Правило 72

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Правило 72

Сообщение Tit4 » 24 июл 2021, 19:58

Мы часто говорим о различных действиях, этапах в личном становлении. Одни вкладываются в различные проекты, другие сажают редкие растения. Есть те, кто инвестирует в драгоценные металлы или ценные бумаги. Кто-то всецело себя посвятил спекулятивной торговле на форекс.
Так или иначе все желают не только прогнозировать, но и рассчитывать математически свою доходность. Кто-то считает в уме, другие использует сложные проценты. Но все мы так или иначе стараемся посчитать свою прибыль и самое главное – определить рентабельность вложений.

В первой части я хочу рассмотреть тот метод, который использует большинство – это процент прибыли. Сейчас говорю про обычный сложный процент. Допустим, инвестор знает целевую прибыльность и располагает суммой в 10 000 долларов. Скажем, это консервативное вложение с высокой долей надежности и составляет 7,2% годовых. В голове как правило сложно посчитать, как долго эти деньги удвоятся прибегаем к онлайн калькулятору.
Получаем результат в 10 месяцев.
К концу срока (10 периодов), ваш вклад будет составлять 20 042.32$, учитывая ставку 7.2% за период. По окончанию срока вклада, размер дивидендов будет составлять 1 443.05$ за период.
аа6.png

Получается, что к концу 10 года инвестор получит суммарный доход примерно 100%.

Если капитализация будет ежемесячной, то итоговый результат окажется меньше и удвоение мы получим раньше. Если совсем грубо, то в таких случаях выгоднее всего к текущей годовой ставке добавить 1% и получим ориентировочное значение прибыли в перерасчете на год.
Так то достаточно удобно считать сложные проценты, когда под рукой компьютер и онлайн-калькулятор сложных процентов. А как быть, когда его нет?
В любом случае, без калькулятора будет сложно сразу определить итоговый доход.

Не всегда я понимаю американцев, у них очень высокая склонность упрощать все, что только возможно. На математические подходы, как ни старнно, это так же распространяется. Не спорю, в целом то это удобно, то только для общего понимания на вскидку. Согласитесь, когда доскональные данные нам не нужны, а порой в голове посчитать окупаемость иногда хотелось бы, то применить легкий и быстрый способ окупаемости было бы неплохо. При этом далеко не всегда под рукой есть калькулятор сложного процента, и зачастую расчет необходимо прикинуть в уме.
Так вот, в США есть очень примерный способ прикинуть прибыльность на пальцах.
То есть можно не пользуясь каким либо инструментом очень грубо определить количество лет, через которое вложение полностью окупится.

Этот метод носит название правило 72.
Каким образом работает данное правило? Все предельно просто. Мы имеем ориентировочную прибыль в процентах и число 72.
Возвращаемся к примеру выше.
У нас есть ставка 7,2%. Для того, чтоб понять, как долго будет окупаться инвестиция, надо число 72 разделить на предлагаемый процент.

72/7,2 = 10. Итого – необходимо 10 лет, чтоб сумма вложений удвоилась.

Теперь представим, что ставка у нас составляет 38%.
72/38= 1,9, или не полных 2 года. На деле оказывается не совсем так. Даже по прошествии 2 полных лет мы не удвоим результат. Пример привел специально, чтоб показать уровень погрешности. Правило это работает при небольших отклонениях от уровня 7,2%. При этом, если ставка выше, то и погрешность будет возрастать. Как правило процентные ставки в США низкие и пользоваться похожим методом удобно.
Но как по мне, я лично дождусь возмоности воспользоваться калькулятором сложного процента.
Интересно, но это правило описывается в школьных учебниках Америки. Ну как можно после такого примерного подсчета говорить про экономику и четкий счет? Для себя на заметку я конечно взял, как интересный подход.
Но если уж честно, для очень грубого способа прикинуть вроде бы и ничего, но в таких предметах как экономика и математический подход такие допуски, на мой взгляд недопустимы.
Кстати, а кто то вообще знал про такое правило?
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения