Индекс страха

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Индекс страха

Сообщение Afanasich » 29 апр 2021, 18:09

Ольга Васильева писал(а):Afanasich, а Вы не хотите создать тему в разделе, к примеру, Торговых Стратегий? Согласно правил статей, конечно же, в конкурсе.
И Ваша торговая стратегия, да еще и со сделками, заинтересует, думаю, не только новичков.

Хочу на днях на недельку слетать в Африку, приеду, подумаю. Боюсь, что просто на всё может летом не хватать времени.
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Индекс страха

Сообщение Tit4 » 29 апр 2021, 20:56

Afanasich писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Afanasich, а Вы не хотите создать тему в разделе, к примеру, Торговых Стратегий? Согласно правил статей, конечно же, в конкурсе.
И Ваша торговая стратегия, да еще и со сделками, заинтересует, думаю, не только новичков.

Хочу на днях на недельку слетать в Африку, приеду, подумаю. Боюсь, что просто на всё может летом не хватать времени.

Оффтопный вопрос. Но куда сейчас с этой пандемией ездить отдыхать? Тем более Африка. Хм..
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Индекс страха

Сообщение Afanasich » 01 май 2021, 14:19

Tit4 писал(а):
Afanasich писал(а):
Ольга Васильева писал(а):Afanasich, а Вы не хотите создать тему в разделе, к примеру, Торговых Стратегий? Согласно правил статей, конечно же, в конкурсе.
И Ваша торговая стратегия, да еще и со сделками, заинтересует, думаю, не только новичков.

Хочу на днях на недельку слетать в Африку, приеду, подумаю. Боюсь, что просто на всё может летом не хватать времени.

Оффтопный вопрос. Но куда сейчас с этой пандемией ездить отдыхать? Тем более Африка. Хм..

Хотел в Танзанию, но там куда хотел часто идут дожди сейчас, риск попасть на непогоду большой. Поеду на Красное море в Шарм эль Шейх, там территория закрыта от местных жителей, а вода уже 28 градусов. Тест сдаешь перед поездкой и после. Я осенью ездил, нормально.
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Индекс страха

Сообщение Afanasich » 28 июн 2021, 09:13

Разработчики отображения отчётов и статистики от СМЕ наконец разработали общедоступные данные по различным биржевым индексам волатильности. Данные основаны на ожиданиях участников рынков через опционный рынок, подразумеваемый опционы как инструмент страховки. Можно посмотреть, что здесь и как это можно использовать в торговле. Заходим на сайт по ссылке. https://www.cmegroup.com/market-data/cm ... dexes.html
Конечно, большой сегмент инструментов.
Opera Снимок_2021-06-28_111544_www.cmegroup.com.png
Выдерем евро для примера. Видим два графика, пунктирный-это котировки евро, сплошная линия-это индекс ожидаемой волатильности (опционной). График индекса показывает дорожают или дешевеют опционы, используемые как средство страховки. Если по-простому, то чем выше график индекса, тем дороже страховка. Я обычно смотрю график индекса АТМ (на деньгах), но по умолчанию стоит CVOL, разница не большая, хотя при желании можно переключать.
Возьмём последний случай всплеска волатильности (подорожания опционов). Причина этому резкое падение цены.
Opera Снимок_2021-06-28_112027_www.cmegroup.com.png

Теперь на графике. Когда цена была внизу, то там опционы были очень дорогие, но кто-то их там, например, покупал, чтобы застраховать покупку или продажу фьючерса. А если страховка дорогая, то и потенциал хода цены должен быть существенным. Обычно цена возвращается в то место откуда началось движение, либо продалжает движение на такую же величину. Это логично, например, никто не будет ставить стоп лосс на 50 пунктов, чтобы заработать 30 пунктов. Фишка в том, что в таких случаях не надо искать сделки близко от места всплеска волатильности. Это не мои наблюдения. Есть такой трейдер Нургалиев, я у него это подсмотрел.
EURUSDH4.png
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Индекс страха

Сообщение Ольга Васильева » 29 июн 2021, 05:12

Трейдер Нургалиев? А чем он известен? Не слышала это имя. Не расскажете? Как он обьясняет свой метод торговли? :-):
Спасибо за ценный материал. Поучительно.
В новости когда торговала золотом, то именно вот и делала так, что знала: цена вернется к началу старта снова и быстро. Ордера ставила с переворотом.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Индекс страха

Сообщение eduard9898 » 29 июн 2021, 15:59

на счет красного моря -- в тени +47 до 54 днем -- сегодня вернулся - сидели в бассейне в гостинице весь день ночью прикольно есть где повеселиться но я то был на другой стороне моря .
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 29 июн 2021, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
eduard9898
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 05:07
Средств на руках: 23.10 Доллар
Группа: Базовая
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Индекс страха

Сообщение Afanasich » 29 июн 2021, 16:04

Ольга Васильева писал(а):Трейдер Нургалиев? А чем он известен? Не слышала это имя. Не расскажете? Как он обьясняет свой метод торговли? :-):
Спасибо за ценный материал. Поучительно.
В новости когда торговала золотом, то именно вот и делала так, что знала: цена вернется к началу старта снова и быстро. Ордера ставила с переворотом.
. Нургалиев- мой однодумец, но в торговле понимает больше меня. Правда со своими тараканами, но то такое, кто из нас без них.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 29 июн 2021, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Индекс страха

Сообщение Afanasich » 29 июн 2021, 16:14

eduard9898 писал(а):на счет красного моря -- в тени +47 до 54 днем -- сегодня вернулся - сидели в бассейне в гостинице весь день ночью прикольно есть где повеселиться но я то был на другой стороне моря .
Да, жарковато, мне нравится конец сентября. А вообще в Красное море влюбляешься. Одно из самых больших его достоинств-чистая вода. Туда не впадает не одна река и не сбрасывают отходы. В тех краях очистить стоки обходится значительно дешевле опреснения. А индикатором чистоты является уникальный подводный мир.
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 29 июн 2021, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Индекс страха

Сообщение Ольга Васильева » 29 июн 2021, 16:26

Коллеги. Только по теме пишем.
Есть раздел "Беседка" для разговоров на разные темы и просто так.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Индекс страха

Сообщение Afanasich » 27 дек 2021, 09:41

Несколько месяцев назад появились более обширные данные по волатильности опционного рынка, обусловленной ожиданиями большинства его участников. По ссылке можно зайти на страницу https://www.cmegroup.com/market-data/cm ... dexes.html Появилось много новых инструментов. Не вдаваясь в подробности, посмотрим, что тут к чему. Можно выбрать любую группу инструментов, у меня по умолчанию все. Можно выбрать интересующий период, у меня 6 месяцев.
Снимок.PNG

Выберем, например, евро. Нажимаем на окно графика, и получаем такую картинку. Пунктирный график-это котировки фьючерса, справа шкала. Сплошная линия-это изменение волатильности (стоимости опционов), шкала волатильности не говорит малознакомым с опционами не о чём, на каждом инструменте она индивидуальна. По умолчанию стоит график, отражающий дороговизну опционов в стакане, можно выбрать на деньгах (АТМ), но смысла особого нет.
Снимок 1.PNG

Как можно использовать такие данные? В конце ноября волатильность (стоимость опционов) резко выросла, когда цена была на минимумах. На падении рынка возрастаем страх, и стоимость страховки, коими являются опционы, на базовом активе возрастает. В такое время заходить в рынок опасно, если у вас только общие представления об опционном анализе. На данный момент вола падает, это связано с тем, что в праздники вообще торговля не активна в плане ликвидности, да и опасности того, что рынок полетит вниз уже не та. Тем не менее стоимость страховки, пока, на полугодичных максимумах. Даже при нормальный условиях торговли надо ждать пока волатильность не вернётся в среднее значение.
Аватар пользователя
Afanasich
 
Сообщений: 1983
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 06:40
Средств на руках: 537.80 Доллар
Награды: 4
Ветеран I (1) Высокая активность. Золото (1) Медаль за научный вклад (1) Жемчужина (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 335

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron