Какие доли акций и облигаций должны быть в инвест.портфеле

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Какие доли акций и облигаций должны быть в инвест.портфеле

Сообщение Елена Дудина » 24 июн 2021, 15:40

Как распределить акции и облигации в портфеле инвестору? На что обратить внимание? Почему нужно уделять внимание возрасту самого инвестора? На эти вопросы постараемся ответить в данной теме. :-): Есть разные методы инвестирования, которые можно использовать при открытии секторов в инвест.портфеле... Самые действенные, с точки зрения создателя портфеля, рассмотрим.
1. Обращаем внимание на возраст инвестора. В этой связи рассчитываем доли, куда мы будем вкладывать деньги, то есть покупать акции и облигации... Суммы вложений будут разными. Доля вложений в акции будет меньше, а облигаций больше, если возраст инвестора 60 лет.
Тогда портфель будет выглядеть так: 60% облигаций + 40% акций. А формула, так сказать, проста в данном расчете: 100 - возраст инвестора = процент доли акций...
Возраст инвестора 50 лет, тогда в портфеле будет 50% акций + 50% облигаций. Все очень просто. :-): Чем старше человек, тем меньше рисков должно быть. За 100 мы берем возраст человека. Хотя, читала у некоторых экспертов, что нужно брать 110 или 120 при расчете...
Лучше будет, когда портфель будет консервативным и средним значением доходности, но выше процентов в банке. К тому же, инвестор может покупать дивидендный акции + ростовые + грошовые. Тогда в секторе акций будет диверсификация риков учтена.

2. Возможен и другой подход в распределении долей акций/облигаций. Например, краткосрочный. Здесь идет именно внутридневная покупка и продажа. Но нужно учесть, что при этом комиссия берется брокером. Так что тут будут расходы и может быть вполне "приличные" расходы. Нужно обязательно просматривать какие комиссии снимаются и за какие бумаги у брокера...Удерживать также в портфеле можно акции и облигации год, к примеру.
Есть облигации, которые можно покупать на год и получить свои проценты уже как раз через год. Потому как у облигаций идет фиксированная доходность и цена одной облигации 1000 рублей. Но покупать облигации нужно на сумму не менее 30 000 рублей, если это облигации федерального займа (0ФЗ). При этом акции будут помогать инвестору наращивать портфель, а облигации - приносить доход.
3. Соблюдаем диверсификацию. Покупаем акции разных компаний и иностранных компаний тоже. Сама суть вложений денег в акции иностранных компаний состоит в том, что там еще и растет доллара, к примеру, в курсе. Поэтому потом портфель будет расти за счет повышений курса доллара. Берем, конечно же, в долю акций сектора следующие: газо-нефтяные, IT-компаний, энергетические компании, банковский сектор, возможно и грошовые акции, металлургию, медицину, золотодобывающие компании. Диверсификация дает нашим инвестициям не прогореть... Если акции одного сектора, например акции нефтяной компании, "просели", то другие будут, наоборот, расти в цене.

4. Несмотря на то, что в портфеле инвесторы зачастую держат и акции, и облигации, нужно еще подумать и о покупке валюты. Чтобы была валюта в портфеле инвестора... То есть можно покупать разные валюты на снижении и держать их до роста курса, а потом "скидывать" на росте.
Денежная диверсификация поможет защитить портфель от мощных потрясений курса национальной валюты. То есть, если инвестор купит доллары или евро, то через несколько лет, а может быть и год, можно будет их обменять на свою валюту, чтобы купить что-либо другое... Таким образом портфель будет расти.

В целом же, лучше смотреть дивидендную политику компаний, а также не забывать об облигациях, которые являются надежным способом сохранения капитала в виду получения фиксированного дохода. Так если портфель будет состоять из 30% акций и 70% облигаций, инвестор получит свои деньги и плюс получит доход с облигаций при их погашении. В любом случае, нужно помнить, что есть риски везде. И вкладывать нужно ту сумму, которую не жаль потерять. А что думают об этом форумчане?
Аватар пользователя
Елена Дудина
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:53
Средств на руках: 151.66 Доллар
Награды: 1
Ветеран I (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 864 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

Какие доли акций и облигаций должны быть в инвест.портфеле

Сообщение Ольга Васильева » 13 мар 2022, 04:55

Как показал опыт, акции нужно брать равными долями и всех секторов. Обязательно брать золото и нефть. Ещё лучше, если у инвестора пара счетов в разных банках. Валюта также должна быть в портфеле. Только вопрос сейчас состоит в том, что: какая валюта?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Какие доли акций и облигаций должны быть в инвест.портфеле

Сообщение Haos » 13 мар 2022, 11:04

Сейчас, когда идет медвежий шквал на фондовом рынке и это еще не девятый вал, который только приближается, никакие ни доли ни целые части акций и облигаций приобретать нельзя. Вынесет все ваши деньги за пять минут при отсутствие кредитного плеча! К тому же, российская бирже только 18 марта предварительно откроется.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения