Надежный способ достижения цели

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Надежный способ достижения цели

Сообщение Ольга Васильева » 27 июл 2021, 19:24

Рассмотрим в теме способ достижения цели. Какой есть и какой надежный? А может быть способов много, а мы просто не видим очевидное?

Screenshot_2.png

В голове всегда рой мыслей у каждого человека. И вот эти мыслительные процессы изучаются многими специалистами. Метапознание помогает понять и определить негативные недостатки в тех областях, которые нуждаются в улучшении. Например, начинаем изучать иностранный язык. Ну вот французский, к примеру. Метапознание поможет понять: как новые слова запоминать, как делать самопроверку и прочее. Вот тут включаются метакогнитивные процессы, когда человек начинает использовать просмотр фильмов на французском языке, устраивать беседы с носителями языка, чтобы быстрее понимать речь и т.д.

Имеется также тест на определение стратегического мышления.
Отвечаем на вопросы, выставляя цифры от 1 до 5:
1. Вы в тупике в каком-то деле. Как часто себя спрашиваете: "Чем я могу себе помочь, чтобы выйти из тупика?"
2. Вы почувствовали, что нет прогресса в каком-либо деле. Как часто Вы задаете себе вопрос: "Могу ли я передать дело тому, кто сделает его лучше меня и более продуктивно?"
3.Когда Вы чувствуете разочарование, то как часто задаете себе вопрос: "Как я могу сделать это дело лучше?"
4. Если в каком-либо деле у Вас имеются препятствия и как часто Вы задаете себе вопрос: "Как я могу сделать, чтобы помочь себе?"
5. Если у Вас что-либо не получается, то как часто Вы задаете себе вопрос: "Что я могу сделать, чтобы помочь себе?"
6. Как часто Вы задаете себе вопрос, если встретились со сложностями: "Что я могу еще сделать, чтобы лучше с этим справиться?"
Подсчитываем баллы. Чем больше баллов, тем выше у Вас склонность к стратегическому мышлению.

Истинное упорство.
Нескольких психологов из Университета Пенсильвании США заинтересовал тот факт, что меняется в делах человека при наличии упорства? Были проведены тесты и в результате выяснилось, что упорство вместе с стратегическим мышлением дает преимущество тем людям, которые нацелены на долгосрочные цели. Именно упорство начинать с начала, а также неудачи при достижении цели их не могут остановить. Одно качество как бы дополняет другое. Без упорства стратегическим мышление не приносит положительные результаты.
Некоторые исследователи пришли к выводу, что мышление нужно уметь менять, тренировать. Чем раньше это сделать, тем увереннее будет человек и больших результатов он достигнет.

А что думают форумчане по данному поводу?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Надежный способ достижения цели

Сообщение Haos » 27 июл 2021, 21:31

Отвечаем на вопросы, выставляя цифры от 1 до 5:
1. Вы в тупике в каком-то деле. Как часто себя спрашиваете: "Чем я могу себе помочь, чтобы выйти из тупика?"
2. Вы почувствовали, что нет прогресса в каком-либо деле. Как часто Вы задаете себе вопрос: "Могу ли я передать дело тому, кто сделает его лучше меня и более продуктивно?"
3.Когда Вы чувствуете разочарование, то как часто задаете себе вопрос: "Как я могу сделать это дело лучше?"
4. Если в каком-либо деле у Вас имеются препятствия и как часто Вы задаете себе вопрос: "Как я могу сделать, чтобы помочь себе?"
5. Если у Вас что-либо не получается, то как часто Вы задаете себе вопрос: "Что я могу сделать, чтобы помочь себе?"
6. Как часто Вы задаете себе вопрос, если встретились со сложностями: "Что я могу еще сделать, чтобы лучше с этим справиться?"
Подсчитываем баллы. Чем больше баллов, тем выше у Вас склонность к стратегическому мышлению.

Странно, я никогда не задаю подобные вопросы, особенно, амерская фраза "помочь мне", "помочь тебе" как то чужда, а при этом у меня прекрасные стратегические способности, причем настолько, что я просто вынужден их отключать и не думать об этом. :-):
К тому же, надо понимать, что на самом деле является стратегической целью, а что нет. Для меня только цель этого воплощения является стратегической, остальное - мелкое и несущественное.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения