Теория перспектив и боязнь потери

Успех трейдера зависит не только от хорошей торговой системы, но и от множества психологических факторов. Не зная себя, нельзя понять рынок.
Бонус за сообщение 0.2$
Ответственный модератор - Рэндом

Теория перспектив и боязнь потери

Сообщение Ольга Васильева » 14 июн 2021, 20:50

Предлагаю в теме рассмотреть теорию перспектив и теорию боязни потерь. Не секрет, думаю, для многих трейдеров/спекулянтов, в какое состояние вгоняют просадки или же сливы депозита. Да-к вот, оказывается, существует страх не только потерь, а открыта была теория боязни. То есть человек начинает бояться до наступления последствий.

Представьте ситуацию: у вас есть деревянный дом и Вы боитесь, что он вдруг сгорит. Или его подожгут, или что-то такое случится, в общем, что дом не станет. Что будете делать, чтобы этого не произошло? Конечно же станете каким-то образом решать ненаступившую проблему. Купите страховку, поставите пожарную сигнализацию.
Но ведь этого может и не произойти? Верно? И деньги выброшены на ветер. Правильно?
Ну хорошо, представим еще одну ситуацию: у Вас есть любимый питомец. Пусть это дорогая собачка. И вот Вы покупаете страховку от болезней, клещей, потому что лечить своего питомца, в случае чего, очень дорого. Еще ничего нет, но страх, что это произойдет, есть.
Покупка страховки - это случай, который демонстрирует теорию перспектив.

Теория перспектив стала известна благодаря двум психологам Даниэлю Канеману (Daniel Kahneman) и Амосу Тверски (Amos Tversky).
Одним из предубеждений, собственно, является то, что человек , принимая решения, как в приведенных выше примерах, расположен к переоцениванию мелких вероятностей, но и также хочет себя оградить от потерь, которые могут быть в будущем. Самое интересное то, что в этот момент человек, покупая страховку, не думает о текущих тратах. :sh_ok: Не обращает внимание на то, собственно, что издержки в будущем могут оказаться малозначительными, чем покупка страховки.

Нам хочется верить в то, что мы в своих действиях логичны. На самом же деле, люди подвержены когнитивным искажениям и их решения часто не логичны.
Когда речь идет о выгоде, то возникает страх риска, так как большинство побаиваются рисковать и даже в том случае, если существует малый риск, но имеется возможность заиметь впечатляющую денежную сумму. Пробуя же избежать будущих затрат, в итоге человек делает еще большее рискованное вложение.

Таким образом, можно подвести итог, что теория перспектив и боязнь потери в будущем играет существенную роль над совершением человека нелогичных действий, а также не используют расчеты при принятии тех самых решений. В любом деле нужно "просчитывать шаги". Не бояться "сбивать" цену на что-либо, искать дешевле. Если есть сомнения, то лучше выждать время и только потом принимать решение. Особенно важно, не стоит слушать советы некомпетентных людей, друзей или родных. Лучше выслушать мнение независимого эксперта или же прибегнуть к услугам специалиста.
А что Вы думаете об этом? Как избежать боязни потерь? Может быть известны какие-либо методики?
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Теория перспектив и боязнь потери

Сообщение Haos » 14 июн 2021, 21:16

Да, только к потерям на трейдинге это мало имеет отношения. Это не какая-то надуманность с малой вероятностью, своего рода, фобия, а вполне реальное высоковероятное событие. При этом всё вертится вокруг вероятности 50%. Поэтому "кто бы дал страховку", как говорится. Никто не даст, т.к. потери на Форекс очень вероятны. Поэтому нужно обезопасить себя постоянно.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Спекулянт: психология и личный опыт

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron