Классические индикаторы для краткосрочной торговли

Все необходимое для успешного старта в форекс-трейдинге! Азы трейдинга, практическая информация, актуальная для тех, кто только пробует на вкус загадочный Форекс, и, конечно, ответы бывалых новичкам.
Бонус за сообщение 0.4$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Классические индикаторы для краткосрочной торговли

Сообщение konnbar » 21 май 2021, 16:55

Большинство новоиспеченных трейдеров, пришедших на рынок Форекс начинают изучать методы и возможности для быстрого заработка. Мысль проста. Пришел – значит торгуй. Соответственно надо торговать быстро, часто и много. Немало тому способствуют рибейты за оборот лотов или возможность отторговать бонусы. В общем, начинается активное действие и оно в принципе оправдано. Тем более в штатном терминале МТ4 большое количество индикаторов, которые новички пытаются применить, торгуя внутри дня, а то и часа.
И на самом деле у такого способа много положительных моментов, таких как возможность выбора нескольких индикаторов сразу, опыт и набитие руки до автоматизма, множество сигналов, следовательно, возможность вести активную торговлю, отсутствие дополнительных свопов и комиссий за перенос сделки, не требуется большой капитал, можно мелкими лотами торговать довольно долго.

Так что такое индикатор вообще?
Глубоко копать не будем, это программа, разработанная по специальному алгоритму, или математической модели, который визуально показывает, а точнее подсказывает трейдеру о возможных изменениях цены, основываясь в большинстве случаев на исторические данные. Если по другому, то индикатор пытается моделировать будущее, исходя из прошлого или настоящего, что далеко не всегда случается. Часто трейдеры в итоге отакзываются от индикаторов, потому что исходя из своего опыта могут более точно предположить дальнейшее движение цены, чем это может сделать индикатор.
Если же говорить о тех индикаторах, которые показывают достоверные данные, то они очень часто опаздывают с сигналом, показывая уже то, что произошло. Но не все трейдеры отказываются от индикаторов и остаются их долгими фанатами, научившись правильно ими пользоваться и своевременно определять зарождающиеся движения, комбинировать разные типы индикаторов, и входить в сделку тогда, когда они не противоречат друг другу.
Индикаторов создано очень много в статье рассмотрим только основные штатные и их эффективность в скальпинге и пипсовке.

Принципы выбора индикатора.
Для начала поговорим о простом. Так как мы говорим о сделках внутри дня, то индикатор должен работать в пределах таймфреймов от м1 до м30 и Н1 как общий фоновый старший таймфрейм.

а) Выбираемый индикатор необходимо подбирать под себя. Индикатор должен быть понятен пользователю и изучен принцип работы его и вид сигнала.
2) Алгоритм не должен подавать двоякие либо нелогичные сигналы. В случае, если количество непонятных или нелогичных с точки зрения трейдера сигналов попадается часто, то имеет смысл поменять индикатор.
3) Он не должен постоянно перерисовываться, особенно на малых ТФ. Перерисовка не то чтобы критична, но не желательна.
4) Качество сигналов индикатора зависит от погрешности, которая должна быть с минимальна, как и запаздывание сигнала. На принятие сигнала, его оценку, анализ и принятия торгового решения у трейдера мало времени и чем меньше таймфрейм, тем меньше времени.
5) Используемый индикатор или группа не должны перегружать информацией, отличаться качественным и интуитивно понятным интерфейсом.
6) На первых этапах лучше использовать один, максимум два индикатора, дело в том, что разные индикаторы могут давать разные сигналы, а это может взорвать мозг даже опытному пользователю, не говоря уже о новичках.

Виды индикаторов
Условно все штатные индикаторы в МТ4 разбиты на группы:
Трендовые
Осциляторы
Объемы
Била Вильямса
Пользовательские в состав которых входит огромное количество индикаторов, которые можно дополнить, скачав из сети.
Рассмотрим несколько индикаторов из каждой группы.
Moving Average ( МА).
Наиболее интересной из трендовых индикаторов может быть МА ("мувинг", скользящая средняя). Подобрав необходимый период МА можно использовать ее как дополнительный индикатор подтверждения направленности.
На графике темными эллипсами показаны отрезки, где МА с периодом 365 «оказывала поддержку тренду», то есть цена отбивалась от нее. Именно по такому принципу чаще всего работает МА. Пробой вниз и нахождение МА над ценой означает нисходящий тренд и наоборот.
11.png

К сожалению, система торговли посредством представленного индикатора не обеспечит вхождение в рынок в самой низкой точке ценового порога, и не даст выход на самых выгодных позициях.

Полосы Боллинджера (Bollinger Bands.).
Один из самых популярных индикаторов на фондовом рынке, но применяется так же и на форекс.
Торговля происходит в зависимости от поведения полос. В случае сужения можно наблюдать консолидацию, расширение полос говорит о волатильности, пробой полосы – о возможной смене тренда.

Kaнaльный индиkaтop Envelopes
Данный индикатор используется для построения на графике некоего коридора, внутри которого и движется цена. Внешне канал похож на полосы Болинджера, но в отличие от полос, индикатор Envelopes более спокоен к скачкам цены и на рыночный шум. А так же линии пробиваются значительно реже, образовывая некий ценовой канал, в котором движется цена.
12.png


Осциллятор Stochastic (Блохастик).
В группу осцилляторов входят так называемые подвальные индикаторы, находящиеся под графиком в специальном окне. Одним из самых распространенных является Stochastic.
На нем есть 3 уровня и их значения можно менять. Вдоль них как правило по синусоиде движутся 2 кривые. Пересечение этих кривых указывают на возможный разворот. Чем дальше к краевым границам происходит пересечение, тем более высока вероятность разворота. Красными вертикалями отмечены несколько таких моментов. Индикатор представлен в скрине выше.

Индикатор MACD

Еще одним часто используемым подвальным индикатором является MACD. Разновидностей в визуализации много, но данный индикатор на совсем коротких ТФ все тки лучше не применять. Индикатор вычисляет преобладание быстрой экспоненциальной скользящей средней (EMA) над более медленной и наоборот. В подвале индикатора это отображается как пост или падение над нулевой отметкой. Соответственно, движение MACD над нулевой чертой говорит о бычьем тренде, ниже нуля – о медвежьем.

Индикаторы объема обычно показывают рост волатильности и соответственно объемов торгуемого актива. Строить быструю ТС на объемных индикаторах не стоит, они показывают только то, что и так видно на графике. Как как правило, серьезную информативную нагрузку они не несут.

Трендовый индикатор Аллигатор (Alligator)
Построен аллигатор из трех мувингов, и в зависимости от их взаимодействия друг с другом и с ценой определяется сигнал, начало и конец флета, а так же направление и сила тренда. Стратегий и настроек МА много, по этому разберем один из классических. Надо отметить, что сам создатель аллигатора, Билл Вильямс назвал его «неудачным эксперементом». Тем не менее, многие трейдеры используют аллигатор в торговле.
Состоит аллигатор из 3 МА разного цвета. Зеленая – «губы» по умолчанию 5, краснаяя –«зубы» по умолчанию 8, синий- « челюсти» аллигатора по умолчанию 13. Близко расположенные линии или даже пересекающиеся – это флет, расхождение является признаком тренда. Если синяя внизу, зеленая вверху, а красная между ними – это бычий тренд. Пересечение линий (схлопывание челюстей – сигнал на покупку). В случае обратного пересечения, где синяя перемещается вверх, а зеленая вниз – это сигнал на закрытие сделки или а продажу. Элипсами показаны такие входы на скрине.
13.png

Но и тут нет панацеи на все случаи жизни. Опоздавший сигнал стоил часто является причиной «недопрофита» в других случаях вполне мог быть и убыточный сигнал.
В пользовательские индикаторы и скрипты есть в штатном MT4, так же можно скачать из сети где их можно великое множество. Это могут быть как оригинальные разработки, так и доработанные и визуально более информативные штатные индикаторы, а так же полезные информеры.
К примеру, на следующем скрине представлен информационный индикатор I-PROFIT показывающий результаты торговли по дню, месяцу и итог за требуемый период, а так же текущий уровень просадки.

Есть в сети и индикаторы, которые подсказывают сделку алертом (звуковым сигналом) или отмечают стрелочкой на графике, где надо войти.

Например индикатор Be Forex Guru. Сигналы то он дает вроде как правильные, но периоды каждого из них растянуты. В итоге крайне сложно понять, когда надо из сделки выйти. Таких предложений в свободном доступе великое множество и как бы не хотелось поставить и сразу же начать зарабатывать, настоятельно советую тщательно проверить любой индикатор на демо как минимум пару недель активной торговли и только после этого решать, стоит ли его использовать.

Некоторые «ленивые» трейдеры любят скачивать и устанавливать целые сборки индикаторов, где куча сигналов, часто в разные стороны и взорванный мозг в итоге. Подобными вещами увлекаться так же не стоит.

Заключение
Индикаторы – не панацея, да, они могут облегчить в некоторых моментах жизнь трейдера, но в о же время может оказаться причиной многих неприятных моментов. В качестве временных помощников индикаторы использовать в небольшом количестве можно, но все-таки лучше научиться понимать движение цены с 1-2 двумя индикаторами, которые будут как второстепенное подтверждение вашего анализа. Но никак не первичный протокол запуска будущей сделки.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Классические индикаторы для краткосрочной торговли

Сообщение Haos » 29 май 2021, 12:07

А разве индикаторы, приведенные в статье создавались для краткосрочной торговли? Если почитать авторов большинства индикаторов в Метатрейдер, то выясняется, что индикаторы создавались под дневной ТФ. Более того, поэтому и говорится, что проблемы у многих трейдеров возникают потому, что они используют индикаторы, созданные для среднесрочно-долгосрочной торговли на малых ТФ.
Исключением может быть, разве что МАшка и то не всякая. Есть разновидности МАшек, которые также имеют своих авторов и в их публикациях, тоже не всё так очевидно с точки зрения интервалов применения. Здесь нужно было бы именно первоисточники статей авторов индикаторов проанализировать и сделать ссылки на информацию по данной проблематике. Было бы на самом деле, интересно, что авторы индикаторов считали относительно их применения.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Классические индикаторы для краткосрочной торговли

Сообщение Tit4 » 29 май 2021, 19:25

Мне кажется, что автор описал те из индикаторов, которые изначально заложены в МТ4 и которые в принципе можно применить в краткосроке. Я вообще не использую индикаторы но когда начинал только торговать, не знал, часто путался, что можно использовать в краткосрок, а что бессмысленно.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Классические индикаторы для краткосрочной торговли

Сообщение Ольга Васильева » 30 май 2021, 16:20

Я даже вилы Эндрюса использовала в самом начале торговли, когда строила их автоматически. На часовом графике и сейчас, бывает, кидаю вилы, чтобы понять направление цены. Фактически же вилы - это канал. И они хорошо показывают общий настрой игроков.
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409


Вернуться в Школа трейдинга

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 230

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения