Эдуард Асадов

Что мы знаем и помним из поэзии? Любимые стихи детства или юности. Стихи нашей зрелости. Современная поэзия. Ностальгируем, делимся впечатлениями.

Эдуард Асадов

Сообщение Tit4 » 20 июл 2021, 19:47

Вместо предисловия.
Поэт, о котором я хочу написать оставил неизгладимое впечатление в свое время. Я в детстве очень любил читать. Отдельным блоком шла поэзия. Нравились многие, любил Пушкина, Читал блока, Пастернака, очень нравился Есенин. Но Асадов всегда был отдельной темой. И вот, молодость, первая влюбленность и первые собственные строчки. Я потом уже отмечал, что вначале брал стиль Эдуарда Аркадьевича, хотя мне до него как до Луны было.
Тем не менее именно Асадова я считаю виновником того, что стал писать стихи. Как ни парадоксально, последние мои произведения так же связаны с этим поэтом, но, это совсем другая грустная история.

История.
Асадов ушел от нас не так давно, в 2004 году. Он закончил школу как раз за неделю до войны и сразу записался добровольцем как и большинство.
Все для Сергея пело и смеялось:
Деревья, птицы, ширь, голубизна,
И вдруг, как бомба, словно разорвалось,
Короткое и страшное: ВОЙНА!..

Сначала наводчик миномета, затем помошник командира батареи Катюш. Это человек с поистине большой судьбой, фронтовой офицер, который навсегда потерял зрение 4 мая 1944 года во время битвы за Севастополь.
акен.jpg

… руками в темноте пошарил...
Чуть-чуть привстал. Повязки больше нет...
Но почему не брызнул, не ударил
Ему в лицо весенний, яркий свет?!

Человек, который не сдался после ранения и смог выжить. Не сдался после вердикта врачей и того, что свет для него больше уже не будет виден. Человек, который не взирая на увечие смог получить высшее литературное образование и написать столько великолепных стихов и прозы.
Все, что смогу, ощупаю руками,
В бой с мраком вступит память, как боец,
Я память подновлю друзей глазами,
Я буду видеть сердцем, наконец!

Большая часть информации доступна в интернете, по этому историю героя я не буду пересказывать детально.

Отмечу лишь основные вехи.
Армянин, настоящая фамилия которого Асадьянц. Я, признаться был в шоке, когда узнал.
Два раза был женат, от первого брака сын Аркадий – в честь деда. Сына воспитывала жена, Ирина Викторова после развода.
Асадов страшно переживал, но внешне это не было видно. Но позже, значительно позже появились стихи той, первой и такой большой любви.

Какой-то частью все же остаемся
С ней, самой первой, чистой и смешной!
Двух равных песен в мире не бывает,
И сколько б звезд ни поманило вновь,
Но лишь одна волшебством обладает.
И, как ни хороша порой вторая,
Все ж берегите первую любовь!


Асадов еще во время войны стал известным фронтовым поэтом, продолжив после лечения он достиг очень многого. Количество стихов, которые были опубликованы не сосчитать, очень многие я знаю наизусть. Он написал и издал 47 книг, большую часть которых я прочел. Асадов писал во многих жанрах, среди которых кроме рассказов и стихов есть поэмы, эссе, биографии. На произведениях автора воспитано как минимум три поколения и он до сих пор остается актуален. Был удивлен, когда застал пятнадцатилетнюю крестницу огромными глазами и слезинкой читающую томик стихов Асадова. А когда начал наизуть читать – удивлена была уже она.
На самом деле, многие стихи, или фразы из произведений автора вошли в нашу жизнь.
«Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.
Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено - и в радости, и в горе
Быть рядом... Но при этом не любить
Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке
И счастья большего не знать и не желать.
Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять...
Вот так и вьётся эта канитель -
Легко встречаются, без боли расстаются
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
Все потому, что мало тех, с кем хочется проснуться...


Лично я первые две строчки слыхал от людей, которые даже не знали о том, что это только начало стиха, ни и автора конечно же не знали.
Асадов писал не только о любви, женщине, маме, войне. Есть у него и юморные стихи-дурачества. Есть серьезные политические ( есстественно о партии, Ленине-возде, комсорге и т.п.), Есть стихи о студентах (которым он тоже был, правда уже незрячим). О жизни.
Пока мы живы, можно всё исправить,
Всё осознать, раскаяться, простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.
Пока мы живы, можно оглянуться,
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.
Пока мы живы… Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
И попросить прощенья не смогли…
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает нескольких минут
Понять — о, Боже, как мы виноваты!
И фото — чёрно-белое кино.
Усталые глаза — знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано «не то»,
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль, — вины последний штрих, –
Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя — не можем…


Асадов меняет стили и манеру написания, хотя основы остаются всегда и везде, асадовские стихи в большинстве случаев можно узнать, даже если слышишь их или читаешь впервые. Есть и фантастическо-романтические, как «Созвездие гончих псов». Стихи о животных.
Единственное, что мне никогда не нравилось, это политическо–патриотические стихи и проза. Зная все творчество автора, я будучи еще молодым, я не чувствовал той нотки, которая была в лирике. Но законы того времени были ясны и понятны и если не было бы подобных произведений, не дали бы развиваться молодому слепому поэту.

Восприятие современниками.
Удивительно, но если смотреть с точки зрения литераторов того времени, Асадов считался чуть ли не нарушителем канонов и устоев русской литературы. Собирая аншлаги на своих выступлениях, имея практически 100% успех у женщин, слепой калека не всегда воспринимался литературным сообществом. Удивительно, но имея не одну награду за вклад в развитие Литературы, в том числе и Орден Ленина, герой Советского Союза не отмечен в издании «История русской литературы» за 1950-1990 годы.
Евтушенко открыто издевался над девушкми «с парой асадовских строчек под кудряшками», считая их отсталыми. Быков так же писал, что стихи Асадова не подлежат никакой критике и представляют собой лишь «рифмованные прописи» для плебса. Хотя, как мне кажется, теми, кто был настолько бестактным говорила в первую очередь зависть и собственное бессилие.
Ну как к примеру можно назвать рифмованной прописью стихи о рыжей дворняге?
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
— Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: — Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы…
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали…
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела…
Труп волны снесли под коряги…
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце — чистейшей породы!



Еще один интересный факт, поэт жил и умер в 2004 году в Москве, в Одинцово. Последняя воля была – похоронить его сердце на Сапун-горе в Севастополе. Тем не менее, родственники не выполнили пожелание поэта и похоронили его на Кунцевском кладбище.

Заключение.
Поэт с большой буквы, с широкой душой и большим сердцем. Думаю, еще не одно поколение будет интересен и актуален. И то, что во многих душах он оставил свой след, думаю ни для кого не секрет, ведь в каждом из нас есть хоть немного романики.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Вернуться в ПОЭЗИЯ

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron