Обитель (2021 г.)

Новинки и старинки кинематографа. Наши любимые фильмы и сериалы. Любимые актеры
кино. Обзоры фильмов, впечатления от просмотра.

Обитель (2021 г.)

Сообщение Tit4 » 23 май 2021, 21:36

Попался мне на канале Россия фильм «Обитель». Проходил мимо, зацепил какой то из эпизодов, вроде бы второй серии. Решил, что хочу увидеть весь сей шедевр полностью.
акен.jpg

Для начала чуток истории. Речь идет о жизни в Соловецком монастыре при становлении коммунистического режима. Кстати, монастырь задолго до прихода большевиков был не только местом молитвы, но местом заточения, а так же исполнял и роль крепости. В Соловках отбывали наказание разные люди в разное время. Но именно с 1923 года, когда был образован Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН), который послужил основанием и воплощением в жизнь возникшей впоследствии системы лагерей ГУЛАГа. Вот тут начинаются страшные действия. В те годы в сознании общества была идея о перековке социально неверно направленных личностей на путь истиный, то есть коммунистический. Именно для этих целей создавались лагеря, подобные СЛОНу. История надежно скрывает всех, кто прошел через Соловки и там остался. Но было не мало случаев, когда идея «перековки» давала положительные результаты. Некоторые люди после СЛОНА возвращались на большую землю, и часто добивались неплохих результатов и даже занимали высокие государственные посты. Нет, это не был Освенцим в стране советов. Лозунг "Через труд — к освобождению" впервые появился не в Освенциме, а на Никольских воротах Соловецкого кремля. Но опять таки и то, что показано в фильме – вовсе не похоже на правду. Она где то посредине, именно потому что большая часть авторов не способна правдоподобно описать истину, ее либо преуведличивают, либо сгущают краски.
В процессе просмотре, полез в вики, почитал о Соловках более детально. Кстати, оказывается, я 3 раза бывал совсем рядом, буквально 1-2 дня хода под парусом при попутном ветре. Но как то посещения Соловецкого монастыря не входило в планы туристов – экстремалов.

О фильме.
Фильм сложный, во многом неоднозначный. Очень большое количество фраз, которые заставляют задуматься.
«Невозможна правда без любви!»;
« Доказательства бога?
-В каком году ты родился?
- В1896...
-От Рождества Христова»;
«Человек темен и страшен, но мир человечен и тепел»;
«Соловки – это отражение России, где всё как в увеличительном стекле – натурально, неприятно, наглядно!»;
«Церковь – человечество Христово, а ты вне церкви, ты сирота, – Верующий в Христа и живущий во Христе – богочеловек. А ты просто человек, тебе трудно.»;
Их много, можно записывать.
Смотреть на одном дыхании не получается. В какой-то момент понимаешь, что той информации, которую выдала одна серия уже достаточно и нужен перерыв, переосмысление. Непривычно для обычного восприятия показан сам лагерь. Из истории я помню, что там гибло по несколько десятков человек чуть ли не ежедневно, это если не считать тех, кто был приговорен к расстрелу. В фильме хорошо показано воплощение идеи перевоспитания и перековки политически ненадежных и уголовных элементов. Сюда свозились все: от уголовников-рецидивистов, до духовенства и белогвардейцев, тут же были и басмачи и казачество, и шпионы. Соловки были предназначены для создания нового человека. Ошибок было допущено много, такой разношерстной толпой управлять почти невозможно, соответственно, проблемы возникали постоянно и во всех сферах взаимодействий жителей лагеря. Тем не менее, вызывает уважение то, как пытались это показать в фильме. При том, что плотность в лагере была явно выше, чем показано в фильме. Известно, что в бараках нары были сколочены в 6 этажей, а во внутреннем дворе всех заключенных разом разместить было невозможно. Известно, что лагерь рассчитывался на 8000 заключенных в максимуме. В 1933 году в лагере отбывало наказание 19287 арестантов! Это больше похоже на правду, ведь сгоняли на Соловки со всей страны, и погибали они там так же быстро. Этот момент в фильме затронут без цифр и объемов. Штучные расстрелы не в счет. А ведь известны расстрелы целых отрядов по 300-500 за раз. Тела просто скидывались в ров, который давно сравняли с землей. В то же время, по разным данным, за время существования СЛОНа с 1923 по 1931, официально в нем умерло от болезней и голода от 8 до 9 тысяч человек.
ее.png

Режиссер явно берег зрителя. Зато показаны работа театра, газеты, некоторых других предприятий и рода действий, которыми исправлялись заключенные. На соловках работы было немало, начиная от поисков кладов церкви и заканчивая кирпичным заводом, тут же добывали соль, древесину, ловили рыбу, добывали торф, разводили пушных зверей. Общее количество действующих предприятий на острове было более 30. Был снят документальный фильм, который с рельной правдой жизни на Соловках к сожалению, не имеет ничего общего. Да и этот фильм больше похож на попытку найти хорошее в плохом. Не вижу смысла отбелдивать навеки черное пятно в нашей истории.
Насколько я понял, фильм поставлен практически по книге Захара Прилепина с предельным соответствием тексту. Ну что же. Показать лагерь с этой стороны – довольно дерзко и как-то граничит с вымыслом. Хотя доподлино известно, что и газета и театр и поэтические вечера, собственный оркестр, библиотека, типография и даже музей на самом деле были. Как верно и то, что большей частью рабочих бригад управляли белогвардейцы. Многое в фильме показано на пределе, в надрыв. Качественно и довольно правдиво, но местами как то уж совсем чуть ли не романтически-прекрасно. Как ни крути, это был лагерь. Лагерь, в котором постоянно и везде была смерть.

Об актерах.
Хочу отметить, что лично для меня роль Эйхманиса – коменданта на Соловках, которую сыграл Безруков – одна из его лучших ролей. Отлично сыграла свою роль и Александра Ребенок в роли чекистки Галины Кучеренко, хотя много что в ней я не понял, да и не воспринимал по началу, а повторно фильм пересматривать не готов. Мизерницкий, Шатов, актеры очень хорошо передавали чувства и эмоции. Вот не часто я хвалю игру актеров, но это не тот случай. А наличие фраз, которые вполне могут стать крылатыми очень порадовало.
ббб.png

Минусы.
Часть уж писал выше. СЛОН в фильме «Обитель» больше похож на санаторий. Чисто, свободно, травка, ягодки. При такой переполненности по факту везде был дым, смрад, антисанитария, грязь и ужасные условия, где человек очень быстро становился зверем.
Обувь. В то время обувь была редким и весьма нужным предметом обихода. Так что расстреливали босыми, забирая ее себе. Прочие ляпы исторические несостыковки конечно есть, но акцентировать внимание на них мне не хочется.

Моя оценка 6 из 10, но смотреть с легким сердцем не получится. Он не для всех, не для слабонервных, хотя «мяса» тут не особо много, с учетом тематики – почти нет. Не смотря на достаточно лояльное повествование, гнетущее состояние, что смотришь на людей, которые приговорены, только срок разный, присутствует постоянно. Фильм сильно затянут, очень сильно, на мой взгляд, некоторые моменты ужасно хочется промотать. Первые серии проработаны значительно тщательнее и сильнее, чем вторая часть. Есть нестыковки. Фильм не для всякого, в конце остается неприятный осадок.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Обитель (2021 г.)

Сообщение Haos » 24 май 2021, 18:02

Я практически современный российский кинематограф не смотрю из-за убогости его творений. И уж тем более, если речь идет о советском периоде, то уверен на 100%, что это будет параша. Более-менее только мистические темы удаются, к примеру, сериал "Топи". Остальное смотреть - нет.
Аватар пользователя
Haos
Специалист MQL
 
Сообщений: 24699
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:07
Средств на руках: 193.70 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 3379 раз.
Поблагодарили: 8200 раз.

Обитель (2021 г.)

Сообщение Tit4 » 24 май 2021, 21:03

Haos писал(а):Я практически современный российский кинематограф не смотрю из-за убогости его творений. И уж тем более, если речь идет о советском периоде, то уверен на 100%, что это будет параша. Более-менее только мистические темы удаются, к примеру, сериал "Топи". Остальное смотреть - нет.

Топи еще не смотрел. Гляну. На счет современного кинематографа, к сожалению везде сейчас снимают не очень. Но тут больше экранизация написанного. И крайне близко к тексту. Есть над чем подумать..
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в ФИЛЬМ! ФИЛЬМ! ФИЛЬМ!

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения