Графическая модель "Неудавшийся размах"

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение Ольга Васильева » 05 сен 2021, 16:50

Графическая модель "Неудавшийся размах" является разворотным паттерном. Как он выглядит на графике? Посмотрим-ка:
Screenshot_2.png


Как видим, фигура образуется при сильном восходящем трендовом движении и затем от максимума отскакивает вниз. Далее подтверждает уровень поддержки и делает отбой вверх вновь. При этом покупатели пытаются толкнуть цену выше максимума, но там сидят в засаде продавцы и уже продают инструмент. Цена совершает поход вверх, но обновления максимума не происходит. В итоге котировки замедляют свое движение и начинают падать. А при прорыве уровня поддержки подключается толпа, начинает активно открывать продажи. Что видим в итоге? Размах не удался у быков, а далее вступили в бой медведи. Цена начинает активно падать, с небольшими коррекционными откатами вниз.

А вот как я поймала эту фигуру на валютной паре доллар - южноафриканский рэнд:
Screenshot_3.png

Как видно на графике пары, цена совершила резкий рост и обновила быстро максимум. Но затем также резко стала падать. Снова был рост, а попытка не удалась и цена пары вновь упала. А я продала ниже поддержки, так как не знала точно, будет ли это модель "Неудавшийся размах" или же "Тройная вершина". :-):

Паттерном "1-2-3" в Price Action называют многие трейдеры модель "Неудавшийся размах". Вообще данная фигура является очень сильной. В том плане, что колебания котировок валютных инструментов большие. Здесь главное не открывать в поспешности ордера, смотреть внимательно как закроется свеча на дневном графике инструмента.

Желательно открывать позиции с защитными ордерами, то есть ставить стоп-лосс или трейлинг-стоп. Не стоит торговать модель на таких активах, как фьючерсы нефти и золота. Это касается новичков. "Старички" не боятся таких волатильных активов. Так что, здесь нужно уметь определять разворот, чтобы не открыть раньше времени продажу, как в данном случае.

Плюсы при торговле с использованием фигуры "Неудавшийся размах" :

- быстрые колебания;
- начало разворота треда;
- можно поймать ту самую вершину (в данном случае);
- стоп-лосс короткий;
- тейк-профит - большой.

Минусы при торговле с использованием фигуры "Неудавшийся размах" :

- сразу определить модель невозможно, т.к. напоминает "Голову и Плечи" без "правого плеча";
- модель может напоминать "Двойная вершина";
- модель может напоминать формирование "Тройная вершина; (если это восходящий тренд на графике, а наоборот происходит при нисходящем тренде);
- модель образуется при резком колебании и формируется быстро, придется следить за ценой.

Торговать при развороте тренда - мечта многих трендовиков, которые хотят поймать разворотную точку и как можно повыше при продажах. Тогда и стоп-лосс можно выставлять за последний хай цены актива. Также можно и ловить низ при нисходящем тренде. На мой взгляд, трудно отслеживать данный паттерн. Стоит, скорее всего, использовать еще и индикаторы, которые будут показывать на угасание движения. Это могут быть трендовые индикаторы, а также фигуры, например, "треугольник". Там тоже видны расширяющиеся колебания, когда цена движется в рамках треугольника и в итоге выходит за его рамки. Вот как выглядит "треугольник" на графике: post315.html#p315
По разворотным фигурам прочесть можно тут: post120859.html#p120859
В разделе стратегий также можно найти ТС по разворотным паттернам: torgovie-sistemi/

Хотелось бы услышать мнения форумчан и узнать: торгует ли кто-либо по такой модели и как успешно? Возможно имеются у кого-то наработки, торговые стратегии? Если есть что обсудить, буду рада подискуссировать. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение Фастовец Николай » 05 сен 2021, 19:39

Модель не плохая. На прошолой неделе я думал как бы оттестировать ее на часовике. Для этого нужно время. Если появится попробую на следующей неделе по нескольким парам. И покажу результаты.
Но есть некоторые нюансы, о которых опишу на следующей неделе. Основной нюанс - это вход в позицию не на пробой (по отложке), а после закрепления свечи после пробоя уровня. Тут я не знаю как лучше - ждать закрепление свечи на Н4 на рабочем тайме Н1 или на закреплении на Н1.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение Ольга Васильева » 06 сен 2021, 04:59

Фастовец Николай писал(а):Модель не плохая. На прошолой неделе я думал как бы оттестировать ее на часовике. Для этого нужно время. Если появится попробую на следующей неделе по нескольким парам. И покажу результаты.
Но есть некоторые нюансы, о которых опишу на следующей неделе. Основной нюанс - это вход в позицию не на пробой (по отложке), а после закрепления свечи после пробоя уровня. Тут я не знаю как лучше - ждать закрепление свечи на Н4 на рабочем тайме Н1 или на закреплении на Н1.

Именно! Согласна! Я делала вход на "заре" по дневному графику. Побоялась вообще лезть в рынок на таком сильном импульсе. Тут только закрытия свечи надо ждать. И смотреть сильные тренды без особых откатов. Поэтому взяла доллар-зар в работу. В принципе я и раньше ею торговала. Забросила на лето вообще. Но сейчас смотрю снова, т.к. по доллару может быть переворот скоро.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение vivianalens » 06 сен 2021, 05:22

Не торговала данной моделью. У меня есть 5 журналов (РА), но такого там не замечала. Ниже скину меню парочку журналов. В таком стиле использую только уровни максимума, минимума, пробои, фигуры очень редко, если только два горба и голову и плечи. Больше нравится на пробои уровня, обновление. А фигура, тут главное не торговать перед новостью, даже если фигура указывает что вот-вот она исполнит.
screenshot_21-09-06_11-09-28.png
screenshot_21-09-06_11-10-46.png

Вот скрин журнала, есть еще немного.
Аватар пользователя
vivianalens
 
Сообщений: 1000
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 11:48
Средств на руках: 205.84 Доллар
Откуда: Казахстан
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 538 раз.

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение sergey222 » 06 сен 2021, 05:48

Ну да, модель для торговли очень хорошая. Сам использую паттерн 123 в своей торговли. Правда я в основном торгую графики пятнадцати минут и при использовании только одного этого возникает много ложных сигналов, так как маленький таймфрейм. Поэтому этот паттерн лучше всего использовать в связке с дополнительными индикаторами, но это только на мелких таймфреймах, так как на них много шума. На дневных графиках вполне достаточно определить направление тренда и выявить данный паттерн. Паттерн вполне рабочий, в торговле использовать можно.
Аватар пользователя
sergey222
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:23
Средств на руках: 256.50 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение Елена Дудина » 06 сен 2021, 05:52

Не умею определять паттерн 1-2-3...По каким точкам на графике и каком тайм фрейме его можно определить легко??? Покажите мне, пожалуйста... :-): Очень интересно стало, если так возможно поймать хай или лоу...Проблема вечная - где начало и конец тренда у большинства трейдеров и инвесторов.
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение Ольга Васильева » 06 сен 2021, 06:05

sergey222 писал(а): Поэтому этот паттерн лучше всего использовать в связке с дополнительными индикаторами, но это только на мелких таймфреймах, так как на них много шума. На дневных графиках вполне достаточно определить направление тренда и выявить данный паттерн. Паттерн вполне рабочий, в торговле использовать можно.

А если взять на М15, то тогда какие индикаторы подобрать и поставить на график? Есть разница чем торговать? Ну, к примеру, торговать фунт-доллар. К нему какие индикаторы подойдут? Я использую парочку, но только чтобы сигнал подтвердить. А так определяю по экстремумам на Д1, Н4 и свечи смотрю по закрытию на дневном графике.
Мне нравится стопы ставить за дневную свечу, потому что так не переживаю за то, что снесет при новостях или быстро слижет.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение Фастовец Николай » 06 сен 2021, 10:18

Формирование модели против тренда - это правильна модель на продажу (точка 1). А вот после окончания коррекции в точке 2, можно рассматривать также данную модель и актив уже покупать?
Вложения
111.png
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение Фастовец Николай » 06 сен 2021, 11:50

Появился часок и я оттестировал на часовике пару фунт доллар на Н1 за этот год. Риск на сделку 1%. Прибыльность составила 3%. 26 сделок. Что-то не очень радужно по цифрам... Но не сливает - это ПЛЮС))) Соотношение прибыли к риску 1 к 1.
Вложения
222.png
111.png
Последний раз редактировалось Фастовец Николай 06 сен 2021, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Фастовец Николай
Лучший аналитик месяца
 
Сообщений: 11676
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:30
Средств на руках: 376.20 Доллар
Награды: 4
Ветеран II (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Графическая модель "Неудавшийся размах"

Сообщение Ольга Васильева » 11 сен 2021, 03:38

Фастовец Николай писал(а):Формирование модели против тренда - это правильна модель на продажу (точка 1). А вот после окончания коррекции в точке 2, можно рассматривать также данную модель и актив уже покупать?

Скорее всего, если говорить о новичках к примеру, нужно просто смотреть "косую" букву "М" на графике. И лучше от Н1 и выше. Так надежнее. Думаю, что для начинающих торговцев это будет более понятнее. Я вот, сразу как пришла на рынок, не могла научиться определять "Голова и Плечи". Никто не пояснил где и как смотреть надо, что искать сначала. А этот паттерн похож на ГИП. То есть смотрим на отбой от вершины, а затем, через некоторое время, выжидаем будет ли второй отбой и где. Тогда уже и продажи, при росте цены, открывать.
Спасибо за тестирование, коллега. :-):
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 296

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения