Фондовая биржа

Куда и как инвестировать средства? Полезные мысли, объективная информация, готовые решения.
Бонус за сообщение 0.3$
Ответственный модератор - Ольга Васильева

Фондовая биржа

Сообщение konnbar » 10 апр 2021, 22:41

а.png

Фондовая биржа является рынком ценных бумаг, финансовых инструментов, акций и облигаций, а также фьючерсами на сырье и товары потребления. Если проще, то фондовая биржа, это одна из важнейших составляющих экономики. Биржа упрощает взаимодействие одного или нескольких лиц, ускоряет и упрощает взаимодействие в среде трейдеров, целевых покупателей и инвесторов.
Если представить совсем просто, биржа является платформой, неким круглым столом, где одновременно собираются как покупатели так и продавцы и совместно согласно своим убеждениям покупают и продают ценные бумаги в определенные, специально отведенные часы. Все процессы обмена, покупок и продаж жестко регламентированы, а все действия, которые производятся на бирже следуют обязательным правилам.

Стоимость акции или пакета акций, которые объединены в лот, напрямую зависит от уровня спроса и предложения, а так же от общего настроения на рынке, отдельных, месячных, квартальных и годовых отчетов, а так же макро и микроэкономических показателей. То есть не такая уж большая разница с рынком форекс. Сам процесс торговли на бирже довольно прост. Все делается с помощью заказов, которые размещаются на электронной платформе или электронной книге заказов.
Все остальное происходит автоматически через торговый компьютер или сервер, который собирает информацию и подбирает рыночные цены для наиболее подходящих лимитных ордеров.

По сравнению с относительно недалеким прошлым, когда все заявки обрабатывались вручную и с подтверждением, современные биржи куда быстрее и надежнее. Теперь можно использовать ордера, которые прозрачны и публично показывают все рыночные сделки и их объемы.
Для полноты картины нужно отметить еще одну главную составляющую фондового рынка. Это брокеры, которые играют роль посредников, через которых и размещаются все ордера фондового рынка.
б.png

Основной функционал фондовой биржи е ее составляющих.

Листинг ценных бумаг, интерес инвесторов.
Биржа является некой Меккой всех крупных компаний. Попасть в листинг биржи, провести IPO и стать публичной компанией желают все крупные компании. Публичность позволяет выйти на совершенно новый уровень с огромными привилегиями и возможностями. Корпорация, которая зарегистрирована на бирже и ее акции попадают в листинг автоматически становится премиальной и ее стоимость увеличивается. Акции, которые торгуются на крупных биржах становятся более ценными и к ним присматриваются более крупные инвесторы, способные значительно повлиять на развитие компании. Соответственно, получается движение по спирали, одни крупные акционеры и их действия привлекают других, а рост стоимости привлекает еще. Пока поддерживается интерес и отчеты компании и ее развитие не вызывают подозрений – рост будет продолжаться, что увеличивает авторитет компании, которая смогла прорваться на биржу.

Оценка и выявление истиной стоимости.
Данный функционал позволяет оценить рыночную стоимость компании, фундаментал и надежность. Напоминаю, что компания на бирже полностью публична. Все без исключения финансовые действия предоставляются общественности. Никаких двойных касс, уход от налогов, замалчивание фос-мажорных или реальных проблем и сокрытия доходов. Обнаружение подобных действий будет фатальным. Соответственно, потенциальный инвестор в любой момент времени может узнать истинную стоимость активов и увидеть стоимость через котировки.
с.png

Экономический мониторинг.
Исходя из вышесказанного можно заключить и то, что биржа позволяет оценивать общее состояние как отдельной компании, так и целый сектор. Можно назвать биржу неким экономическим барометром.

Фондовая биржа обеспечивает быстрый рост капитала.
Данное утверждение несколько условно. Работа на бирже подразумевает риск. Тем не менее, это не столь рисковый способ обогатиться по сравнению с форекс. Биржа способствует формированию и приросту капитала, но тем не менее, есть риск потери при падении акций, или при большом обвале фондового рынка.

Безопасность инвесторов.

Все сделки на бирже производятся в соответствии с четко прописанными правилами. Уровень безопасности заключенных сделок находится на максимально высоком уровне. Сделки акционеров так же прописываются в реестре и даже в случае закрытия или банкротства брокера остаются там.

Рыночная спекуляция.
Биржа это не только место активности компаний, это возможность активно спекулировать активами для инвесторов и биржевых трейдеров. Сейчас данный формат приобретает все большую популярность и увеличивающееся количество возможностей для обмена позволяет поддерживать положительную активность на рынке.

Льготное кредитование.
Побочным плюсом является и то, что банки с гораздо большей охотой предоставляют кредиты при наличии у заемщика ценных бумаг. Это говорит о том, что их клиент является лицом, способным выплатить кредит, а надежные и кредитоспособные клиенты для банка крайне ценны.

Биржа, на самом деле классный и довольно безопасный способ приумножить деньги. Но надо запастись терпением и не ожидать больших прибылей. По моим наблюдениям 10-30% годовых это самый оптимальный вариант.
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Фондовая биржа

Сообщение Tit4 » 11 апр 2021, 08:54

На счет активной спекуляции я бы не согласился. В этом отношении биржа достаточно спокойна. Многие инвесторы работают по принципу купил и держи. К тому же спекуляция и доходы с нее облагаются налогом, что уменьшает выгоду.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.

Фондовая биржа

Сообщение konnbar » 11 апр 2021, 09:36

Если говорить о бирже РФ, то что мешает открыть ИИС тип Б? И торгуйте сколько душе угодно. :bra_vo:
Последний раз редактировалось Ольга Васильева 23 апр 2021, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Аватар пользователя
konnbar
 
Сообщений: 1267
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 11:56
Средств на руках: 128.96 Доллар
Награды: 1
Ветеран II (1)
Группа: Базовая
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Фондовая биржа

Сообщение Ольга Васильева » 22 май 2021, 08:01

Индивидуальный инвестиционный счет открывать выгодно? Знаю, что в России нет смысла открывать на меньший 3-х летний срок. Налоги платить. Если есть официальное трудоустройство, то получать налоговые вычеты можно. Только кто из трейдеров работает? Если только открыть на своих родных. :nez-nayu:
Ольга Васильева
 
Сообщений: 15931
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:21
Средств на руках: 3,481.15 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 8293 раз.
Поблагодарили: 3746 раз.
Регистрируйся и получай бонусы за посты. index.php?r=12409

Фондовая биржа

Сообщение Tit4 » 22 май 2021, 12:57

Ольга Васильева писал(а):Индивидуальный инвестиционный счет открывать выгодно? Знаю, что в России нет смысла открывать на меньший 3-х летний срок. Налоги платить. Если есть официальное трудоустройство, то получать налоговые вычеты можно. Только кто из трейдеров работает? Если только открыть на своих родных. :nez-nayu:

Выгодно. Собираюсь открыть, но необходимо крупно инвестировать. 400 000 в год надо, тогда и налоговый вычет будет норм.
Аватар пользователя
Tit4
Главный модератор
 
Сообщений: 19386
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:39
Средств на руках: 3,790.10 Доллар
Группа: Главные модераторы
Благодарил (а): 5887 раз.
Поблагодарили: 5379 раз.


Вернуться в Выгодные инвестиции

Кто сейчас на форуме?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 230

Права доступа к форуму

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения