

Доброго времени суток!
Я немного не за рост американских бумаг, я за обесценивание рубля, оно происходит гораздо быстрее, считаю, что хранить в рублях крайне нерентабельно. Я не говорю, что покупать нужно только доллары. Есть и другие валюты, Евро, Ена, канадский доллар, фунт.
Если введу доллары на территории РФ, то ничего особого не произойдет. Так как это не реально, что бы что-то запретить нужно что-то создать. А чем заменят доллар, только другой забугорной валютой. А если вдруг это произойдет, то это получится палки себе же в колеса.
Я думаю лазеек будет много, да также Евро чем плоха или Ена.

На самом деле, это просто еще одна диверсификация. У меня в портфеле примерно пополам рубли и баксы. Иные валюты пока не беру тупо по причине недостаточного депозита. Считаю, что в нормальном портфеле на каждую валюту минимум по 500 000 руб должно быть. Но начать решил с 2 сразу. А третью подключать уже впоследствии и явно не в ближайший год- другой
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 13 сен 2021, 21:18

Sotnikov писал(а):Доброго времени суток!

Есть живая история. По новому законодательству бюджетным организациям запрещают покупать компьютерную технику, произведённую не в России. Так вот как происходит, технику покупает компания X, клеят сделано в Владивостоке и продает моноблок не за 35-40 т. Рублей, а за 80-90 т.р. Люди старались делали моноблок, путь хоть и бюджетный, но наклейку оценивают так же.
Кто выигрывает? Деньги налогоплательщиков улетают просто в трубу.
Есть еще пример. Наверное, уже слышали, что нельзя использовать программное обеспечение в бюджетных организация, так что наши сделали. Они взяли линукс, это бесплатное ПО, добавили пару картинок и продают его на 1000 рублей дороже чем Windows 10 pro. Система ужасная, на ней ничего не работает толком.
За примеры в компьютерной сфере извините, я просто в ней работаю поэтому это живые примеры
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 13 сен 2021, 21:19

Ольга Васильева писал(а):
Tit4 писал(а):Американские акции - это в основном ростовые. Процент по дивидендам там меньше.
На счет не делать покупки, а вложить и оставить - не понял.

Не всегда имеется возможность влить дерьги в портфель. Даже в портфель свой могу не заходить пару месяцев. А он растет. Вот что имела в виду. Купить и держать - это же стратегия. На форекс так не получается. Там постоянно смотришь сигналы и любая новость рынок обрушивает.
В портфеле, если акции нефтегазового сектора брать на полную катушку, то можно прогореть. Март 2020-го года показал нам обвал рынка. Но кто так делает из инвесторов? Конечно же соблюдается диверсификация рисков.

Не, прогореть можно только в случае, если, например, мир полностью откажется от углдеводородов и газа в том числе. Для биржевика самое клевое время - это обвал рынка. Это время, когда надо закупаться по самые помидоры.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 13 сен 2021, 21:22

Sotnikov писал(а):
Sotnikov писал(а):Доброго времени суток!

Есть живая история. По новому законодательству бюджетным организациям запрещают покупать компьютерную технику, произведённую не в России. Так вот как происходит, технику покупает компания X, клеят сделано в Владивостоке и продает моноблок не за 35-40 т. Рублей, а за 80-90 т.р. Люди старались делали моноблок, путь хоть и бюджетный, но наклейку оценивают так же.
Кто выигрывает? Деньги налогоплательщиков улетают просто в трубу.
Есть еще пример. Наверное, уже слышали, что нельзя использовать программное обеспечение в бюджетных организация, так что наши сделали. Они взяли линукс, это бесплатное ПО, добавили пару картинок и продают его на 1000 рублей дороже чем Windows 10 pro. Система ужасная, на ней ничего не работает толком.
За примеры в компьютерной сфере извините, я просто в ней работаю поэтому это живые примеры

Ну, линукс уважают майнеры, кстати. Вроде там все проще и лучше. Я сам не пробовал - не знаю. Я на обычной винде десятой.
На счет импортозамещения - готовимся. Скоро тотально начнут прижимать во всем. Ужасно что возвращаемся к этому. Скоро будем вспоминать, как лапти плести.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 13 сен 2021, 21:32

Ольга Васильева писал(а):Например: амер.акции - 10%, российские акции - 20% и так далее.
К тому же, идут разговоры о том, что доллар, если не будет запрещен, то введут ограничения на территории РФ. И что тогда?

Оля, позвольте ещё пару слов?
Да сейчас все только и говорят о резком падении. Тут даже если просто посмотреть на индикатор Уоррен Баффета. То по нему видно, что Америка перегрета чуть больше чем на 200%, да будет коррекция, будет он падать без условно. Но я могу сказать точно, что я буд там.
Вот уже месяц смотрю за торговлей Уоррен Баффета. Он уже как месяц переворачивается из технологичного сектора в защитные уходит, это рителы общепита. И в металлах осваивается тоже. Не к добру это.
Мой план пока такой Акции в долларах 38%, В Евро 20% в Рублях планирую держать не более 12%.
Но это мое мнение и я его ни кому не навязываю, думаю что время покажет.
2021-09-14_00-27-21.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 13 сен 2021, 21:41

Tit4 писал(а):
Sotnikov писал(а):Ну, линукс уважают майнеры, кстати. Вроде там все проще и лучше. Я сам не пробовал - не знаю. Я на обычной винде десятой.
На счет импортозамещения - готовимся. Скоро тотально начнут прижимать во всем. Ужасно что возвращаемся к этому. Скоро будем вспоминать, как лапти плести.

Про лапти это Вы круто сказали. По поводу линукса ничего плохого не могу сказать, куца систем на линуксе, но на Астралинуксе это что-то ужасное. Я бы сказал, что наши просто сломали линукс и его решили продать. Так как тупиков просто море. На обычном линкосе таких проблем нет. Поэтому Вы правы, лапти плести будим, когда бюджет закончится.
На линуксе по мимо майненских программ, самый быстрый ПК, тоже сделан на линуксе, Кайли Линукс стоит. Линукс не плохая система, но к ней народ наш врятле привыкнет, но если брать во внимание что багов там просто космос, то это просто ужас.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 13 сен 2021, 22:07

Sotnikov писал(а):
Tit4 писал(а):
Sotnikov писал(а):Ну, линукс уважают майнеры, кстати. Вроде там все проще и лучше. Я сам не пробовал - не знаю. Я на обычной винде десятой.
На счет импортозамещения - готовимся. Скоро тотально начнут прижимать во всем. Ужасно что возвращаемся к этому. Скоро будем вспоминать, как лапти плести.

Про лапти это Вы круто сказали. По поводу линукса ничего плохого не могу сказать, куца систем на линуксе, но на Астралинуксе это что-то ужасное. Я бы сказал, что наши просто сломали линукс и его решили продать. Так как тупиков просто море. На обычном линкосе таких проблем нет. Поэтому Вы правы, лапти плести будим, когда бюджет закончится.
На линуксе по мимо майненских программ, самый быстрый ПК, тоже сделан на линуксе, Кайли Линукс стоит. Линукс не плохая система, но к ней народ наш врятле привыкнет, но если брать во внимание что багов там просто космос, то это просто ужас.

Баги правятся со временем.... Я увы, не знаю его, сказать ничего не могу... Любая система в кривых руках может стать плохо, как и наоборот)) Но это с точки зрения пользователя подход. А я именно такой.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 13 сен 2021, 22:37

4.jpg

На конец насобирал на покупку золота. Покупал фонд от Тинькоффа, купил всего 1 лот на борту котором 100 акций. Следующая пока идея — это собирать на облигацию. Планирую первую брать акции федерального займа, буду так же потихоньку собирать позицию и потом просто усредняется.
2021-09-14_01-36-07.png

Скажу сразу очень трудно покупать, когда такое маленькое пополнение. Думаю, что стоит будет поднимать сумму пополнения ещё до нового года, и, наверное, не 100 рублей, а сразу на 200 рублей. Так как набор идет очень туго. Но это после того как решится что ни будь с работой.
2021-09-14_01-37-26.png
Последний раз редактировалось Sotnikov 13 сен 2021, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Sotnikov » 15 сен 2021, 18:59

Потихоньку готовлюсь к следующей неделе. И решаю какой следующей момент можно будет брать. Но есть несколько идей что можно взять. Облигации в рублях, есть ОФЗ, которая сейчас торгуется с дисконтом по 920 рублей, думаю, что можно ее взять. Второй момент — это акции, можно попробовать купить акцию, на примете по дешёвке можно взять киви, но с компанией что не здоровое происходит поэтому тут стоит предельно аккуратно. Американские акции слишком дорого, на них собирать придется очень долго.
В связи с этим задумываюсь что нужно откладывать не по 200 рублей, а хотя бы в 400 рублей еженедельно. Решил со следующей недели пополнения буду делать уже по 400 рублей. Все же ускорю процесс.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Детский портфель

Сообщение Tit4 » 15 сен 2021, 21:12

Sotnikov писал(а):Потихоньку готовлюсь к следующей неделе. И решаю какой следующей момент можно будет брать. Но есть несколько идей что можно взять. Облигации в рублях, есть ОФЗ, которая сейчас торгуется с дисконтом по 920 рублей, думаю, что можно ее взять. Второй момент — это акции, можно попробовать купить акцию, на примете по дешёвке можно взять киви, но с компанией что не здоровое происходит поэтому тут стоит предельно аккуратно. Американские акции слишком дорого, на них собирать придется очень долго.
В связи с этим задумываюсь что нужно откладывать не по 200 рублей, а хотя бы в 400 рублей еженедельно. Решил со следующей недели пополнения буду делать уже по 400 рублей. Все же ускорю процесс.

Посмотрите русагро. они конечно выросли сильно, но там одна акция один лот. И дивиденды последнее время в долларах платят.
А вообще с учетом, что у вас долгосрочный портфель с небольшими доливками я бы рекомендовал смотреть стабильные дивидендные акции. Тот же МТС, детский мир и т.п.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron