ТС Synergy (TF: M15)

Торговые стратегии Форекс, полезные советы для создающих свою торговую систему.
Бонус за сообщение 0.5$
Ответственный модератор - Haos

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 02 июн 2021, 19:00

Ниже приводится описание торговой системы, данное её автором.

Это очень простая стратегия, которую я с успехом использую. Скриншот легко понять.
Я использую ТФ М15. EURUSD. Вы можете использовать любые временные рамки и пары.

Правила торговой системы

1. Дождитесь изменения цвета свечи за пределами желтых полос. Когда это произойдет, просто входите в сделку.
2. Стоп-лосс выше предыдущего экстремума (максимума для продаж и минимума для покупок).
3. Брать прибыль нужно, когда свечи снова меняют цвет или можно выбрать фиксированный ТП в пунктах.

Примечание: подождите, пока не увидите полную смену свечи и фитилей.

Ниже приведен данный автором скрин для примера торговли по данной торговой системе, но с моими комментариями. Из скрина видно, что автор сам не следует, установленным правилам торговой системы. Входит в сделки, когда свеча своим телом касается полос, а также не является полностью изменившей цвет (фитили бывают другого цвета).

01-Синергия.png

В самой отрисовке свечей нет никакой тайны, это индикатор Хайкен-Аши, как может сразу же определить искушенный трейдер. В данном случае, индикатор Хайкен Аши настроен соответствующим образом под черный экран торговли.

02-Синергия.png

На приведенном выше скрине видно, что в левой его части в окне установлена рассматриваемая торговая система, а в правой части запущен индикатор Хайкен-Аши. Как можно понять, обозрев данный скрин, соответствие, фактически, полное.

Автор, рассуждая в теме своей торговой стратегии пишет: "Метод, который я использую, прост. Чем проще - тем лучше, вот что мне нравится. Я торгую данным методом с точностью 95% и без индикаторов, просто голый график."
Далее автор указывает, приводя пример:
Я немного опоздал со входом. Не нужно ждать пересечения границы, просто торгуйте, как только свеча изменяет цвет.


03-Синергия.png

Полосы являются частью индикатора синергии, который прилагается. Правила просты. Посмотрите на скриншот здесь идет настройка. Когда происходит красная свеча, вы совершаете сделку на продажу. Не нужно ждать, пока свеча пересечет какую-либо из желтых полос. Подождите, пока фитили тоже покраснеют. Вы видите маленькую красную свечу, но фитили синие. Должно быть всё красное или, по крайней мере, серое, надеюсь, это поможет. Также допускается небольшой серый фитиль.

Ага, всё-таки, допускаются отклонения от строгих правил в виде "небольшого серого фитиля свечей (тени)".
Данная система заинтересовала меня прежде всего, из-за вот этой фразы автора:
Лучше всего принимать проигрыш просто как победу. Именно этому научил меня мой наставник, который заработал миллиарды в этой отрасли. У него никогда не было плана восстановления потерь, как и у меня.

Наставник автора данной торговой системы заработал миллиарды! Понятно? Так что, затаив дыхание, изучаем данную ТС и тоже зарабатываем миллиарды! :-)

То, что автор данной торговой системы отходит от строгих правил, не является его упущением. Когда трейдер долго использует торговую систему, он может позволить себе отклонение от строгих правил. Это естественно. Также естественно для опытного трейдера видеть одновременно множество дополнительных факторов, которые не опишешь в торговой системе. Поэтому нет никогда железных работающих правил для прибыльных торговых систем, т.к. прибыльной может быть только сама торговля, а не система. Это новичку не понятно и он должен сначала всегда строго следовать правилам и не бросать освоение торговой системы какие бы результаты не были на демо. Только со временем появится опыт и успех.

Источник
В архиве два файла - файл индикатора (Synergy_Pro_APB) и файл шаблона (absyn). После разархивации индикатор надо скопировать в папку с индикаторами, а шаблон в папку шаблонов.
Вложения
ТС Synergy.rar
(20.49 KB) Скачиваний: 10
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 02 июн 2021, 19:16

Еще добавлю, что так как ТФ М15, т.к. интрадей, то для опытных трейдеров очевидно, что торговые сигналы рассматриваются в период активности рынка, т.е. в европейскую и американскую сессии. Т.е. нужно учитывать всегда множество факторов. Всё никогда невозможно описать в одной системе. Рынок как сама жизнь многообразна и сложна. Также избегать новостей, что тоже очевидно, т.к. М15 это не тот ТФ на котором они незаметны.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 03 июн 2021, 13:49

Я вручную на глаз посмотрел за описанными сигналами данной ТС и пришел к следующим выводам:

1. Сигнал на вход: свеча должна быть ниже (выше) верхней (нижней) линии своим телом, т.е. полностью чтобы была ниже или выше канала не требуется, более того, этого практически не бывает вообще.

2. Свеча не должна телом покрывать обе линии.

3. Ждать противоположного сигнала не эффективно. Более жизнеспособным выглядит ТП или на ближайшем уровне сопротивления или по текущей волатильности.

4. СЛ - да, должен быть всегда за последним экстремумом.

5. Если вошли в позицию, то не выходить пока не будет ТП или СЛ, при этом, неплохо бы переносить СЛ в безубыток при некотором движении цены в нужную сторону.

Пукнт 5 сложен для выполнения, надо как-то "чувствовать" происходящее, это только опыт позволит и, само-собой, идеала не будет и будут убыточные сделки. Это нормально.

6. Спред должен быть не более 1 пнт. Иначе смысла нет "кувыркаться", спред всё "сожрёт".

В любом случае, стратегия позволяет каждый день иметь какой-то торговый результат, т.к. сделки всегда будут от 1 до 4, а может и больше. Обычно две-три сделки. Входить в конце дня и ночью опасно, нужна европейская или американская сессии.

04-1-Синергия.png

04-2-Синергия.png

04-3-Синергия.png

04-4-Синергия.png

На скринах выше можно видеть, что цена очень часто идет в нужном направлении некоторое расстояние, которое можно угадать в пунктах (см. 3).
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 03 июн 2021, 13:54

Да, еще размер сигнальной свечи должен быть "вменяемый", не крошка какая-то, но и не гигантская. Фитили желательно одного цвета, но не противоположного направлению входа.

В общем, простота, как обычно, кажущаяся. Всегда всё намного сложнее. Другое дело, что данная система индикаторами не заср...а (бессмысленными и несущими лишь тавтологию). :-):

В качестве примеров выше, я брал последние участки цены на евро-долларе, а также "неприятные" для системы, т.е., где флет. Мелкий флет пережидается согласно п. 5, пока или ТП или СЛ, чтобы не было кучи мелких убытков на флете, а "нарезку" (более широкий флет, "пила") надо брать по ТП на уровнях и чуть меньше. Это будет 10-15 пнт. за сделку. Нормально для интрадея.
Чем хороша? Результат, обычно за несколько свечей, т.е. в течение часа будет всё решено. Никаких длинных тягомотных ожиданий. Отработали сколько хотели в торговый день и отдыхать! :-):
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 03 июн 2021, 14:36

Из новых сообщений автор данной ТС дважды подчернул следующее:

"Также торговля должна закрываться после того, как свеча меняет цвет при получении прибыли. Когда сделка в убытке, она должна закрываться только по SL.
Я всегда использую Стоп-лосс. Когда сделка в прибыли, я закрываю сделку после того, как свеча меняет цвет. Но если я только начал торговлю и все еще не в прибыли, а свеча меняет цвет, в то время как в убытке, я не закрываюсь, так как у меня есть SL на месте. Потому что следующая свеча все еще может изменить цвет обратно в нашу сторону".

Далее,

"В этой ситуации я бы закрыл сделку на покупку, так как большой шаг уже вверх, а теперь вниз. Новые условия на продажу появились с этой большой красной свечой, поэтому я сейчас продаю. Хоть и серые фитили, но сейчас это действительно так.

05-Пример.png

Закрытие с небольшой прибылью или даже с небольшим убытком лучше, чем с большим убытком. Всегда сокращайте свои потери. Я вошел в покупку поздно, поэтому сейчас закрываюсь с небольшим убытком.
Ну, я просто строго следую своей стратегии и плану, это все, что меня интересует".
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 04 июн 2021, 13:35

Моя первая сделка "пристрелочная" по данной ТС. Немного припоздился со входом на покупку (на скрине выделен белым сигнальный бар), но цена флетовала и я вошел почти по уровню входа по сигналу. Потом сидеть у терминала не было возможности, когда отсутствовал, то цена достигла ТП. А можно не выходить по ТП, а как рекомендует автор, ждать разворотных свечей. Но если вас нет у терминала, то ТП обязателен.
В любом случае, профит и это хороший знак. :-): :co_ol: Да, при этом спред 3 пнт., что никуда не годится для торговли на реале.
Вложения
04-06-2021-1.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 04 июн 2021, 14:02

Автор также купил сегодня по данному сетапу:
A new setup now. Taking the buy.

Перевод: Новый сетап. Покупаем.
04-06-2021-2.png

Сделку он закрыл не дажидаясь смена цвета свечи. Вот что написал по этому поводу:
yes that is why i just took profits now though can still go higher . When big news is there I usually not wait for candle to change color

Перевод: ...да, вот почему я просто взял прибыль сейчас, хотя все еще цена может пойти выше. Когда есть большие новости, я обычно не жду, пока свеча изменит цвет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 04 июн 2021, 14:06

Перевод: Взял прибыль, цель на сегодня достигнута. Был близок к тому, чтобы словить СЛ по ходу охоты, но пронесло. :-):

04-06-2021-3.png

Так что, ветка активна и автор в режиме реального времени отписывается там. Упомянул, что имеет и другие ТС. Понаблюдаем со временем.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 06 июн 2021, 12:36

На днях обнаружил, что используемый индикатор в данной ТС является одним из нескольких индикаторов в платной торговой системе Synergy Pro, которая продавалась в своё время, но сейчас сайт не существует. Сама система более наворочена и, тогда уж, можно будет рассмотреть её в своё время.
Вложения
01-Скрин Синержи про.png
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

ТС Synergy (TF: M15)

Сообщение Haos » 06 июн 2021, 13:16

Для сравнения посмотрим на два вида рабочего графика слева - TS Synergy Pro, взятой автором за базис (я удалил ряд индикаторов, чтобы не мешали сравнению) и справа - рабочий вид графика данной ТС.
Видно, что настройки индикатора Synergy_Pro_APB полностью идентичны. Он отвечает за прорисовку свечей (цвет и т.п.) и линий канала (желтых). Т.е. и свечи и канал строит один индикатор. По прорисовке канала видно, что автор ничего не менял в коде. Я видел код и этот канал образуется за счет использования МАшек и период их не вынесен в настройки!

06-Пример.png

В интернете есть файл с кодом индикатора Synergy_Pro_APB, но по правилам форума нельзя выкладывать декомпилированные файлы. В общем, каждый сам может определить как ему поступить. Для нас очевидно, что работа данной ТС не будет вдруг прервана "жадностью" автора, а если вдруг это и произойдет, то см. намёк выше. :-):

В самом же прототипе ТС Synergy Pro, по-моему, большинство индикаторов лишние. Разве что парочка может быть полезна. На любителя. Аосновная фишка это настройка шаблона рабочего стола, как сделать чтобы разноцветные хвосты свечей не маячили. Ну так вот по свойствам окна графика это и видно. Таким образом и шаблон можно самому создать, такой же, если что.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.


Вернуться в Торговые системы

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron