Жизнь здесь и сейчас

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Жизнь здесь и сейчас

Сообщение Рэндом » 23 июл 2021, 03:39

Как часто вы натыкались на призыв жить здесь и сейчас? Я думаю, часто. Только что это значит? И что способна вам дать жизнь здесь и сейчас?

Философы и психологи говорят, что жизнь здесь и сейчас важнейшая жизненная позиция. Важно жить в текущем моменте, практиковать осознанность, наладить контакт с собой, миром и другими людьми. Только многие ли так живут? Обычно человек занимаясь чем-то не отдается полностью делу. Он в этот момент может вспоминать прошлое или думать о будущем. И то и другое важно, но в деле, в котором необходимо быть здесь и сейчас. То есть в настоящем моменте.

Идея не отвлекаться и жить в настоящем моменте привлекательна, но на практике достичь этого не просто.
Да, кажется это не просто. Только у каждого были моменты жизни здесь и сейчас. Вспомните как вы были поглощены интересным фильмом. Вы полтора часа не вспоминали прошлое и не думали о будущем. Все ваше внимание было занято происходящем на экране.

Когда нам хорошо, мы стремимся насладиться этим состоянием, отдаться ему полностью. Но не прожитые чувства врываются в наше состояние вызывая воспоминание прошлого. Незавершенные дела напоминают о себе. И вот уже прекрасное состояние становиться не таким прекрасным.

Где начинается и заканчивается настоящие? Эти границы растяжимы. По большому счету, когда мы вспоминаем или думаем о будущем мы тоже это делаем в настоящем. У нас нет ничего кроме настоящего. Но это не значит, что следует вспоминать и думать о будущем к не месту. И это не значить что нужно погружаться в свои мысли. Мысли могут быть очень полезны, но только к месту. Множество ситуаций, происходящих во внешнем мире, требуют полного нашего внимания.

Настоящие – это отрезок времени, на который мы можем повлиять. Прошлого не изменишь, а будущее неопределенно. И на то, и на другое мы не можем влиять напрямую. Остается сосредоточиться на том, на что мы можем влиять, то есть на настоящем.

Настоящие это мост между прошлым и будущем. Прошлый опыт нам нужен для определения правил, а будущее для того, чтобы строить планы. Но всё что мы можем это действовать определенным образом в настоящем. Тем самым создавая свое будущее. Это говорит нам о важности понимания того куда мы идем. Вообще заботиться о будущем это свойственно человеку. Только этой заботе необходимо отводить уместное для неё время.
Теперь о том, как достигать состояния здесь и сейчас. Состояние полного погружения в момент достигается управлением вниманием. То есть способностью долго удерживать внимание на чем-то. В частности, на текущей деятельности.

Внимание можно тренировать. Очень хорошо для этого подходят медитативные техники. Медитативные техники бывают разные. Нам подходит тренировка сосредоточения. Проходит она так: выбирается объект для сосредоточения (например, это может быть дыхание), на этот объект направляется внимание и удерживается на нем, если появляются отвлекающие мысли, то внимание мягко возвращается к объекту. Так со временем вы научитесь долго сосредотачиваться на чем угодно без отвлечения. Техника выполняется без лишнего напряжения. Да, для хорошего результата требуется много времени, но он того стоит. К тому же медитация способна принести не мало пользы сама по себе.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Жизнь здесь и сейчас

Сообщение Haos » 23 июл 2021, 10:02

На самом деле, со временем живое существо может осознать, что настоящее, прошлое и будущее это тоже лишь концепции, концепции ума. Всё есть концепция лишь ума. Пока это не осознанно, пока не достигнуто состояние, где ум осознался как отельная функция, невозможно выйти за пределы этих концепций. Также и "здесь" и "сейчас" это тоже концепции. Они создаются умом, изначально их нет. Только так можно работать со временем, выйти за его пределы.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Жизнь здесь и сейчас

Сообщение Tit4 » 23 июл 2021, 10:14

Рэндом писал(а):
Настоящие – это отрезок времени, на который мы можем повлиять. Прошлого не изменишь, а будущее неопределенно. И на то, и на другое мы не можем влиять напрямую. Остается сосредоточиться на том, на что мы можем влиять, то есть на настоящем.


Вот вот. Надо в настоящем жить и делать что то, чтоб улучшить свое будущее. Проблема в том, что многие отдаются этому полностью и надолго, расчитывая жить в хорошем будущем позже. Через год, через пять и т.д. И такое плавно перетекающее будущее идет до самой старости, а жизни так и не было.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Жизнь здесь и сейчас

Сообщение Ольга Васильева » 23 июл 2021, 13:22

Вообще заботиться о будущем это свойственно человеку. Только этой заботе необходимо отводить уместное для неё время.
Не поняла. Что значит "уместное время"? Ну давайте по-житейски рассуждать. Я не могу отвести время на воспитание детей 1 час сейчас и не думать о том, что будет делать ребенок завтра, послезавтра и после-после завтра. У меня составлен план. Когда все по плану делается, нет ощущения спешки. Это не выбивает из колеи.
Мне не нравится, когда люди могут позволить себе что-то не доделать, бросить, не предупредить. На все отводится время. Возможно такое воспитание. Но мне проще так жить. И да, я стремлюсь к тому, чтобы дети, когда вырастут, говорили обо мне хорошо. И да, наверное я живу будущим. И каждый день думаю о том, что поесть завтра утром. Манна с неба не сыпется.
Другое дело, когда ты один. Тебя особо не заботит что поесть. Как-то, когда моего старшего сына положили в больницу в 5 лет, мы пришли домой с мужем, а квартира была съемная в Челябе. И вот я пришла и легла на диван. Мне просто не хотелось жить. В тот момент я поняла ЧТО такое жизнь. Когда она наполнена домашними заботами, суетой. Я двигаюсь, стремлюсь, живу. И потом бац, мне не надо ничего! Вообще ничего не радует! Вот это страшно! Нет стимула. Нет цели. Нет радости. При чем нет радости ни в настоящем, ни в будущем.

Каждому свое, конечно же. И мир женщины отличается от мира мужчины. Мы часто живем чувствами, эмоциями. Мужчины - логичны в поступках, рассудительны. А в итоге каждый живет так, как считает нужным и как ему комфортно. И если живет кто-то мечтами о будущем, ну и пусть живет. Может так человек себя стимулирует? Что плохого в этом?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Жизнь здесь и сейчас

Сообщение Олег_ян » 28 июл 2021, 05:10

Внимание можно тренировать. Очень хорошо для этого подходят медитативные техники. Медитативные техники бывают разные. Нам подходит тренировка сосредоточения. Проходит она так: выбирается объект для сосредоточения (например, это может быть дыхание), на этот объект направляется внимание и удерживается на нем, если появляются отвлекающие мысли, то внимание мягко возвращается к объекту. Так со временем вы научитесь долго сосредотачиваться на чем угодно без отвлечения. Техника выполняется без лишнего напряжения. Да, для хорошего результата требуется много времени, но он того стоит. К тому же медитация способна принести не мало пользы сама по себе.

На счет медитации, здесь и сейчас. Отлично подходит музыка, желательно современная и инструментальная, без слов, так как слова могут направить на лишние мысли и воспоминания.
Во время прослушивания музыки - концентрируешься на мелодии. В то же время, начинаешь стараться присутствовать здесь и сейчас, и замечать, какое оно прекрасное. А если что-то не нравиться в текущем окружении, находясь в "здесь и сейчас" - то хочется, сделать уборку, починить что не работает. Сделать ремонт :)
Олег_ян
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 18:07
Средств на руках: 223.05 Доллар
Награды: 1
Медаль за эрудицию (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Жизнь здесь и сейчас

Сообщение Рэндом » 05 авг 2021, 03:43

Есть специальная медетативная музыка. Она очень спокойная. На Ютюб её много. Легко найти через поиск.
Аватар пользователя
Рэндом
Специалист MQL
 
Сообщений: 13700
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 08:05
Средств на руках: 31.45 Доллар
Группа: Администраторы
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 3174 раз.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

Жизнь здесь и сейчас

Сообщение Haos » 29 сен 2021, 09:59

Есть только здесь и сейчас, точнее даже не "здесь и сейчас" как состояние времени, а наблюдение из безвременного состояния сознания за тем, что происходит здесь и сейчас. Это куда более правильный подход, чем деление времени на прошлое, настоящее и будущее, что всего лишь концепции, как я сказал выше. Пока это не будет осознано, будет вечные переживания и непонимание как вписаться в реальность.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения