Инвестирование в акции компаний

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Sotnikov » 26 июн 2021, 20:56

Tit4 писал(а):Продавать большую часть? А есть ли смысл? А налоги? Просто наращивать портфель вливаниями в сторону финсеектора... У меня портфель уже давно перевесил в этом направлении, так что я наоборот выравниваться пытаюсь.

Да большую часть. Смысл тут конечно есть. Я допустим продаю 100 акций по 318 рублей, а планирую купить по 260 рублей, получается. После продажи 100 акций у меня 31 800, и по 260 я смогу купить уже 122 акции.
Тут конечно страдает средняя стоимость, в терминале будет не 208 рублей, а 260, но зато куплено на 22 акции больше.
По поводу налогов могу сказать, что они не большие, это московская биржа.
А какое соотношение сейчас держите в процентах?
Ольга Васильева писал(а):У меня в приоритете акции Сбербанка и Московской Биржи. Планирую их набирать раз в квартал. По-иному не выходит. Времени надо много, чтобы отслеживать их в терминале. А так лучше: ставлю число в календаре и тупо покупаю по методу Эдлсона.

Не знаю по мне лучше всего набирать на значимых уровней, лучше подождать недельку другую и при коррекции набирать позицию. Получится вход получше цене. В противном случае, можно застрять на долго в просвдке.
Не стоит забывать, что Сбербанк сейчас на эйфории, и его не стоит покупать, слишком дорого. У меня больше приоритет на рост нежели дивиденды, дивиденды можно отработать за пару месяцев, а и того может быстрее чем ждать год. Я честно жду сильного продавца, который смог бы толкнуть цену в низ. Если цена пробьет и пойдет вверх, то и буду держать, а если будет продавец с обновлением локального минимума, то на коррекции буду выпрыгивать до 90% наверное. А если продолжится рост, то и дальше держать буду.
3.png

Подскажите пожалуйста, а можно в этой ветке выкладывать свои мысли по американским инструметам?
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Tit4 » 26 июн 2021, 21:13

Sotnikov писал(а):
Tit4 писал(а):А какое соотношение сейчас держите в процентах?

По налогам вне зависимости от биржи - 13%.
На счет конкретно чего вопрос? У меня сейчас финсектор сильно перегрет. Причем акций одного банка аж 17%.
Слабо по фондам - всего 9%, не слишком развито потребительский сектор, и сейчас хотел бы добавить зеленой энергетики, но дорого.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Ольга Васильева » 27 июн 2021, 01:24

Sotnikov писал(а):Не знаю по мне лучше всего набирать на значимых уровней, лучше подождать недельку другую и при коррекции набирать позицию. Получится вход получше цене. В противном случае, можно застрять на долго в просвдке.
Не стоит забывать, что Сбербанк сейчас на эйфории, и его не стоит покупать, слишком дорого. У меня больше приоритет на рост нежели дивиденды,
Подскажите пожалуйста, а можно в этой ветке выкладывать свои мысли по американским инструметам?

Можно писать об акциях компаний, в которые вложились или имеет смысл/не имеет смысл инвестировать. Графики не нужны в данной теме. По желанию.
Подробный анализ акций делать в разделе "Экономическая аналитика". С графиками.

По поводу инвестирования пару слов скажу. У всех разный подход. Долгосрочные вложения у меня. Ростовые акции - меньше сектор. Дивидендные акции - больше сектор. Во-первых, возраст инвестора учитываем. Во-вторых, метод усреднения Эдлсона в предпочтении.
В-третьих, пассивный доход предпочитаю. То бишь по принципу: купил - забыл.
В-четвертых, деньги , вложенные в акции, не жаль потерять в самом худшем варианте. "Теряют больше иногда" ("Собака на сене").
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Tit4 » 27 июн 2021, 10:04

Ольга Васильева писал(а):
Sotnikov писал(а):Не знаю по мне лучше всего набирать на значимых уровней, лучше подождать недельку другую и при коррекции набирать позицию. Получится вход получше цене. В противном случае, можно застрять на долго в просвдке.
Не стоит забывать, что Сбербанк сейчас на эйфории, и его не стоит покупать, слишком дорого. У меня больше приоритет на рост нежели дивиденды,
Подскажите пожалуйста, а можно в этой ветке выкладывать свои мысли по американским инструметам?

Можно писать об акциях компаний, в которые вложились или имеет смысл/не имеет смысл инвестировать. Графики не нужны в данной теме. По желанию.
Подробный анализ акций делать в разделе "Экономическая аналитика". С графиками.

По поводу инвестирования пару слов скажу. У всех разный подход. Долгосрочные вложения у меня. Ростовые акции - меньше сектор. Дивидендные акции - больше сектор. Во-первых, возраст инвестора учитываем. Во-вторых, метод усреднения Эдлсона в предпочтении.
В-третьих, пассивный доход предпочитаю. То бишь по принципу: купил - забыл.
В-четвертых, деньги , вложенные в акции, не жаль потерять в самом худшем варианте. "Теряют больше иногда" ("Собака на сене").

По дивидендным - самый правильный подход, с диверсификацией рисков и хотя бы 20% в фонды. Самый правильный подход, если капитал малый и не превышает долив 200 -300 тысяч в год. То есть фонд - это подушка рентабельности, а дивы - на развитие счета. Продавать акции в данном случае не стоит, потому как придется платить налог с прибыли, а это уже потеря. Дивиденды же на продолжение организации портфеля.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Sotnikov » 30 июн 2021, 01:11

Прошу прощения пропал, на работу вышел с отпуска. Не могу кнопку найти процитировать.
Tit4, добрый день. Налоги 13% в любом случае придется платить, я больше предпочитаю заплатить от большей суммы налог, больше и останется, следовательно, исключение, наверное, только если будите держать Российскую акцию больше 3 лет, там налог 13% не платится.
Подскажите пожалуйста, не пользуетесь ли Интерактив Брокерс. Интересно чьё-нибудь мнение с по этому брокеру. Блогеры сейчас говорят, что все у них хорошо, но Россия их поместила в черный список не разобравшись, сейчас заблокируют российские сайты и потом не вывести не перевести акции. А потом окажется что они уже все вывели, другими словами переобуются. Что вы думаете по этому поводу?
Я сейчас к металлургам присматриваюсь, их правительства сейчас нагрело, теперь они будут отыгрываться на нас правда, но цены упали довольно неплохо, я планирую сегодня покупать.
2021-06-30_034424.png

Оля, добрый день. Не знаю почему не могу цитировать. Подскажите пожалуйста, как делаете учет возраста при наборе акций. Слышал, что сколько лет, столько стоит брать облигаций, а на остальное акций. Вы по этому принципу набираете портфель. Заранее спасибо большое за ответ.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Haos » 30 июн 2021, 05:17

Sotnikov писал(а):Прошу прощения пропал, на работу вышел с отпуска. Не могу кнопку найти процитировать.

Ответил Вам в теме Советы по работе с форумом.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Tit4 » 30 июн 2021, 07:31

Sotnikov писал(а):
Подскажите пожалуйста, не пользуетесь ли Интерактив Брокерс. Интересно чьё-нибудь мнение с по этому брокеру. Блогеры сейчас говорят, что все у них хорошо, но Россия их поместила в черный список не разобравшись, сейчас заблокируют российские сайты и потом не вывести не перевести акции. А потом окажется что они уже все вывели, другими словами переобуются. Что вы думаете по этому поводу?
.

Не пользуюсь. Тут все таки диверсификацию большую не провести. Суммы немного другие. Именно по этому выбрал более менее надежные банки для этих целей.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Sotnikov » 04 июл 2021, 13:14

Ольга Васильева писал(а):
Tit4 писал(а):Не знаю, по нефтесектору я только Лук и Роснефть рассматриваю. Татка жмется как на дивиденды, так и в росте. Многие инвесторы в ней разочаровались на днях.

Лукойл дороговат.

Всем привет, хочу поделится своей идеей по Лукойлу, скажу честно ч под распродал немного, сейчас держу 1 лот. На скриншоте недельный тайм фрейм акции, видим, что состоялся пробой, но пробой слабый, так как нет объема большого и нет результата. Если был бы большой объем, то я, наверное, закрыл всю позицию, так как это бы означала что идет плохой покупатель, но сейчас идет слабый покупатель, но он может в таком режиме пройти довольно большое расстояние, поэтому, я решил, что буду пока продолжать держать. Думаю, что на следующей недели будет понятно, есть смысл ее держать или сразу можно сбрасывать.
2021-07-04_160139.jpg
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Ольга Васильева » 23 июл 2021, 09:22

Сегодня акции Сургутнефтегаз торгуются по цене 32,62 р. Отсечка произошла 16 июля 2021 года и акции в цене стали падать. к тому же, сегодня ФАС запросило нефтяные компании данные об объемах проданной продукции. А в понедельник цена стала падать на акции, скорее всего, как многие аналитики пишут, из-за угрозы пандемии и новостей о восстановлении мировой экономики. Инвесторы не охотно инвестируют в акции нефтегазового сектора.
Дивиденды составили в размере 6,72 р. за 1 акцию.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Инвестирование в акции компаний

Сообщение Tit4 » 23 июл 2021, 10:11

Ольга Васильева писал(а):Сегодня акции Сургутнефтегаз торгуются по цене 32,62 р. Отсечка произошла 16 июля 2021 года и акции в цене стали падать. к тому же, сегодня ФАС запросило нефтяные компании данные об объемах проданной продукции. А в понедельник цена стала падать на акции, скорее всего, как многие аналитики пишут, из-за угрозы пандемии и новостей о восстановлении мировой экономики. Инвесторы не охотно инвестируют в акции нефтегазового сектора.
Дивиденды составили в размере 6,72 р. за 1 акцию.

Тем не менее, активно стал расти Газпром. Не было денег на доливку в текущие. Так и сижу с парой десятков акций. Что мне в газпроме не нравится как инвестору, это то, что по русскому сектору дивы раз в год и как правило они низкие у Газпрома. Опять таки санкции и неопределенность была с северным потоком. Теперь то рост начнется.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron