Дивидендные акции

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Дивидендные акции

Сообщение Tit4 » 12 ноя 2020, 16:07

Не знаю, с учетом девальвации рубля, подобные решения как мне кажется, будут поспешны. Сейчас я не рекомендовал бы активно скупать именно российские акции. Больше стоит рассматривать китайские или голубые фишки США и IT сектор.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Дивидендные акции

Сообщение Ольга Васильева » 28 янв 2021, 15:59

Акции Сбербанка купила, чтобы получить дивиденды. Еще смотрю на Газпром и Сургутнефтегаз. Но думаю еще.
Честно говоря, стала в терминале каждый день с утра смотреть цены акций и насколько упали. В принципе, если потихоньку докупаться, то можно портфель собрать приличный.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Дивидендные акции

Сообщение Tit4 » 28 янв 2021, 16:07

Ольга Васильева писал(а):Акции Сбербанка купила, чтобы получить дивиденды. Еще смотрю на Газпром и Сургутнефтегаз. Но думаю еще.
Честно говоря, стала в терминале каждый день с утра смотреть цены акций и насколько упали. В принципе, если потихоньку докупаться, то можно портфель собрать приличный.

Ты только Российские смотришь? Я больше в сторону иностранных все таки смотреть пытаюсь.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Дивидендные акции

Сообщение Ольга Васильева » 08 апр 2021, 16:45

Самые интересные акции с дивидендами:
1. "Сургутнефтегаз". Ожидается доходность по бумагам в районе 15%. По итогам 2020 года доход может быть в районе 6 р.70 коп. на 1 акцию.
2. "Ленэнерго". Доходность ожидается в районе 9,7%, то есть на 1 акцию прибыль составит в районе 15 рублей.
3. "Совкомфлот". Доходность ожидается в районе 7,5%. На 1 акцию прибыль составит, предположительно, 6,67 рублей.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Дивидендные акции

Сообщение Ольга Васильева » 16 июн 2021, 12:34

С 01.07.2021 г. Премьер - министр Мишустин М. подписал документ, в котором все государственные компании должны уплачивать дивиденды в размере 50% от прибыли. Правила расчета дивидендов теперь изменяются и будут соответствовать стандартам МФСО.
Таким образом, стоимость финансовых активов будет "справедливой", не будут учитываться доходы/расходы, которые не подтверждаются денежными операциями. Честно говоря, вот это не очень хорошо поняла. Но думаю, что скоро появится еще информация по данному вопросу.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Дивидендные акции

Сообщение Tit4 » 16 июн 2021, 12:38

Ольга Васильева писал(а):С 01.07.2021 г. Премьер- министр Мишустин М. подписал документ, в котором все государственные компании должны уплачивать дивиденды в размере 50% от прибыли. Правила расчета дивидендов теперь изменяются и будут соответствовать стандартам МФСО.
Таким образом, стоимость финансовых активов будет "справедливой", не будут учитываться доходы/расходы, которые не подтверждаются денежными операциями. Честно говоря, вот это не очень хорошо поняла. Но думаю, что скоро появится еще информация по данному вопросу.

А что тут не понять? чистый доход компании делится пополам и одна половина идет в дивиденды. Так себе идея. Липовый ход для привлечения клиентов. Вон Тиькоф решил не выплачивать дивы на это лето и я ни капли не жалею ибо стоимость акций поднялась больше чем на 35%. Они бабло пустили в развитие, и неслабо на этом выиграли.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Дивидендные акции

Сообщение Ольга Васильева » 16 июн 2021, 13:20

У меня дивиденды в портфеле есть. Конечно, надо солидную сумму вкладывать и просто тупо ждать. А так это как доход дополнительный, накопительный, так скажем, у меня. Не знаю никого из знакомых, кто бы жил только с дивидендов.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Дивидендные акции

Сообщение Tit4 » 16 июн 2021, 15:29

Ольга Васильева писал(а):У меня дивиденды в портфеле есть. Конечно, надо солидную сумму вкладывать и просто тупо ждать. А так это как доход дополнительный, накопительный, так скажем, у меня. Не знаю никого из знакомых, кто бы жил только с дивидендов.

у меня есть. но там суммы заоблачные. нормально жить с дивидендов можно начиная с 10-20 лямов.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Дивидендные акции

Сообщение Sotnikov » 16 июн 2021, 17:22

Ольга Васильевна добрый день. Давно не появлялся на форуме, вот решил заглянуть.
Ольга Васильева писал(а):С 01.07.2021 г. Премьер - министр Мишустин М. подписал документ, в котором все государственные компании должны уплачивать дивиденды в размере 50% от прибыли. Правила расчета дивидендов теперь изменяются и будут соответствовать стандартам МФСО.

По поводу дивидендов можно свое мнение выскажу?
Я пока не ознакомился еще с законопроектом Мишустина, но знаю, что любая компания может не платить дивидендов объявив себя развивающей компанией. Так делаюсь очень многие компании и тут ни чего плохого нет. В любом случае дивиденды должны будут платится от чистой прибыли, но есть компании, у которых этого нет совсем, и многие компании на данный момент за кредитованы, если их в принудительном порядке обязуют чистую прибыль делить с акционерами, они могут гасить долговые расписки. Так как по закону в первоочередность идет долговые расписки, а потом уже акционеры. А потом после дивидендной отсечки опять набирать долги под проекты.
Поэтому считаю, что закон на стороне компаний больше чем на потребителей и акционеров.
Вот к примеру, возьмите магнит, у них долговые обязательства больше капитальный средств, видно, что запускают проект берут заем, и потом его гасят, поэтому с одной стороны компания хорошая, стабильная, но на большой срок очень рискованно рассматривать для дивидендов, но это с моей точки зрения.
Магнит 1.png
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Дивидендные акции

Сообщение Sotnikov » 16 июн 2021, 18:22

Ольга Васильева писал(а):Самые интересные акции с дивидендами:
1. "Сургутнефтегаз". Ожидается доходность по бумагам в районе 15%. По итогам 2020 года доход может быть в районе 6 р.70 коп. на 1 акцию.
2. "Ленэнерго". Доходность ожидается в районе 9,7%, то есть на 1 акцию прибыль составит в районе 15 рублей.
3. "Совкомфлот". Доходность ожидается в районе 7,5%. На 1 акцию прибыль составит, предположительно, 6,67 рублей.

Ольга Васильевна, я прошу прощения что зацепился за ваши посты, позвольте свое точку зрения выдвинуть, возможно я окажусь не прав. Но поделюсь своими мыслями.
По поводу :
«Совкомфлот» они только вышли на IPO, у них много идей, но пока по мне они немного мутные, лично присутствовал на одном заседании. Мне честно не очень понравились их планы, цену на IPO завысили очень сильно, поэтому сразу стали падать. На обещания по дивидендам, я бы не рассчитывал, так как компания в статусе развивающей организации, поэтому могут и не платить дивиденды. Повторюсь это мое мнение.
Совкомфлот.png

Я честно сказать немного уже затоварился акциями ВТБ, считаю, что в финансовом секторе это единственный инструмент не оценённый, есть еще Qiwi, но тут у них проблемы с Центробанком, им запретили работать с иностранными клиентами, но скоро срок выходит, по идее должны будут выстрелить, но компания Qiwi слабая, слишком долго держать рискованно, ходят по интернету что их хотят поглотить Сбер, но это пока слухи, поэтому киви я бы советовал, а вот к ВТБ приосмотрелся бы. Считаю, что есть все шансы вырасти до 7 копеек, и выше, а если посмотреть, что они делают то перспективы у ни есть стоять на ряду с такими банками как Сбер, и Тинькофф.
ВТБ.png

Но опять же это мое мнение.
Аватар пользователя
Sotnikov
Лучший стратег месяца
 
Сообщений: 539
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Средств на руках: 411.60 Доллар
Награды: 3
Ветеран I (1) Высокая активность. Серебро (1) Медаль за научный вклад (1)
Группа: Магистратура
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 267 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron