Mortal Kombat / Смертельная битва (2021 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Mortal Kombat / Смертельная битва (2021 г.)

Сообщение Tit4 » 24 июн 2021, 10:58

Сразу скажу, что мое мнение лишь мое. Фильм ожидаемый, и если бы не куча независящих друг от друга факторов – то пошел бы в кино. И не уверен, что вышел бы оттуда в восторге. На самом деле, я долго уже собирался написать про этот фильм, но как то все не складывалось. Накипело много, в выражениях стесняться не буду, как и в критике.
1.png


Предыстория.
Фильм является ремейком культовой картины и игры 1995 года. В то время это была целая эпоха и вся молодежь мужского пола так или иначе была причастна к этому культу. В старших классах устраивались целые турниры, те кто имел приставку автоматом в школе приравнивался к уровню «бог». Девченки тоже не отставали, хотя их всегда было меньше и частенько они предпочитали быть в группе зрителей и поддержки. Когда вышли первые «СЕГИ» то культ развернулся с новой силой. Фильм смотрелся по несколько раз, а каждый боец изучался и оттачивался в авыках. Ох, помню эти тетрадки, в которых записывались фаталити для каждого бойца. В общем это на самом деле было целое течение.

Возврата в детство в полноценном смысле не получилось.
Сценарий в чем-то мне показался интересен, есть отсылка к истории, которая в некотором смысле поясняет, откуда появился Скорпион и кто такой Саб-Зиро. Но в целом сценарий мне показался слабоватым. Вообще сам фильм ближе к игре, чем ремейк, но как то нелепо его с игрой скрестили, не оставляет ощущение подделки. Общая линия сюжета неполная и вырваны куски контекста по всему фильму. Остается ощущение недосказанности. Это вроде бы и не плохо, но много. Возможно, этот фильм только превьюшка к дальнейшему развитию серии фильмов о каждом из бойцов.

Что понравилось.
Мясо! Проработали и реализовали больше фаталити, чем в первой версии, где по сути показали себя только двое. И то не слишком красочно и удачно. Добавили персонажей, моего любимца Кун-Лао, которого самым дибильным способом вывели из игры и Кабала, который на мой взгляд отлично сыграл свою маленькую роль. Некоторые персонажи появились впервые. Это плюс. Старательно проработали спецэффекты, но местами они просто не влезают в общее действие и логически не нужны. Ну к примеру в первой части фаталити Скорпиона против Джони Кейджа я всегда считал неудачным и ненужным. Так вот, тут в фильме этих моментов больше. В первую очередь, многие связаны с Саб-Зиро. Создание льда требует сил, и какой бы ты мегакрутой не был, делать ледяной дождь только для того, чтоб сообщить о своем приближении – это как то нелепо, хотя и красочно.
Мне зашел юмор в фильме. Некоторые моменты вызвывали откровенную улыбку. Да, это зашло и этого было не так много в первой серии. Тут молодцы. Фильм не комедийный, но такие моменты на самом деле нужны. А вообще я все таки больше настроен критиковать, наверное потому, что ждал значительно больше, чем получил. Понравился эпизод с поиском внутренней силы. Причем у всех.
113.png

Что разочаровало.
Ну начну с самого начала. Где душа фильма? Где основная идея? Это вообще трэш! Режиссер вообще о чем думал? Фильм «Смертельная битва» это поединки в турнире между нашим и внешним миром. Поединки, а не беспредельные нападения толпа на толпу, как во вшивом гангстерском боевике. Или еще что веселее, месть бойца из прошлого, ставшего скорпионом своему убийце посредством потомка. Е-мае. Идея то шикарная провести паралель сквозь время, но какая ущербная реализация с каким-то ужасным боем в непойми какой клетке. Саб-Зиро вообще отдельная тема. Для одного фильма он получил слишком много акцента и внимания. При этом далеко не все спецэффекты получились удачными. Но отдать им должное придется, прорисовывали старательно. Убило то, что для боя с ним оказалась нужна была толпа. Опять таки – а что, это правила турнира или мы теперь занимаемся личными вендеттами вместо порабощения Земли? Отсюда же вытекает Шан-цунг и вся его игра. В той серии он имел статус колдуна или мага и пусть он немного нарушал правила, но считался с богами и побаивался Рейдена, разве что рептилии приказывал следить за бойцами земли. А тут что? Полезть в храм, в святыню, чтоб перебить защитников и так выиграть турнир? Да у них по идее сразу после этого должен был быть бой с Рейденом с одним концом. В общем, это вообще из серии бреда. Нарушать обычай, который поколения бойцов поддерживали даже пожиратель душ не имел права. Режиссер тут не то чтобы перегнул, он просто перечеркнул все прошлое. Разочаровав многих фанатов. В целом, вся компания, которая представляет внешний мир – попросту беспредельники, и это неправильно. Да, это темная сторона, но и там есть свои порядки и законы. Далее. Это что за походы на Землю, что на пикник? Входа нет еще, битва не совершилась, проход закрыт. Каким это образом весь кодляк Шан-Цунга оказывается на Земле. Ну ладно, разок охоту Саб-Зиро можно для связки оставить, но вот так… Что без проблем и в любое время. А нафига тогда сама смертельная битва? Есть проход – дык заходите и бога Рейдена в принципе подвинуть можно, а че?
Звуковое оформление и треки. Господа, ну согласитесь, половина треков с первого фильма стали культовыми и узнаваемыми во всем мире. Не хватило вам 55 лямов долларов на то, чтоб новое создать, так хоть ремейки старых вставьте. Так нет же. Их нет. Впервой части каждый бой сопровождался определенным треком, достаточно простеньким, но в то же время они стали гимном вселенной Мортал Комбат на долние годы. За это фильму точно минус балл.
Общий звук кстати ( за исключением отсутствия музыки) вроде как и не плох, даже на домашнем кинотеатре. Про ляпы говорить не хочу, они есть везде.
а.png

Актеры и костюмы.
По костюмам, и сценам скажу одно, переиграли с первым, недоработали второе. Косюмеры переиграли, многое отдает дешёвой картонной подделкой. Что до сцен и общей красочности, то отдали много предпочтения компьютерной графики. Не стоило, а вот количество локаций, желательно красивых я бы добавил.
По актерам очень большой расброс. И много вопросов.
Пробегусь коротко.
Шан-Цунг в сравнении с прошлым фильмом в принципе не боец, ведет себя как бандюган, плохая мимика, и нет какой то изюминки в нем.
Кано. О! Этот отрицательный персонаж очень хорошо себя сыграл, близко к первоисточнику, и местами даже лучше, хотя, я бы немного убрал в нем дибилизма. Но в целом он идеально отработал.
Кабал – короткая роль небольшая боевка, несколько диалогов, но в целом достойная игра, он полностью отразил мое впечатление о нем. Именно таким я его себе и представлял.
Принц Горо. Ну, умом этот персонаж никогда не блистал, но тут его вообще сделали непойми чем.
Кун Лао. Всегда любил этого персонажа. Актер с натяжкой сыграл на пятерку, все в нем в принципе есть, мне что то не хватило во взгляде. Но я бы не стал менять ничего кроме его смерти. Так быть не должно.
Рейден. С учетом того, что он бог, ведет себя как папаша семейства из 7 дочурок или курочка с цыплятами. Не впечатлил. Моменты есть, но в целом игра Ламберта в своё время мне пришлась больше по душе. С другой стороны, чисто внешне рейден больше подходит именно этот, но то, что заставил его играть режиссер – разочаровывает.
Понравился Джакс, хотя в некоторых моментах он переигрывает.
Соня к сожалению не впечатлила, как и Лю-Канг, который в прошлой серии был венцом, а тут какой то пацефист-монах-недоучка с явной наклонностью к депрессии и созерцанию. Где воин то?
Ключевым провалом считаю главного героя. Коул Янг ну совершенно ни о чем. Фатальная нехватка харизмы, непонятные решения. Как потомок Скорпиона он не унаследовал ничего. И даже его супервнутренняя сила, которая превратила его в а-ля клешированного супергероя не зашла.

Вердикт.
Сорри, накипело.
Фильму 5 из 10 и мои соболезнования фанатам за 55 миллионов можно было проработать серьезнее. Один раз посмотреть можно, но если кто не смотрел первую часть, то лучше в обратном порядке.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Mortal Kombat / Смертельная битва (2021 г.)

Сообщение Haos » 24 июн 2021, 14:45

Мне фильм показался полным провалом и даже убожеством, совершенно, и рядом не стоящим с оригиналом.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Mortal Kombat / Смертельная битва (2021 г.)

Сообщение Tit4 » 28 июн 2021, 11:52

Эмм, немного поменял мнение после просмотра.

Немного иное мнение со стороны и куча пасхалок. Но все таки фильм недотягивает.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron